Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 признаков того, что вы взвалили на себя слишком много

15 августа 2016 г.

Стать идеальным во всем – это мечта большинства. Однако такой перфекционизм в конце концов может привести к физическому и эмоциональному истощению, а как следствие – к болезням и депрессиям. Вы думаете, что такой итог вас устроит? Вряд ли. Поэтому перечисляем основные признаки того, что вы взяли на себя слишком много, и вам стоит сбавить обороты.

Признак 1
Забывчивость

Время от времени мы все забываем кое-что, например, куда сунули сахарницу или что делали на прошлой неделе. Но когда забывчивость становится вашим постоянным спутником, когда вы вынуждены вести блокнотик, где планируете все, вплоть до похода в магазин, возможно, ваш мозг просто не справляется с обилием информации, которую вы пытаетесь в него впихнуть.

Признак 2
Чувство беспомощности

Даже самые незначительные задачи могут вывести вас из колеи и заставить испытать чувство злости или беспомощности. Например, если ваш ребенок на прогулке запачкал брюки, вы уж слишком расстраиваетесь и начинаете на него кричать. А потом корите себя за вспыльчивость: это ведь всего лишь брюки!

Признак 3
Постоянные крики

Сами того не замечая, вы постоянно срываетесь на крик. А все потому, что вы пребываете в вечной панике: «А вдруг я чего-то не успею?!» Излишняя загруженность приводит к постоянной взвинченности нервной системы.

Признак 4
Недостаток сердечности

Поскольку вы сама все время спешите, то и остальных заставляете жить в ускоренном темпе. А если так, то у вас просто нет времени на обычные проявления чувств. Ваш ребенок ушиб коленку, но вместо того, чтобы его пожалеть, сидя на лавочке, вы быстро отряхиваете его штанишки и со словами: «До свадьбы заживет!» тянете в детский сад. Вы вдруг замечаете, что у вас не стало времени на то, чтобы спокойно побеседовать с мужем вечером перед сном: ведь вам еще надо засунуть белье в стиралку!

Признак 5
Экономия на себе

Все тот же недостаток времени вынуждает вас экономить время на себе. Например, вы можете забыть выпить достаточное количество воды за день или почистить зубы. Вместо того чтобы наложить маску на лицо и 20 минут полежать с ней на диване, вы мчитесь мыть окна.

Признак 6
Невозможность отдохнуть

Не то чтобы вы специально не отдыхаете, просто вы разучились это делать. Когда у вас возникает свободное время, вы испытываете дискомфорт, пока не вспомните, что можете его потратить на то, чтобы помыть шкафчик в ванной или пришить пуговицы.

Признак 7
Чувство вины

Если же все-таки вас насильно выгоняют погулять по городу или посетить концерт, вы испытываете глубокое чувство вины: ведь столько времени убивается даром! Вы начинаете в уме подсчитывать, сколько всего успели бы сделать за это время, начинаете планировать, чем займетесь сразу по приходу домой… В итоге, никакого удовольствия от посещения музея или прогулки вы не получаете.

Что делать?

Узнали себя? Значит, вам срочно пора менять стиль поведения! Это сделать не так трудно, как вам кажется. И обязательно пойдет на пользу – как вам, так и вашим близким!

Признайтесь

Просто скажите себе: «Я взвалил на себя слишком много». Это первый шаг к изменениям.

Пересмотрите список дел

Всегда можно найти дела, которые сделать желательно, но вовсе необязательно. Научитесь говорить «нет», когда на работе или дома вас пытаются заставить выполнить дополнительную работу. И, прежде всего, научитесь говорить «нет» своему перфекционизму!

Обращайтесь за помощью

Рядом с вами наверняка есть люди, которые способны взять на себя часть ваших обязанностей. Не обязательно тянуть весь воз на себе, позвольте близким принять посильное участие в домашних заботах.

По материалам: Домашний очаг