Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аюрведа: питание определяется типом вашей конституции

24 июля 2014 г.

Учение Аюрведа возникло в Индии около III тысячелетия до н. э. С санскрита это слово можно перевести, как «знание жизни». В основе этой науки - жизнь и здоровье человека в целом, а не заболевания отдельных его органов. Древние врачи считали правильное питание главным фактором здоровья организма и утверждали, что рацион нужно строить в зависимости от конституции тела.

По учению Аюрведы, пища имеет негативные и позитивные качества. И в зависимости от того, что мы употребляем, наш организм может функционировать нормально, а может реагировать различными болезнями. При неправильном питании человеку мало помогут лекарства.
Многие люди имеют прискорбную привычку к неправильному питанию. Это способствует накоплению шлаков и ядов в организме, что приводит к сбоям в его работе. Но единой системы питания, которая подошла бы всем людям, не существует, потому врачи Аюрведы изобрели разделение на доши.

Доши по Аюрведе- это основные энергии, которые отвечают за деятельность организма. Каждое блюдо, принимаемое нами в пищу, имеет в основе доши и пять природных элементов - воду, огонь, пространство, землю, воздух.

В нас при рождении заложена склонность к определенному телосложению, характеру и мироощущению. Это определяется преобладающей дошей. Если утрачивается баланс доши, ухудшается самочувствие, замедляются мысленные процессы. Часто это связано с питанием не по своей доше. Ведь продукты, полезные одному человеку, могут быть вредны и даже противопоказаны другому. Если же вы скорректируете свое питание под тип конституции тела, вы отметите улучшение обмена веществ, памяти, сна, укрепите иммунную систему и наладите пищеварительные процессы.

Древние врачи выделяли три основных доши: питта, ватта, капха.

Питта (огонь)
Люди типа питта- обладатели прочного костяка и хорошо развитой мышечной массы. По темпераменту они скорее холерики. Склонны краснеть. Нередки у них и воспалительные реакции. Обладают розовой кожей с обилием родинок. Крайне чувствительны к жаре и голоду. Им свойственно сильное потоотделение. Пищеварение у них довольно интенсивное. В рацион людей данного типа нужно включать сельдерей, бобовые, цветную капусту, молочные продукты и спаржу, а из специй - мяту, корицу, укроп, кориандр. Противопоказаны орехи, красное мясо. Не стоит употреблять такие специи, как шафран и имбирь.

Ватта (ветер)
Такие люди худощавы, с сухими волосами, кожей, ломкими ногтями. Мыслительные процессы происходят быстро, движения резкие. Не любят холод, медленно согреваются. Обладают быстрым обменом веществ. Питаться им следует молочными продуктами, гречкой, орехами и рисом. Из специй - мускат и кардамон. Пища должна быть теплой, никаких напитков с добавлением льда. Лучше отказаться от кислых яблок, сырых овощей, соевых продуктов. Вреден черный перец.

Капха (слизь)
Зачастую это полные люди с медленным обменом веществ. У них широкая кость. Спокойны, уверены в себе, любят поспать. Обладают чистой и прохладной кожей и густыми волосами. Малочувствительны к перепадам температуры. Им полезны бобовые, коричневый рис, соевый сыр, имбирь. Вредны мясо курицы, очищенный рис, сладости (иногда можно мед) и говядина.

Согласно основным принципам аюрведы, все биоритмы человека самым тесным образом связаны с Солнцем. Согласно принципам питания по аюрведе, первый, очень легкий завтрак, должен состояться с 4 до 6 утра. Что значит «легкий»? С точки зрения аюрведы это стакан воды с несколькими капельками лимонного сока и медом. Такая «еда» умывает желудок, смывая с него следы вчерашнего дня. С 4 до 6 утра тело человека естественным образом выводит наружу токсины. И очень важно в это время опорожнить мочевой пузырь, кишечник, почистить зубы и язык, принять душ.

Второй завтрак – с 6 до 10 утра.

Но опять-таки не тяжелый. Ведь в это время в организме после активности на рассвете наступает спад. Поэтому поддержите себя овсянкой с сухофруктами или любой другой кашей, этого организму пока достаточно. Небольшой нюанс: чем грубее будет выбранная вами каша, тем лучше. Избегайте каш мгновенного приготовления: после обработки в них ничего ценного уже не осталось.

Основной прием пищи

С 10 утра до 14 часов дня: лучшее время для принятия основной пищи. Аюрведа разрешает пообедать в свое удовольствие. Правда, с точки зрения принципов питания по аюрведе, это удовольствие имеет свои рамки: например, аюрведа очень протестует против сложносочиненных блюд. Чем больше времени вы тратите на приготовление еды, тем дольше она переваривается.

Ужин

С 14 до 18 часов, согласно принципам питания по аюрведе, полагается ужинать. Конечно же, ужин должен быть предельно легким. Лучший выбор - чашка горячего молока с небольшим количеством имбиря, кардамона и куркумы. Такой ужин питает шукра дхату - самую продуктивную жизненную субстанцию и вырабатывает оджас – жизненную силу. В 22 пора идти спать. Каждый час сна до полуночи по своей продуктивности приравнивается к двум. Поэтому шести часов сна вполне достаточно, чтобы дать отдых организму.

Пережовывание пищи

Питание по аюрведе подразумевает очень тщательное пережевывание пищи. Жевать (вернее, тщательно смешивать еду со слюной) нужно все: даже мягкую овсянку! Не ешьте холодную пищу: организм вынужден ее сначала нагревать, бездарно разбазаривая при этом энергию и лишь затем, на уже «подсевших» батарейках, принимается за переваривание. Питание по аюрведе – это питание свежеприготовленной едой.

Питание по аюрведе очень большое значение уделяет совместимости продуктов: никогда не смешивайте белки с углеводами и т.д. Помните о странных эгоистах: молоке и дыне, которые нужно употреблять только в гордом одиночестве, не смешивая абсолютно ни с чем (кроме специй)

По материалам: garmoniazhizni.com, econet.ru