Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание при молочнице

14 июля 2014 г.

Кандида – это грибок, а росту грибков способствуют дрожжи, сахар, и неспособный защищаться от них хозяин, поэтому основные правила диеты при молочнице таковы:

Избегайте фастфуда, полуфабрикатов и всего, что содержит пшеничную муку, дрожжи, сахар. Фастфуд обычно содержит в себе множество «быстрых» углеводов и «скрытых» сахаров. К тому же, питательных веществ и витаминов, которые очень нужны, там практически нет.

Избегайте мёда, шоколада, сиропов, варенья и конфитюра – источники большого количества сахаров. Исключите по возможности все, особенно сладкие, фрукты (бананы, ананасы, манго) и соки.

По поводу присутствия фруктов в диете при молочнице существуют различные мнения учёных и врачей, но большинство говорит, что они должны быть сведены до минимума. Позволяйте себе по два маленьких кусочка не слишком сладкого фрукта, например яблока, в день. И посмотрите, как организм отреагирует на это. Если симптомы ¬молочницы спустя несколько дней не ухудшатся, то можете оставить фрукты в своём меню, но в таких же маленьких количествах (два-три кусочка в день).

Старайтесь не есть одинаковую еду каждый день. Разнообразьте рацион и обеспечьте поступление основных питательных элементов в организм, можно с помощью дополнительного приёма витаминно-минеральных комплексов. Отдавайте предпочтение овощам, нежирному мясу, яйцам, морепродуктам.

Продукты, которые можно есть свободно при молочнице:

- Нежирное мясо, яйца, рыба. Подойдёт курятина, индюшка, телятина и говядина, крабы, креветки, кальмары и другие морепродукты, тунец, треска, лосось, сардины, скумбрия.

- Вода и несладкие травяные чаи. - Овощи – свежие и замороженные. Их можно тушить и отваривать, есть сырыми. Отдавайте предпочтение несладким овощам с высоким содержанием клетчатки.

- Бурый рис, гречневая каша, овсяная каша.

Продукты, которые можно позволить себе изредка при молочнице:

- Овощи с высоким содержанием углеводов (сахаров и крахмала): кукуруза, тыква, бобовые, картофель, свекла. Картофель и свёклу можно употреблять только в варёном и печёном виде.

- Хлеб, выпечка. Но они должны быть сделаны не из дрожжевого теста.

- Молочные продукты в виде масла и кисломолочных продуктов (йогурт без сахара и крахмала, кефир, простокваша).

Продукты, которых нужно избегать при молочнице:

- Консервированная пища, потому что она обычно содержит «скрытые» сахара.

- Продукты, содержащие различные сахара, в том числе фруктозу (сладкие фрукты), лактозу (молоко), гликоген (картофель, печень), глюкозу (сладости, выпечка ) и прочие.

- Сыры, особенно с плесенью.

- Алкогольные напитки: противопоказан любой алкоголь, как чистый, так и в коктейлях, в том числе сидр и имбирный эль. Особенно важно исключить вино и солодовые напитки – пиво, квас, так как в них содержится сахар и дрожжевые грибы, которые способствуют развитию кандид.

- Соусы, уксус, так как они повышают кислотность внутренних сред организма.

Также нужно убрать из меню копчёности, солёное мясо и рыбу, грибы, дыни и арбузы, кофе и чай, сухофрукты.

Старайтесь не есть продукты, долго хранившиеся в холодильнике, потому что в них мог начаться рост плесневых грибов, которые благоприятствуют усилению симптомов молочницы.

Список основных рекомендаций по комбинированию продуктов:

- углеводы (макароны твёрдых сортов, картофель и бурый рис) ешьте с овощами, но не с мясом;

- мясо нужно тоже кушать с овощами, а не с углеводами (макароны, белый рис и др.);

- пейте много воды, но не с едой, и не сразу после еды. Дело в том, что жидкость, которой мы запиваем еду, переносит её дальше из желудка в кишечник, но часть пищи ещё не успевает достаточно перевариться. Это наносит кишечнику вред и лишает организм части питательных веществ.

Поэтому, если захочется выпить стаканчик воды, или чашечку чая, сделайте это за полчаса до еды, или уже спустя 2-3 часа после.

Правильную диету нужно соблюдать в течение всего периода лечения специальными препаратами и две-три недели после окончания лечения. Затем тоже необходимо помнить о том, какие продукты следует употреблять с осторожностью.

Соблюдение подобной диеты в первое время может показаться трудным, но сделайте над собой маленькое усилие, и ваши старания будут вознаграждены значительным улучшением, или исчезновением симптомов.

Источник: FoodLover.Ru