Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 лучших диуретиков натурального происхождения

18 июля 2014 г.

Одна из причин отеков - задержка жидкости в организме. Избавиться от этого помогут мочегонные средства. Но не советуем бежать в аптеку за таблетками. Лучше попробовать увеличить выделение мочи естественным путем, с помощью натуральных продуктов питания и напитков.

1. Напитки с кофеином
Лучше не использовать колу и другие сладкие газировки, но чай и кофе можно назвать одними из лучших природных мочегонных напитков. Правда, злоупотреблять ими тоже не стоит, потому что слишком много кофеина каждый день сказывается на организме не лучшим образом. Более 300 миллиграммов кофеина в день приводят к нарушению сна и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимальная доза в день: 5 чашек чая или 230 мл кофе.

2. Лимон
Лимон, сок лимона, а также цедра лимона обладают натуральным мочегонным эффектом. Во многих современных диетах лимонный сок является их неотъемлемой частью. Начинать день с лимонной воды - отличная идея. Она помогает сбалансировать pH, выводит токсины. Советуем также не выбрасывать кожуру лимона. Измельченную цедру полезно добавлять в выпечку, салаты, другие блюда. Оптимальная доза в день: верхний предел потребления витамина С в день – 2000 мг (превышение может привести к диареи, камнях в почках, поднять уровень в крови у диабетиков). В 1 стакане лимонной воды содержится 60,5 мг витамина С. Оптимальным можно назвать 1-2 лимона в день (учитывая, что витамин С мы получаем ещё и из других овощей и фруктов).

3. Клюквенный сок
Те, кто хоть раз ощущал признаки цистита, очень благодарны клюквенному соку, поскольку он волшебным образом исцеляет от неприятных ощущений и симптомов. И все благодаря хорошему мочегонному эффекту, именно поэтому он способен излечить от инфекций мочевыводящих путей. Этот продукт (если он натуральный) ещё и от токсинов избавит. Но слишком употреблять клюквенным соком не стоит, его избыток приводит к образованию камней в почках.Оптимальное количество в день: предотвратить инфекции мочевыводящих путей помогает от 8 до 10 унций в день (это от 220 до 280 мл). Верхний предел в день – более 4 чашек.

4. Овсянка
Натуральными мочегонными средствами, в основном, являются овощи или фрукты с высоким содержанием воды. Овсянка в этом ряду исключение. Это сухой продукт, но он также имеет мочегонный эффект. Лучше всего делать овсянку на воде и без сахара, и потреблять за завтраком. Оптимальное количество в день 3/4 стакана (это количество сухой овсянки), а в приготовленном виде 1,5 стакана овсяной каши.

5. Имбирь
Корень имбиря отлично помогает избавиться от задержки жидкости и “сбросить" вес воды. Именно поэтому имбирные напитки или сам имбирь часто включается в детокс-диеты. Максимально полезным может быть свежий имбирь, а не сушеный. Его следует измельчить в кофемолке и добавлять в блюда и напитки. Аромат более насыщенный - также у свежего имбиря.Оптимальное количество в день: не более 4 г.

6. Баклажан
Баклажаны сохраняют свои мочегонные свойства и после приготовления и термической обработки. Если хотите проснуться утром без отеков, приготовьте на ужин блюдо, в котором жирное мясо замените на баклажаны. Либо воспользуйтесь этими овощами как гарниром. Кухни многих стран мира предлагают очень большое разнообразие блюд с баклажанами: от салатов до рагу. Изучайте их, пробуйте. От баклажанов только польза!Оптимальное количество в день: ограничений нет.

7. Сельдерей
Эти “палочки для похудения”, как их иногда называют худеющие девушки, - превосходные диуретики растительного происхождения. Они помогут держать почки в лучшей форме, а также держать вес под контролем.Оптимальное количество в день: ограничений нет.

8. Яблочный уксус
Натуральный яблочный уксус имеет хорошее мочегонное действие, поэтому смело добавляйте его в различные блюда. А можете пить разведенный в воде яблочный уксус - это хороший напиток для детокса, активизирования пищеварения, в целом, для здоровья. Оптимальное количество в день: от 2 ч.л. до 6 ч.л.

9. Арбуз
Сезон бахчевых не за горами, а они не только помогают утолить жажду (из-за высокого содержания воды в этих плодах), но и способствуют выведению лишней жидкости из организма. При этом, наполняя антиоксидантами. Правда, диабетикам стоит относиться к арбузам с осторожностью, потому что слишком сладкие сорта дают внезапный скачок уровня сахара в крови, а вслед за этим резкое чувство голода.Оптимальное количество в день: от 1,5 до 2 чашек арбуза, порезанного кубиками.

10. Петрушка
Богатая антиоксидантами, эта приправа один из лучших мочегонных продуктов. Добавляйте сырую петрушку в салаты, другие блюда – тогда любое блюдо будет помогать избавляться от задержки воды и отеков.Оптимальное количество в день: не более 1 чашки в день, поскольку очень большие дозы витамина А, К и С нежелательны (а все эти витамины содержатся в петрушке в очень большой концентрации).

Источник: mycharm.ru