Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от стереотипов и посмотреть на мир открытым взглядом

28 мая 2016 г.

Когда мы смотрим на мир открыто, то способны устанавливать более близкие и прочные отношения. Открытость позволяет нам лучше услышать собеседника и не скрывать своих эмоций. Она дает возможность лучше понять собеседника, его подход к жизни и взгляды.

Даже если большую часть своей жизни вы прожили в своей системе ценностей и воззрений, вы можете развить в себе более открытый взгляд на мир. Вот несколько советов.

Изучайте другие мнения

Чтобы развить открытый ум, нужно узнать новые идеи и мнения. Говорите на разные темы с друзьями, членами семьи и коллегами. Начните с общих тем. Например, обсудите новый фильм или ресторан. Спокойно воспринимайте мнения и мысли людей по разным вопросам. Потом перейдите на следующий уровень.

Начните обсуждать с ними более эмоционально чувствительные темы, например политику или религию. Отрабатывайте навыки выслушивания собеседника и сдерживайте наступательный тон в разговоре. Слушайте собеседника с открытым сердцем.

Постарайтесь, чтобы в любом вашем разговоре 70 % времени вы слушали собеседника. Когда мы целенаправленно слушаем собеседников и слышим их, можем узнать очень многое.

Постоянно знакомьтесь с чем-то новым

Открытый взгляд формируется легче, когда вы знакомитесь с разными культурами, религиями и местами не только в своей стране, но и за рубежом. Выходите из своей зоны комфорта и исследуйте мир.

Знакомьтесь с новыми людьми из разных сфер и говорите с ними. Если у вас есть возможность путешествовать, раз в пару лет посещайте новые страны, погружайтесь в местную культуру.

Старайтесь избегать туристических гостиниц, ресторанов и поездок по стране, — всегда интереснее "с головой" погрузиться с ту или иную культуру самостоятельно. Если путешествовать вам тяжело, посещайте семинары и лекции о мировой культуре и традициях, читайте книги и посещайте мастер-классы.

Умейте преодолевать изменчивость жизни

Это помогает освободиться от бремени ожидания того, что все у вас должно получиться только "на отлично". Предела совершенству нет. Понимание того, что в каждой ситуации есть много вариантов решения и все они имеют право на существование, очень важно для счастья.

Верьте в свое умение приспосабливаться, справляться с меняющимися обстоятельствами и уверенно двигаться вперед.

С такой позицией вам будет намного легче справиться с жизненными трудностями, а также правильно планировать своё будущее.

Устоявшиеся ценности против открытости ума

Всегда сложно отказываться от привычных нам вещей, однако не думайте, что вы предаете свои ценности или полностью меняетесь, если пытаетесь взглянуть на мир более открыто. Помните: вы всегда должны оставаться собой.

Постижение нового опыта, знакомство с судьбами других, иными взглядами расширяют горизонты и открывают перед вами новые интересные перспективы. А это ведь самое интересное!

Упражнение. Оценка открытости вашего ума

Никто не хочет осуждать других, быть зашоренным или мыслить только стереотипами. Но на том или ином отрезке жизненного пути все мы находим в себе эти качества. Отступите на шаг назад и подумайте, что вы представляете собой как личность и где источник ваших мыслей.

Ответьте на представленные ниже вопросы, чтобы выделить те аспекты вашей личности, на которые стоит обратить внимание.

- В какой области у вас самые твердые взгляды?
- Помните ли вы неправильные или излишне резкие свои суждения?
- Откуда они взялись? Они основаны на вашем прошлом опыте, воспитании, чем-то, что вы слышали или о чем читали?
- Думаете ли вы, что эти ваши резкие суждения на 100 % справедливы и точны?

Постарайтесь избавиться от "заезженного" мышления и откройте себя для новых свершений.

Источник: МИФология