Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основные рекомендации диеты при глаукоме

16 июня 2014 г.

Диета при глаукоме – понятие гибкое. Больным даются лишь общие рекомендации, а составлять рацион им нужно совершенно самостоятельно.

Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз в день. Крайне желательно четко соблюдать установленный режим – кушать лучше в одно и то же время утра, дня и вечера. Поужинать больные должны за пару часов до сна (можно раньше, но ни в коем случае не позже).

Из рациона стоит исключить соления, копчености, маринады, острые блюда и приправы. Противопоказаны крепко заваренные напитки: кофе, чай, какао.

При составлении меню особый акцент рекомендуется сделать на молочных продуктах: твороге, сметане, кефире, йогурте, сыре. Ассортимент мясных продуктов ограничивается лишь нежирными сортами. То же самое относится и к рыбе. Яйца кушать можно, но лишь в отварном виде и не более трех штук в неделю.

Овощи, ягоды и фрукты стоит вводить в рацион как можно чаще. Количество жидкости больным нужно ограничить, ориентируясь на рекомендации врача (специалист установит точную норму). Ориентировочная норма – 1-1.5 л(с учетом жидких блюд). Жидкость рекомендуется пить маленькими порциями, в противном случае можно спровоцировать повышение внутриглазного давления. Спиртные напитки полностью исключены.

Примерное меню диеты при глаукоме

Завтрак: порция нежирного зернистого творога, а также грейпфрут или яблоко.

Обед: порция отварной курицы, а также салат из листовых овощей с заправкой из лимонного сока и оливкового масла.

Полдник: ягоды.

Ужин: порция отварной телятины с тушеными овощами, а также морковный сок.

Перед сном: йогурт с добавлением меда.

Правильное питание при глаукоме – залог того, что заболевание не усугубится. Сбалансированный рацион поддержит силы и в какой-то мере поможет в лечении заболевания.

Источник: health info