Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как действовать, когда душит гнев и нужно срочно успокоиться

12 февраля 2017 г.

Когда нас душат ярость и гнев, трудно сразу взять себя в руки. Однако сделать это необходимо, ведь эскалация разрушительных чувств лишь усугубит ситуацию. Клинический психолог Андреа Бониор предлагает несколько шагов, которые помогут быстро успокоиться и найти наиболее разумный выход из ситуации.

Решения, которые мы принимаем в состоянии крайнего раздражения или злости, часто играют против нас. В лучшем случае они никак не разрешают проблему, в худшем усугубляют ее. И хотя бороться с гневом не так-то просто, есть способы противостоять его последствиям.

ПРИЗНАЙТЕ СВОЙ ГНЕВ

Попытки сделать вид, что все в полном порядке, хотя на самом деле нас взрывает волна негодования, не только не успокоят, но и могут нанести вред здоровью. Многие думают, что признать свой гнев – это начать проявлять его разрушительным для окружающих способом, не слишком с ними церемонясь. Однако сделать это можно и про себя. «То, что сейчас происходит, мне отвратительно. Но в моих интересах разрешить проблему, не сделав того, о чем потом пожалею. Поэтому сейчас я постараюсь ничего не предпринимать и не говорить».

Этот внутренний диалог с собой даст вам небольшую эмоциональную передышку и поможет перейти к более конструктивному состоянию, когда вы сможете обдумать, как лучше разрешить сложившуюся ситуацию.

НАПИШИТЕ СЕБЕ ПИСЬМО

Если диалог с собой не помогает, постарайтесь подробно описать свои чувства. Будет лучше, если вы от руки напишете о том, что именно вас сейчас беспокоит, злит или пугает. В процессе письма вы начнете лучше понимать, почему так встревожены.

Возможно, ваша реакция вызвана воспоминанием, которое вы уже пережили, и вы боитесь повторения неприятного опыта? Рассердивший вас человек ведет себя как кто-то, с кем у вас связаны болезненные воспоминания? Эпистолярная зарисовка, скорее всего, позволит взглянуть на ситуацию отвлеченно.

ТРАНСФОРМИРУЙТЕ ЭМОЦИИ В ДВИЖЕНИЯ

Если мы сумеем взять под контроль импульсы нашего тела, получится совладать и с эмоциями. Начните с дыхательных упражнений. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, поворотов головы и рук в области запястья. В эмоционально разгоряченном состоянии эти упражнения окажутся полезнее, чем воображаемая (или реальная) схватка с человеком, который довел вас до ярости.

Попробуйте представить себе обстоятельства жизни человека, который был с вами груб и несправедлив

Для закрепления эффекта подойдет любая приятная вам активность – бег, танцы, прыжки. Это не только не позволит негативным чувствам разъедать вас изнутри, но и будет их эффективно уничтожать. Если чувствуете, что необходимо выплакаться или, напротив, хочется смеяться, помогите своему телу справиться со стрессом и позвольте себе выразить свои чувства.

ПОДУМАЙТЕ О ТОМ ХОРОШЕМ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ

Если вы никак не можете успокоиться после разговора с коллегой или вас задели грубые слова человека из очереди, возможно, сейчас самое время задуматься о том, чему вы можете быть благодарны. Подумайте о людях, которые любят вас и дороги вам. У вас есть дом, жизненные планы, вы здоровы. И это гораздо важнее тех событий, которые не оказывают влияния на ваше будущее. Посмотрите на картину вашей жизни более объемно, и вы увидите, насколько незначителен этот эпизод.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ПРОСТИТЬ

Попробуйте представить себе обстоятельства жизни человека, который был с вами груб и несправедлив. Вероятно, его жизнь лишена психологического комфорта и агрессия — реакция на стресс и неудовлетворенность жизнью. Подумайте о нем с сочувствием. Это поможет вам почувствовать себя человеком, который управляет ситуацией, а не идет на поводу чужих манипуляций.

ДЕЛИТЕСЬ ТОЛЬКО С ТЕМИ, КТО ВАС ПОЙМЕТ

Если у вас есть близкий человек, откровенный разговор по душам может помочь упорядочить ваши чувства. Однако будьте осторожны в выборе конфидента – отнюдь не каждый сумеет выслушать, оставаясь деликатным и не раня неосторожными словами. Вы можете вдруг ощутить, что собеседнику тяжело или неинтересно касаться этой темы.

Не каждый сумеет выслушать, оставаясь деликатным и не раня неосторожными словами. Вы можете ощутить, что собеседнику тяжело или неинтересно касаться этой темы
Кто-то, напротив, может лишь распалить ваши чувства, проявляя интерес к необычной истории, но отнюдь не сочувствуя вам. Все это может нанести еще большую боль.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЕБЕ

Иногда кажется, что мы разрешили мучительные проблемы, однако последствия наших переживаний преследуют нас в форме раздражительности, бессонницы, а порой и вяло текущей депрессии, которой мы не придаем значения. Часто эти симптомы тела не покидают нас, если переживания были связаны с чем-то более глубоким и болезненным, чем тот формальный эпизод, который мы пережили. В этом случае помощь профессионала может помочь нам отыскать истинные причины и психологические капканы.

Источник: psychologies.ru