Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при болезни Бехтерева

1 июля 2014 г.

Как и при любом хроническом воспалительном заболевании, питание должно быть сбалансировано и компенсировать затраты организма. Питание не должно приводить к повышению веса, что может увеличить нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей. Обязательно достаточное потребление белковой пищи, при этом предпочтение отдаётся блюдам из рыбы, молочным продуктам.
Поскольку пациентам нередко для купирования боли и воспаления приходится назначать нестероидные противовоспалительные препараты, которые имеют нежелательное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, то следует придерживаться более щадящей диеты.
Пищевой рацион пациентов, которым поставлен диагноз «анкилозирующий спондилит», должен быть сбалансированным по содержанию питательных компонентов (белков, жиров, углеводов). Также важно, чтобы питание содержало достаточное количество витаминов и микроэлементов.
В пищевой рацион следует обязательно включать достаточное количество белка, отдавая предпочтение маложирным молочным продуктам и рыбе. Многие диетологи считают, что пациентам с болезнью Бехтерева следует придерживаться так называемой «средиземноморской диеты», которая основывается на употреблении овощей, фруктов и морепродуктов, а вот мясо данная диета практически исключает.
Если у пациентов с болезнью Бехтерева отмечается лишний вес тела или ожирение, то допустимо под контролем диетолога (или лечащего врача) проведение разгрузочных дней. Лучше всего выбирать овощные или фруктовые разгрузочные дни.
Помимо разгрузочных дней можно один день в неделю придерживаться белковой диеты, при которой в течение дня разрешается употребление 400,0 г отварного нежирного мяса или 500,0 г обезжиренного творога.

Источник: health info