Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Позвоночник и психосоматика заболеваний спины

9 сентября 2016 г.

Позвоночник, как утверждают психотерапевты, является поддерживающим органом. Еще Авиценна и Гиппократ писали, что позвоночник – это жизненный стержень человека, который отвечает за работу всех органов. Следовательно, если человеку не хватает поддержки, особенно в трудные минуты жизни, в решении каких-либо проблем, это может выявиться через телесные проблемы. Позвоночник состоит из 5 отделов: шейный; грудной; поясничный; крестцовый; копчиковый.

Согласно опыту психотерапевтов, каждый отдел позвоночника отвечает за свой участок и по-своему реагирует на разные психологические проблемы. Следовательно, и разные проблемы провоцируют заболевания того или иного отдела позвоночника.

Специалисты выделяют следующую взаимосвязь:

Проблемы верхнего отдела позвоночника возникают, если человек не получает эмоциональной поддержки со стороны других людей, а также если он сдерживает чувство любви или ощущает себя нелюбимым. Тогда болит затылок, шея, часто диагностируется шейный остеохондроз.

Средний отдел спины страдает, если человек испытывает чувство вины или ощущает, что «на нем все ездят» и пытается «сбросить всех со своей спины».

Нижние отделы позвоночника реагируют, когда человек испытывает страх перед безденежьем и не получает финансовую поддержку. При этом болит спина в области поясницы, а таз дополнительно реагирует болями, если человеку дискомфортно в собственном доме, в семье. Как правило, начинается необъяснимая боль в пояснице.

Если человек ощущает себя никому не нужным, страдает от одиночества, это неминуемо приведет к болям в спине и даже к сутулости. Такова общая психосоматика остеохондроза и других заболеваний спины.

Психосоматика болей в шейном отделе позвоночника

Шея отвечает за гибкость и способность человека адаптироваться в жизненных ситуациях и видеть то, что происходит вокруг. Боли в шее свидетельствуют о том, что человек чем-то недоволен. Кроме того, часто шея болит у людей, которые пытаются навязать другим свою любовь. Психотерапевты утверждают, что именно те люди, у которых болит позвоночник в шейном отделе, не учитывают тот факт, что навязывая свои чувства другим людям, они вовсе не делают их счастливыми, поскольку для каждого человека понятие счастья очень индивидуально. При этом у таких пациентов возникает острое несоответствие между желанием отдавать свою любовь окружающим и затрудненностью реализации этой потребности. Этот внутриличностный конфликт порождает проблемы с шеей. Обычно таким пациентам диагностируют шейный остеохондроз. Вместе с тем пациенты с этим диагнозом отличаются добротой и всепрощением.

Психотерапевты указывают и на то, что характер недомогания зависит от личностных конфликтов и проблем:

- шея болит, если человек отказывается рассмотреть проблему с разных сторон, проявляет упрямство, не хочет выслушать мнение других, категоричен;
- если шея воспалена, причиной этому может стать недовольство человека, связанное с унижением;
- если шея отекает, это может быть спровоцировано недовольством человека нюансами, которые печалят его;
- резкая боль в шее может свидетельствовать о недовольстве, граничащем со злобой;
- опухоль на шее может стать следствием печали, которую человек подавлял слишком долгое время;
- шейный радикулит может стать следствием чрезмерного упрямства и категоричности, которые человек проявляет в отстаивании своей точки зрения.

В любом случае проблемы с шейным отделом позвоночника всегда свидетельствуют о том, что человеку не хватает гибкости мышления, адаптивности к окружающему миру и нежелании учитывать мнение других людей.

Болит позвоночник в грудном отделе: психосоматика проблемы

Если болит позвоночник в среднем отделе, это свидетельствует о том, что человека мучает чувство вины. Обычно этот внутриличностный конфликт тянется из далекого прошлого.

Человек может винить себя за допущенные когда-то ошибки, неправильные поступки. Как правило, пациенты с заболеваниями грудного отдела спины не могут простить себя за это, корят и не отпускают прошлое. Психотерапевты рекомендуют поработать именно с этой сферой: отпустить прошлое, простить себя и начать жизнь заново. Кроме того, очень важно таким пациентам воспитать в себе чувство уважения и любви к себе. Психотерапевты указывают и на другие причины, которые приводят к тому, что болит грудной отдел:

- человек берет на себя слишком многое, но не может с этим справиться;
- человек замыкается в себе, закрывается от жизни;
- человек испытал душевную травму, в связи с чем руководствуется только трезвым рассудком, выключая эмоции и сердце;
- у человека нарушены коммуникативные способности, он закрывается от контактов с людьми, чтобы вновь не допустить душевных травм;
- человек склонен осуждать других;
- человек копит эмоции в себе и не дает им выплеснуться наружу;
- человек накопил негативные эмоции, с которыми психика уже не может справиться, потому выплескивает их через тело;
- человек боится потерпеть неудачу;
- человек склонен обвинять себя и других.

Общим для таких пациентов является и комплекс жертвы, то есть они ощущают себя жертвой положения, ситуации. С одной стороны, эти люди берут на себя слишком многое, но, с другой, не несут за это ответственности в полной мере.

Кроме того, у них низкая самооценка, они боятся заводить новые отношения, боятся романтических отношений.

Психотерапевты утверждают, что только через принятие себя, через любовь и прощение как себя, так и других, они могут избавиться от своих недугов и вылечить позвоночник.

Психосоматика болей в нижнем отделе позвоночника

Позвоночник в нижнем отделе дает сбой, если человек слишком обеспокоен финансовым вопросом. Особенно это проявляется у тех людей, которые стремятся к независимости и боятся быть в тягость окружающим. Чем более актуален для человека этот вопрос, тем вероятнее, что у него начнутся проблемы с крестцовым отделом позвоночника. Однако это не единственная причина, которая приводит к патологическим процессам в нижнем отделе спины. Так, врачи выделяют следующие психологические причины:

- человеку, с одной стороны, не хватает любви, а с другой, он вынужден быть одиноким;
- человек не чувствует себя в безопасности;
- человек страдает от чувства безысходности;
- человек пережил сексуальное насилие, в связи с чем испытывает ненависть к самому себе;
- в глубоком детстве человек испытал травму и до сих пор не может забыть и отпустить ее;
- асексуальность, отрицание сексуальной привлекательности и сексуальных отношений;
- страх перед финансовым крахом и падением с карьерной лестницы.

Если у человека проблемы с копчиком, это может свидетельствовать о том, что человек не живет в ладу сам с собой, обижен, упорствует в чем-то или обвиняет себя, не может опустить старые обиды. Психотерапевты отмечают черты, общие для пациентов с данной проблемой: они подавляют чувства гнева, злости, страха; боятся получать радость и наслаждение от жизни; имеют низкие коммуникативные навыки.

Источник: moisustav.ru