Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов, чтобы справиться с усталостью

23 сентября 2017 г.

Кто-то связывает усталость с депрессией и стрессами, кто-то — с синдромом эмоционального выгорания. Но она рано или поздно посещает каждого, поэтому необходимо знать, как ей противостоять.

Почему мы устаём

Казалось бы, наша жизнь уже упрощена до невозможности, мы много знаем о себе и о том, как становиться лучше, продуктивнее, выносливее, поэтому просто не должны испытывать усталость. Но она появляется вновь и вновь. Почему?

Берём на себя слишком много. Лишние траты, ненужная работа, дополнительные обязательства. А иногда нужно отдохнуть даже от положительных впечатлений.

Пытаемся всё успеть. А когда не успеваем, то страдаем из-за этого. Мы пытаемся выполнить всё в максимально короткий срок. Отдохнуть за пять минут, похудеть за месяц, выучить иностранный язык за семестр. Ритм гонки не подразумевает наличия пауз. И это ещё одна причина усталости, которую мы рано или поздно ощущаем.

Не расставляем приоритеты. Часто мы не понимаем, что правда важно, а чем можно пренебречь. Что нужно выполнить кровь из носу, а что можно отложить до следующего года. Нам кажется, что всё нужно и важно. Это не так.

Не умеем отдыхать. Казалось бы, с этим давно уже всё ясно. Но мы почему-то никак не можем запомнить, что просмотр ленты в социальных сетях не заменит полноценный отдых, а любые виды нерабочей активности не заменят здоровый сон.

Принимаем всё близко к сердцу. Даже когда это нас не касается и за это можно было бы не переживать. Мы безудержны и неутомимы в своём стремлении к совершенству. Вы уже поняли, что последнее — иллюзия.

Рано или поздно устаёшь от всего. От работы, домашних обязанностей, обстановки в квартире, людей, которые находятся рядом. Психологи называют это по-разному. Кто-то связывает это с депрессией и стрессами, кто-то — с синдромом эмоционального выгорания. Усталость рано или поздно посещает каждого, поэтому необходимо знать, как ей противостоять.

Как справиться с усталостью

1. Признайте наличие проблемы

«Я устал, мне нужно отдохнуть». Как бы странно это ни звучало, после этих слов вам уже может стать лучше. Это и признание самому себе, и сознательный сигнал о том, что нужно сделать перерыв.

2. Временно отойдите от дел

Возьмите отпуск или отгул. Временно откажитесь от привычного образа жизни. Вырвитесь из замкнутого круга «дом — работа — дом» и отдохните как следует. Выберитесь на природу, побудьте в одиночестве или просто останьтесь в постели на весь день.

3. Не вините себя

Важно понимать: усталость — это нормально. То, что вы устали от всего, не значит, что вы не любите свою семью или работу. Просто вам нужно время, чтобы прийти в себя.

4. Расслабьтесь

Примите горячую ванну с лавандой перед сном, выпейте горячего чая или шоколада, почитайте книги своего детства или спокойно пообщайтесь с близкими людьми. Кроме того, вам может помочь любимая музыка или фильмы. Мы часто думаем и говорим об этих вещах. Они действительно помогают.

5. Попросите о помощи, если чувствуете в этом необходимость

Найдите поддержку среди близких и друзей. Возможно, вам понадобится кто-то, кто постоянно будет рядом и не позволит вам запустить себя. Кто-то, кто просто поможет по дому или составит вам компанию в вашем отпуске. В то же время нет ничего зазорного в желании побыть в одиночестве.

6. Помогите другим

Часто это отличный способ отвлечься от собственных проблем и узнать что-то новое. Помогите детскому дому, старикам или больным. Свет благодарности в их глазах сделает вас немного счастливее, а собственные проблемы покажутся ничтожными по сравнению с их большим горем.

Активная помощь друзьям и близким людям также отлично поможет отвлечься.

7. Найдите новое увлечение

Сперва звучит комично: «Взять отпуск, чтобы начать заниматься моделированием». Но если это правда может помочь, почему бы не попробовать. Вы можете выбрать любое хобби: от вышивки и радиотехники до курсов программирования и ведения блога. Возможно, это увлечение не только избавит от усталости, но и останется любимым на всю оставшуюся жизнь.

8. Бросьте себе вызов

Вы можете больше и знаете об этом. Речь не о попытках продолжить привычную жизнь в состоянии усталости. Попробуйте направить свою энергию на что-то другое. Пусть это будет новый вид спорта или захватывающее путешествие, реализация давней задумки или что-то, на что вы долго не могли решиться. Вы сможете. И осознание того, что вам всё удалось, придаст сил.

9. Позвольте себе чуть-чуть больше

Растяните свой маленький отпуск или вволю побездельничайте, позвольте себе маленькие капризы или то, чего обычно не позволяете. Вам нужно успокоиться и меньше переживать по поводу всего, что вы на время оставили. Главное — действовать в пределах разумного и помнить, что ваша задача — выйти из кризиса.

10. Возвращайтесь к жизни

Как только почувствуете в себе достаточно сил, вспомните, что нужны миру. Подошло время закрыть ваш маленький отпуск и снова получать удовольствие от каждого дня.

Усталость необратима. Она будет появляться время от времени. Когда вы почувствуете, что всё навалилось на вас непосильным бременем, лучше отдохните.

Источник: lifehacker.ru