Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как обмануть собственную лень: 8 способов

9 июля 2016 г.

У вас масса неотложных дел, но вам даже думать о них не хочется, а хочется одного: валяться на тахте и, уставившись в потолок, не думать ни о чем... Что поделать с собственной ленью?

Хоть нам и твердят, что лениться время от времени полезно для здоровья тела и души, иногда приступы лени нападают в те минуты, когда от нас требуется повышенная продуктивность. Что же делать? Как заставить себя работать?..

Способ 1
Правило 10 минут

Скажите себе, что это дело займет не более 10 минут. Уж как-то несчастные 10 минут вы потерпите, правда? А потом, по истечении этого срока, вы, возможно, так втянетесь в работу, что вам даже понравится трудиться!

Способ 2
Продуктивное утро

Вечером, засыпая, вы всякий раз обещаете себе, что с утра пораньше возьметесь за самую тяжелую и неприятную работу? Перестаньте себя обманывать: с утра у вас вновь наступит жесткий приступ лени! Лучше спланируйте на утренние часы несложную и приятную часть дел. Когда вы их сделаете, у вас автоматически поднимется настроение и появится вдохновение работать и дальше!

Способ 3
Физическая активность

Вам надо браться за сложный отчет или другую тяжелую, но необходимую работу? Нет ничего удивительного в том, что у вас опускаются руки. Попробуйте перед тем, как делать запланированное, выполнить несколько физических упражнений, лучше силовых. Исследования показали, что физическая активность помогает сосредоточиться на задании и повысить продуктивность.

Способ 4
Бегом от лени

Вы все правильно поняли: если лень нельзя прогнать, от нее надо... убежать! В буквальном смысле сменить обстановку: перейти в другую комнату или вовсе выйти из дома. Возможно, если вы поменяетесь столами со своим коллегой по работе, на какое-то время вы вновь будете трудоспособным.

Способ 5
В компании легче

За компанию проще работается – это общеизвестный факт. Если вам надо убрать в доме, привлеките к работе домашних. Пусть их вклад в уборку будет минимальным, зато их общество заставит вас шевелиться быстрее и не приседать перед телевизором через каждые полчаса.

Способ 6
Смена гардероба

Никак не можете заставить себя начать выполнять работу? Переоденьтесь! Скажем, если вы дома, смените халат на удобные джинсы. Смена имиджа поможет вам настроиться на рабочий лад.

Способ 7
Не делайте ничего!

Вы настолько разленились, что никакие приемы не действуют? Попробуйте применить такой трюк. Сядьте на стул и... не делайте вообще ничего! Не двигайтесь, не разговаривайте, старайтесь даже не думать. Скорее всего, через пару минут вам станет отчаянно скучно, и вы сама захотите сделать хоть что-то.

Способ 8
Ведите записи

Каждый день отмечайте, что вы сделали за сегодня. Если у вас есть какая-то цель, отмечайте те поступки, которые вы сделали, чтобы к ней приблизиться. И в те моменты, когда вы чувствуете лень, просматривайте свои записи. Вы будете восхищены собой и своими достижениями! А восхищение собой – лучшая мотивация к тому, чтобы что-то делать!

Источник: Домашний очаг