Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при трещинах прямой кишки

22 июня 2014 г.

Чтобы разнообразить рацион питания можно варить каши на воде, добавляя в них небольшое количество сливочного масла, по вкусу также можно добавить различные фрукты, а вместо сахара рекомендуется использовать мед. Два раза в неделю можно употреблять нежирные сорта мяса и рыбы, также разрешается кушать мясо птицы. Следует включить в рацион питания ржаной хлеб, бобовые и разнообразные каши. Употребляя различные каши, можно насытить организм множеством витамин, пектином, целлюлозой, лигнином и т.д.

Овощи и мясо лучше есть в вареном или печеном виде, так они не будут раздражать кишечник, и намного быстрее переварятся. Рекомендуется ежедневно есть овощные супчики, добавляя в них брокколи, цветную капусту, кабачки или лук порей. Зелень укрепляет стенки сосудов, если кушать ее регулярно можно предотвратить появление новых трещин.

Диета при трещине прямой кишки полностью ограничивает употребление мучных изделий и разнообразных сладостей, так как они провоцируют запор. Если вам весьма сложно соблюдать диету, и хочется побаловать себя сладким, можно заменить сладости сухофруктами (чернослив, вяленые бананы, изюм, курага финики и инжир), они не только вкусные и полезные, но также обладают стимулирующим действием для работы кишечника. Также важно соблюдение правильного питьевого режима — в течение одного дня необходимо употреблять до двух литров чистой воды, в этот объем не входят чай, разнообразные напитки, сок, суп и т.д.

Если ваш организм склонен к диареям, об этом необходимо сообщить доктору, чтобы он смог подобрать нужные лекарственные препараты и соответственное лечебное питание.

В день рекомендуется выпивать до 2,5-3 литровводы.

Разрешены:

- отварная свекла, морковь;

- пшеничные отруби;

- чернослив;

- творог;

- яйца;

- отварное мясо, бульоны.

Запрещены:

- острые, соленые, кислые блюда;

- приправы;

- алкоголь;

- копченная пища.

Источник: health info