Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при аллергии

18 июля 2014 г.

Существует ряд продуктов, которые можно считать опасными провокаторами аллергии, и в период обострения их следует исключить из рациона питания:

- разные виды копчений: мясо, рыба, колбаса;

- баклажаны, красные и жёлтые сорта болгарского перца, тыква;
яйца;
- фрукты оранжевого и красных цветов: клубника, малина, вишня, красные яблоки;
- все виды маринадов;
- цитрусовые.

Однако не только отдельные продукты, но и приготовленные из них блюда способны ухудшить состояние аллергика. Также следует помнить, что очень часто, покупая в магазинах продукты, мы мало обращаем внимание на их состав: из чего они изготовлены, какие добавки в них присутствуют. Для людей с аллергией или повышенной чувствительностью очень вредны продукты и напитки, в которых используются искусственные красители или усилители вкуса.

Диета при аллергии подбирается индивидуально, с учётом реакции организма на те или иные продукты. Лучше всего, конечно, проконсультироваться с врачом.

Чтобы правильно подобрать диету, необходимо знать, какие продукты являются слабоаллергенными.

К таким продуктам относятся:

- овощи (кабачки, капуста, огурцы, картофель) и зелень (салат, петрушка, укроп);
- молочные продукты: творог, кефир и даже йогурты, но только те, в которых не используются искусственные красители;
- нежирное мясо в варёном виде или диетическое – мясо курицы, кролика;
- фрукты: яблоки зелёных сортов, виноград белых сортов, жёлтая черешня;
- некоторые из круп: рис, перловка, овсяная.

Главной проблемой в подборе диеты при аллергии является возможность обострения чувствительности у человека, и реакцию могут вызвать даже те продукты, которые раньше были безопасными.

Срок соблюдения диеты у детей значительно меньше, чем у взрослых. Обычно для восстановления малышам достаточно одной недели, тогда как у взрослых это период длится больше двух недель. За это время происходит улучшение самочувствия, уменьшается проявление симптомов. Через некоторое время можно позволить себе ввести в рацион один-два из ранее исключённых продуктов, но в небольшом количестве и внимательно относясь к поведению своего организма. После приёма таких продуктов необходимо делать паузу в несколько дней, чтобы точно определить, что аллергическая реакция не возникла снова. Если усиление симптомов не происходит, то постепенно вы сможете вернуться к употреблению этих продуктов.

Следует помнить, что аллергенным могут быть сразу несколько продуктов, поэтому если у вас есть определённые подозрения, что один из продуктов явился источником проявления аллергии, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу-специалисту. Проведя ряд обследований, вы уже будете точно знать, является ли этот продукт запрещённым для вас.

Источник: популярная медицина РФ