Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экзема — ответ на пережитые эмоции

9 февраля 2016 г.

Все больше медиков приходят к мнению, что в основе экземы лежит определенная психосоматика. Экзема — это ответ на пережитые человеком эмоции.

Люди, страдающие экземой, чаще всего зависят от других. Если постоянно скрывать свои чувства, то со временем человека начинают переполнять эмоции, которые он не может позволить себе высказать. Такое наблюдается у личностей, находящихся под началом деспотичных начальников, которые привыкли помыкать своими подчиненными, как им заблагорассудиться.

Или экзема может возникнуть у женщины, которая полностью финансово зависит от своего мужа.

Экзема - это рождение новой кожи на месте старой. Это проявление подавленного индивидуализма. Это прорыв собственного Я, с которым окружающие не хотят считаться.

Поскольку экзема является кожным заболеванием, то и смотреть мы должны на психологическую подоплеку кожных проблем. Человек, который столкнулся с такой болезнью, испытывает подсознательный, постоянно действующий страх за себя. Фактически такой человек не чувствует почвы под ногами, переживает о будущем и недостаточно уверен в том, что может вообще справиться со своей жизнью.

Усиление расстройства наблюдается на фоне психически отягощающих ситуаций, таких, как психотравмирующие события и угроза безопасности, жизни и здоровью больных. Кожных больных характеризует неустойчивая самооценка. Они демонстрируют такие симптомы, как страх, подавленность с одной стороны и выраженное поведенческое реагирование — с другой. Больные экземой склонны также к демонстративности.

Таких людей характеризует высокая чувствительность, как в прямом, так и в переносном смысле. Они буквально реагируют кожей на любые изменения в их жизни: даже простые бытовые неурядицы и переутомление способны вызвать у них обострение заболевания.

В этом плане хорошей профилактикой ухудшения здоровья в результате незапланированного стресса (являющегося уже нормой для современного мира) может быть только серьезная работа над собой, над своими установками и жизненными позициями.

Источник: health info