Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Страх ответственности: как не дать ему разрушить вашу жизнь

27 февраля 2017 г.

Если вы хотите изменений, но при любой необходимости взять на себя ответственность ваше сердце уходит в пятки, не отчаивайтесь. Психологи рассказали, что нужно сделать, чтобы страх ответственности перестал убивать вашу мотивацию. Их мнение цитирует health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Для этого страха даже есть своё название — гипенгиофобия. Представьте, что вам признались в любви или предложили повышение. Казалось бы, это радостные события. Но если первая мысль, которая приходит вам в голову, — сбежать подальше, если новые обязанности, переезд в отдельную квартиру или просто доверительные отношения с другими людьми вселяют в вас ужас, возможно диагноз «гипенгиофоб» как раз для вас.

Почему мы боимся ответственности

Страх ответственности связан с глубоко укоренившимся чувством неуверенности в собственных возможностях. Проблема не только в боязни конкретных обязательств. Часто человек попросту не считает себя способным, взяв на себя эти обязательства, достичь положительных результатов и не потерпеть неудачу.

Страх ответственности вырастает из низкой самооценки, неуверенности в своих силах, сомнений в своих возможностях. Что, в свою очередь, может возникать из-за нехватки опыта принятия решений.

Ольга Безбородова, практикующий психолог, системный терапевт, отмечает, что гипенгиофобия также связана с неспособностью или нежеланием действовать в условиях неопределённости. Наша жизнь непредсказуема, но многие по-прежнему пытаются сохранить полный контроль над тем, что с ними происходит. Представьте себе ситуацию, когда на такого человека обрушивается вся эта неопределённость и он вдруг осознаёт, что единственный выход — приспособиться к меняющимся обстоятельствам.

Как избавиться от страха ответственности

1. Найдите корень вашего страха

Большинство людей оценивает свои страхи довольно поверхностно. Они замечают только самые очевидные их причины (например, та же низкая самооценка). Вместо этого, загляните вглубь и узнайте, что составляет основу каждого страха, от которого вы страдаете. Разберитесь в том, как сформировался ваш страх и какие факторы являются для него триггерами.

Как и в случае с большинством других страхов, страх ответственности может сформироваться вследствие серьёзной психологической травмы. Возможно, когда-то вы решились на ответственный шаг и это повлекло за собой печальные последствия. Либо, когда вы были ребёнком, родители ограничивали вашу свободу принятия решений и делали всё за вас, объясняя это тем, что вы не в состоянии справиться самостоятельно.

Вот что по этому поводу говорит Ольга Безбородова: «Причина может быть в недостатках системы воспитания, влиянии родительских запретов, которые могут приводить к формированию уже у взрослого человека мысли, что он не достоин принимать решения, не способен занять ответственную позицию, что он не справится».

Поможет ли одно осознание глубинной причины вашего страха справиться с ним? Вряд ли. Но это важный и обязательный первый шаг на пути к свободе от него.

2. Вспомните случаи, когда вы брали на себя ответственность и это закончилось хорошо

Например, на работе вы согласились принять дополнительные обязанности, хотя и не были уверены в своих силах. В итоге вы сами были удивлены, как хорошо с ними справились.

Задайте себе следующие вопросы.

Что заставило вас взять на себя ответственность (даже несмотря на то, что вам было страшно)?

Какие обстоятельства повлияли на вас?

Как вы чувствовали себя, когда вам удалось успешно сделать то, за что вы взялись?

Вспоминайте о случаях, когда вы достигли успеха, чтобы разобраться, как наладить контакт с решительной частью себя. Начните намеренно использовать эту часть, когда возникает необходимость. Со временем вам станет легче брать на себя ответственность.

3. Каждый день принимайте какое-либо ответственное решение

Единственный способ выйти из зоны комфорта — делать регулярные небольшие «вылазки» из неё. Начните с малого. Ваши первые шаги должны быть достаточно простыми для того, чтобы вас не охватывал страх, но достаточно сложными для того, чтобы у вас возник соблазн избежать принятия решений. Что это будет — решайте сами.

Оцените действия, подразумевающие взятие на себя ответственности, по собственной шкале страха и начинайте с единички.

Постепенно ставьте перед собой более сложные задачи. Например, решитесь на неприятный разговор, в котором вам предстоит выразить свою точку зрения или извиниться за свои ошибки. Пройдёт немного времени, и вам будет не так страшно справляться со сложными жизненными ситуациями. Вы будете уверены в своей способности выбирать правильное направление действий.

4. Не берите на себя слишком много

Это может звучать нелогично, но иногда страх ответственности связан с гиперответственностью. Порой мы так сильно раздуваем малейшие обязательства, которые могут лечь на наши плечи, что они действительно кажутся неподъёмными. И при этом мы совсем забываем о том, какую радость нам принесут эти обязательства.

Да, если вы решите завести кота, вам придётся его кормить, вычёсывать шерсть, убирать за ним и иногда ходить поцарапанным. Но вам не обязательно полностью перестраивать свою жизнь, чтобы заботиться о питомце. Очень скоро вы приноровитесь, и уход за ним будет занимать у вас совсем немного времени. Зато вы приобретёте замечательного пушистого друга, с которым будет веселее.

Конечно, не стоит кидаться в крайности. Осознавайте, что ответственность есть, но не раздувайте её до вселенских масштабов. И помните о плюсах: чаще всего их больше.

5. Допускайте, что проблема может быть в чём-то другом

Иногда ответственность пугает нас из-за того, что она связана с определённым человеком. Анализируя своё поведение, спросите себя, боитесь ли вы браться за определённое дело или вас отталкивает кто-то, участвующий в этом деле.

Очень часто, когда человек боится вступить в брак, завести детей или переехать к своей второй половинке, проблема не обязательно кроется в страхе ответственности. Возможно, дело в вашем партнёре. Каждый раз, когда будут возникать какие-либо вопросы, связанные с этим человеком, вы будете сдавать назад. В таком случае проблему стоит искать в отношениях.

Все мы иногда испытываем страх ответственности. Это нормально. Главное, чтобы он не мешал вам двигаться вперёд. К счастью или к сожалению, всё самое хорошее в нашей жизни связано со взятием на себя ответственности. Там, где есть приятные плюшки, есть и обязательства (не всегда неприятные).

Узнайте глубинную причину своего страха, вспомните, как вам удавалось с ним справиться, и начинайте войну с небольших сражений. Сосредоточьтесь именно на положительных моментах, и вам будет легче принять правильное решение.

Источник: lifehacker.ru