Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Способы снятия стресса: 14 несложных советов

28 апреля 2016 г.

Неприятностей и стрессов мы избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из нас может составить для себя индивидуальную методику избавления от стресса. Вот несколько рекомендаций и упражнений, из которых можно выбрать те, которые лучше всего подходят вашему складу личности и склонностям.

1. Старайтесь избегать таких ситуаций, которые могут вывести вас из себя.

2. Не копите негативные переживания, не запирайте их внутри. Позволяйте себе время от времени «выпускать пар». Не пренебрегайте физической нагрузкой: 100 приседаний – и злости как не бывало.

3. Если что-то или кто-то выводит вас из себя, отправляйтесь на прогулку. И не возвращайтесь до тех пор, пока не успокоитесь!

4. Обсуждайте свои проблемы с окружающими. Проговаривание проблемы вслух способствует ее скорейшему разрешению и облегчает борьбу со стрессом.

5. Поговорите со своим отражением в зеркале.

6. Выделите специальный день для размышлений, сядьте и подумайте, что для вас важно в жизни, а от чего можно и отказаться без особых сожалений. Вам необходимо выстроить систему ценностей и руководствоваться в своих действиях по-настоящему важными вещами, а не сиюминутными интересами.

7. Возможно, вы слишком зациклены на своих проблемах. Постарайтесь сосредоточиться на светлых сторонах вашей жизни. Вспомните или вообразите себе что-нибудь приятное, хотя бы один крошечный эпизод за последнюю неделю. Что вы ощущали тогда? Как это происходило? Воссоздайте случившееся в памяти как можно полнее. Еще раз насладитесь кратким счастьем, испытанным в тот миг.

8. Попробуйте еще раз пережить стрессовую ситуацию. Задумайтесь, в чем же, собственно, заключаются ваши неприятности. Может быть, все дело не в самом происшествии, а в вашей реакции на него? Мысленно восстановите эту неприятную ситуацию во всех подробностях. Теперь представьте себе наилучший способ выхода из нее. Не выпускайте из воображения положительное разрешение вопроса в течение 10—15 минут. В результате этого упражнения случившееся будет волновать вас намного меньше, ну а если с вами снова повторится нечто подобное, вы без труда справитесь с этим.

9. Если у вас появилась возможность остаться одному, используйте это драгоценное время для медитативных упражнений.

10. Самая простая медитация – абсолютное ничегонеделание. Можно просто смотреть на голую стену. Постарайтесь очистить мозг от всяких мыслей, просто не позволяйте сформироваться ни одной из них. Через 15—20 минут вы почувствуете невероятную расслабленность.

11. Пойте. Где бы и с кем бы вы ни находились… Пение – одно из самых успокаивающих занятий на свете. Когда вы поете, вы даете выход своим эмоциям, открываете душу всему миру.

12. Поплачьте, если очень трудно. Это самая естественная реакция человека на страдания и к тому же основной метод снятия стресса. Плач помогает организму избавиться от скопившихся в нем токсинов, унять эмоциональные страдания.

13. Смейтесь! Несколько минут смеха в день укрепляют сердце и повышают эффективность работы кровеносных сосудов.

14. Примите продолжительную ванну. Горячая (но не обжигающая!) вода растворит все ваши заботы и смоет нервное напряжение. Перед тем как забраться в воду, закройте дверь ванной комнаты и выбросьте из мыслей все, что находится за ней. Для усиления эффекта можно добавить растительные экстракты или ароматические эссенции.

Источник: health info