Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медитация поможет «пережить» зиму

17 декабря 2016 г.

Почему мы часто смотрим не на красоту морозной зимы, а поддаемся «ловушкам» разума, который автоматически связывает холода зимних дней с депрессией?.. И можно ли прожить зиму в хорошем настроении?..

Вопреки распространенному мнению, депрессия не зависит от времени года. Нашему мозгу все равно, в теплый или холодный период он будет «расстраиваться». Это происходит потому, что ум боится перемен, он изначально настроен настороженно или даже скептически к новым явлениям. Здесь вы найдете пару советов как не «пережить», а проживать зиму, наслаждаясь каждым ее днем как уникальным моментом нашей жизни.

Поверьте в необходимость перемен

Осознайте, что перемены необходимы, они неизбежны и непрерывны. В жизни все меняется. И если вы практикуете медитацию, вам будет гораздо проще справиться с переменами. Медитация может быть предельно простой. Для начала вы можете просто следить за дыханием и/или повторять одну мантру. Если вы научитесь хотя бы немного расслабляться и отпускать свои переживания, это станет величайшим даром, который вам дали перемены.

Будьте активны

Старайтесь проявлять как можно больше активности. Посещайте йога-классы — для зимнего сезона хороша будет Бикрам йога или горячая йога. Она не только согреет вас в морозные дни, но и поможет быть тонусе весь день, а также укрепить иммунитет.

Больше гуляйте — это самый доступный и полезный вариант физической нагрузки, а также отличный способ приведения ума в порядок. Регулярная практика медитации приводит к выработке «гормона радости» серотонина. С увеличением его уровня мы чувствуем физическую легкость и ясность ума.

Создайте вашу персональную мантру

Выберете свою персональную мантру, которая пригодиться вам в новом году. Например: «любовь меняет все» или «меньше — значит больше», «мое счастье в моих руках» и т.п. Попробуйте думать об этом каждое утро, как только вы проснулись. Какой бы ни была ваша мантра, думаю, нам всем помогут очень точные слова американской писательницы Риты Скиано: «Наша самая большая зависимость — разговоры о своих проблемах». Откажитесь от этой привычки — говорите о своих радостях.

Медитация «Солнце зимы»

В зимние дни мы ощущаем нехватку света, а эта медитация поможет вам носить солнце в сердце и всегда ощущать тепло и радость, несмотря на погодные условия. Вы можете практиковать эту медитацию даже в офисе. Чувствуя напряжение или нехватку сил во время рабочего дня, просто сядьте и представьте свет внутри тела и вокруг себя. Вы увидите, что у вас появился доступ к бесконечному ресурсу: уголки ваших губ поднимутся, появятся легкость во всем теле, вы обретете свежий взгляд на сложные ситуации.

Сфокусируйте внимание на дыхании, не делая пауз между вдохом и выдохом. Чем дольше вы прислушиваетесь к ним, тем спокойнее становится ваш ум.

Сосредоточьте все внимание в сердце (физическое сердце), представив в нем свет. Позвольте себе быть отражением этого света.

Посмотрите, как прекрасно ваше сердце, почувствуйте это. Внутри него вы хранит самый прекрасный дар — любовь.

Пусть этот физический орган станет сердцем, состоящим из света, который нельзя постичь умом: он не имеет ни формы, ни цвета. Он прекрасен и величественен — представляйте его ярче солнца.

Наблюдайте этот свет. На уровне груди вы сможете ощутить тепло огня, которое постепенно разливается по всему телу.

Созерцайте этот Свет. Через него вы посмотрите на себя со стороны, вспомните своих родных и близких. Просто излучайте свет для них.

Этот свет несет исцеление, благодаря ему исчезает боль. Он несет с собой любовь.
Посмотрите через этот свет на людей, которых вы не любите, наполните их своим светом и заботой.

Через этот свет сознания посмотрите на город, в котором вы живете, на страну и Землю. Наполните все светом и теплотой.

Вы можете почувствовать миллионы вибраций, проходящих через ваше сердце — это и есть жизнь. Если вы не почувствовали их, пробуйте выполнять эту медитацию снова и снова, пока у вас это не получится.

В какой-то момент каждый из нас начинает задумываться над тем, почему наше внутреннее состояние и настроение зависит от внешних условий: погоды, мнения окружающих, финансового благополучия и т.п. Ответы на эти вопросы можно найти, если успокоить ум и научиться им управлять. Овладеть этим навыком можно при помощи медитации. Погружаться в себя вы можете в любое время суток – ранним утром, поздним вечером, днем и даже глубокой ночью. Осознав тепло внутри себя, можно понять, как прекрасна зима, что можно жить и любить, наслаждаясь каждым моментом. В любое время, когда вам вдруг станет «прохладно» от уныния и печали — просто открывай свое сердце навстречу свету.

Источник: anysports.tv