Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять секретов людей, которым не грозит эмоциональное выгорание

17 января 2017 г.

Стрессы случаются у каждого из нас, только одним они грозят эмоциональным выгоранием, для других же проходят почти бесследно. Отчего так?

Эмоциональное выгорание – это состояние истощения, которое парализует силы, душевные и физические. В этом состоянии мы утрачиваем ощущение радости жизни, не способны позитивно воспринимать любые события, становимся апатичными и неуверенными в себе. Такое состояние, как правило, вызвано стрессом или чередой стрессов, и бывает у многих. У многих – но не у всех! Недавние исследования показали: чем выше эмоциональный интеллект человека, тем меньше вероятности того, что у него случится эмоциональное выгорание. Люди с высоким показателем EI лучше переживают трудности, держат стресс под контролем и не дают ему шанса портить себе жизнь.

Эмоциональный интеллект позволяет нам понять истоки наших разочарований и тревог, улучшает способность анализировать ситуацию и прорабатывать свои эмоции. Кроме того, EI предполагает наличие навыков управления конфликтами и взаимодействия с окружающими людьми. Как ведут себя люди, которым не грозит эмоциональное выгорание?

Они стараются сами не быть источником стресса

Перфекционист или тревожная личность способны создать себе стресс без всякой посторонней помощи. В силу своих собственных внутренних установок и неумения бороться со своими страхами, они раздувают из мухи слона и видят для себя опасность даже там, где ее нет и в помине. Скажем, шеф посмотрел на вас косо, и вы перестали спать по ночам: вдруг ему не нравится ваша работа? Вдруг он уже принял решение о вашем увольнении? Вдруг… Одни тревоги накладываются на другие, негативные эмоции не имеют выхода, - и вот уже за чередой стресса следует полноценное эмоциональное выгорание, с его депрессиями, истериками и негативизмом.

Умейте справляться со своими «внутренними бесами» - и вы не будете легкой добычей для стрессов и избежите эмоционального выгорания.

Они признаются в том, что не все в их власти

Каждый из нас знает свои слабые и сильные стороны, каждый предполагает, какую проблему он способен разрешить, а какую – нет. Слабый спортсмен ни за что не осмелится состязаться с олимпийским чемпионом, поскольку знает, что не дотягивает до его уровня. Замкнутый интроверт так же должен отдавать себе отчет в том, что, например, работа, которая предусматривает большое количество контактов – вряд ли та, что ему нужна. Если вы хорошо знаете свои возможности и признаете тот факт, что в каких-то сферах вам не стоит проявлять себя, вы не будете мучится ощущением собственной беспомощности, не станете упрекать себя в том, что не добились успеха в этой области. Вам достаточно того, что есть другие сферы жизни, в которых вы чувствуете себя чемпионом!

Они оперативно нейтрализуют негативные эмоции

В тот момент, когда вы ощущаете тревогу, напряжение или беспокойство, сделайте глубокий вдох. Или расправьте плечи. Или пару раз взмахните руками. Словом – сделайте нечто, что нейтрализует ваши негативные эмоции и позволит им покинуть ваше тело, не причинив вреда вашей психике. Именно так поступаеют люди с высоким эмоциональным интеллектом. Осознанно или нет, но они чувствуют, что негатив ни в коем случае не должен «задерживаться» внутри нас. Как только вы научитесь контролировать свои эмоции, вы заметите, как легче вы стали справляться с проблемами в своей жизни.

Они умеют пересматривать свою точку зрения

Если нельзя изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней, - эта расхожая истина действительно работает! Считаете ли вы конкретную проблему угрозой чему-то очень важному в вашей жизни? Способна ли она разрушить ваш мир и причинить непоправимый ущерб? Вспомните ли вы об этой ситуации через 5 лет? Подумайте: чем вы рискуете? Если всего лишь деньгами или авторитетом у людей, которые для вас самой не являются авторитетом, то стоит ли воспринимать все так близко к сердцу?

Они быстро реагируют на конфликты

Стресс, вызванный ссорами и конфликтами, надолго выбивает нас из равновесия и способен спровоцировать нешуточные проблемы – с самооценкой, отношениями, перспективами. Научитесь управлять конфликтами, не игнорируйте их – и стрессов в вашей жизни станет гораздо меньше. Слушайте своего собеседника, старайтесь понять его точку зрения, задавайте вопросы. Развивайте в себе эмпатию – и тогда вы перестанете мучиться надуманными проблемами: вполне вероятно, что претензии вашего собеседника никак не направлены против вас лично.

Источник: Домашний очаг