Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медитации для снятия напряжения и улучшения настроения

7 сентября 2016 г.

Разные жизненные ситуации предполагают для своего разрешения различные медитации, отмечает создатель популярной системы оздоровления Ниши Кацудзо. Снять напряжение после трудного дня, улучшить настроение поможет медитация «Ласковый ветер кружит лепестки сакуры». Она полезна для здоровья, укрепляет нервную и сердечнососудистую системы, усиливает творческие способности.

«Ласковый ветер кружит лепестки сакуры»

Эта медитация позволяет отвлечься от тревог, наблюдая за летящими лепестками сакуры. Медитация приносит весну в душу человека, возрождает надежду в трудные дни: пусть лепестки опали, но ранней весной цветки сакуры возродятся вновь! В ней чувствуется ласковое дыхание весеннего ветра, свежий запах лепестков – таких недолговечных и таких постоянных в их стремлении к возрождению… Когда зацветает сакура – розовые облака лепестков опускаются на землю, чтобы отдать свою радость людям.

Сакура питает наши души так же, как рис питает наше тело… Цветение сакуры освобождает нас от застоявшегося холода зимы, ускоряет движение крови. Эта медитация выполняется в движении. Поэтому даже начинающие достигают успеха очень быстро.

Выполнять медитацию «Ласковый ветер кружит лепестки сакуры» желательно на улице, можно делать это в просторном помещении (надо освободить несколько квадратных метров пола, чтобы не получить травму). Если вы медитируете в помещении, то его необходимо хорошо проветрить. Одежда не должна стеснять движений. В помещении удобнее выполнять медитацию на ковре, босиком.

Встаньте в середине свободного пространства, расслабьтесь. Несколько раз встряхните кистями рук, представьте себя лепестком сакуры, который несет ласковый ветер, и позвольте вашему телу двигаться в произвольном режиме. Кружитесь, приподнимайтесь и опускайтесь вниз, как лепесток сакуры в ласковых теплых потоках ветерка. Дыхание – произвольное.

Эту медитацию можно выполнять под негромкую мелодичную музыку. Продолжительность для начинающих – 3–6 минут. В дальнейшем – не более 10 минут.

«Свет далеких звезд»

Звезды всегда притягивали взгляды людей. О них слагали легенды и стихи, пели песни. Во влиянии звезд на человека много таинственного и пока не объяснимого.

Даже простое любование ими помогает человеку отвлечься от забот и решить некоторые проблемы. Еще более сильно влияет на жизнь человека медитация под звездами.
Эту медитацию выполняют только под открытым небом. В новолуние (плюс-минус три дня) и полнолуние (плюс-минус три дня) ее не проводят.

Наибольший эффект от этой медитации достигается, если вы смотрите на участок неба со звездами, но без луны (луна еще не взошла или находится близко к горизонту).

Медитация, выполняемая сидя или лежа

Сядьте на стул или в кресло, в шезлонг, чтобы спина имела надежную опору, руки положите на колени, ноги поставьте на землю. Выберите участок неба, наиболее удобный для любования звездами. Смотрите на звезду, вбирайте в себя ее свет. С каждым вдохом звездный свет проникает в вас, с каждым выдохом звездное сияние окутывает тело невесомым звездным покрывалом. Любуйтесь звездами, которые окружают вашу звезду-избранницу, впитывайте свет далеких звезд – он растворяет все тревоги и неурядицы.

Когда покрывало звездного света вокруг тела станет ярким (в первые медитации – через 10–15 минут), поблагодарите звезду за оказанную вам честь – она поделилась с вами частью своей энергии и мудрости. Очень медленно разведите руки в стороны, поворачивая их ладонями вверх. Почувствуйте на ладонях свет далеких звезд. Когда руки поднимутся до высоты плеч, очень медленно разворачивайте их ладонями вперед, одновременно описывая круг перед грудью; сгибая руки в локтях, приблизьте ладони на расстояние толщины мизинца перед ними. Медленно сближайте ладони, опуская локти вниз. Пальцы сложенных ладоней касаются низа подбородка. Поклонитесь звезде с искренней благодарностью. Вдохните и, выдыхая, медленно положите руки на колени.

Через несколько минут можно встать и заняться делами, не требующими активности: размышлять, рисовать, вышивать. Спать можно лечь через полчаса после медитации.
Эта медитация расширяет сознание, успокаивает нервную систему, приносит в семью благополучие.

Медитация, выполняемая лежа

Расстелите на земле коврик или ложитесь на деревянный помост, чтобы не простудиться во время медитации. Лежать следует на спине, под головой допустима маленькая плоская подушечка, не толще 2–3 сантиметров. Примите удобную позу, руки расслабленно положите вдоль тела, можно отвести их в стороны на ширину нескольких ладоней, если так вам удобнее. Ноги на ширине плеч, можно немного сдвинуть или раздвинуть их. Главное – принять максимально удобную и расслабленную позу лежа на спине. Голову можно слегка повернуть, чтобы максимально расслабить мышцы шеи. Посмотрите на небо, подумайте о далеких звездах, вечных, но изменчивых – их можно было видеть и 20 лет назад, и тридцать, но свет звезды изменчив, он обновляется каждое мгновение. Любуйтесь небом с яркими звездами и мысленно тянитесь к ним, растворяясь в безбрежной красоте ночного неба. Вбирайте в себя свет далеких звезд, с каждым вдохом приближаясь к ним. Сливайтесь со звездами, отдавайте им свою искреннюю благодарность.

Постепенно опускайтесь вниз. Закройте глаза и полежите несколько минут, переходя к более частому и глубокому дыханию. Садитесь, положите правую руку на левое плечо, а левую – на правое. Через минуту можно встать и заняться делами, не требующими активности: размышлять, сочинять стихи, рисовать, вышивать. Спать можно лечь через полчаса после медитации.

Медитация «Свет далеких звезд» расширяет сознание, усиливает творческие способности, успокаивает нервную систему, приносит благополучие в семью.

Выполнять ее можно не дольше 10–15 минут, причем не чаще одного раза в месяц в первый месяц занятий и двух раз – во второй. «Чтобы не забыть о времени, я кладу рядом с рукой кубик льда с таким расчетом, чтобы через 15 минут он растаял и струйка воды дотекла до моей руки, благодаря чему я выхожу из медитации. Некоторые европейцы ставят будильник, чтобы звонком прервать это состояние. Мне кажется такой способ очень грубым и неестественным, способным больше навредить, чем помочь. Но каждый человек выбирает сам, каким образом он прервет медитацию, исходя из собственного характера и крепости нервной системы», - советует Ниши Кацудзо.

Источник: health info