Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при несахарном диабете

12 августа 2014 г.

Специальной диеты для диабетиков при лечении несахарного диабета нет, но здоровое питание направлено на улучшение общего состояния больного.

Если заболевание возникло на основе нарушения работы головного мозга, то диета диабетиков направлена на удовлетворение потребности в воде. Она способствует снижению депрессии, нервозности, раздражительности и улучшению состояния головного мозга, стимулирует выработку инсулина, как компонента вазопрессина и повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам.

Кроме того, диетическое питание должно быть направлено на бережное отношение к органам пищеварения. Это необходимо в связи с тем, что употребление большого количества воды может стать раздражающим фактором для них.

Основной принцип диеты - снижение потребления соли.

Для улучшения общего самочувствия откажитесь от курения и алкоголя.

При здоровом питании диабетикам необходима пища с большим количеством овощей, особенно листовых, фруктов, молочных продуктов.

Для уменьшения жажды рекомендуются жидкости, снижающие чувство жажды. Можно использовать лимоны, лимонную воду, яблочные и другие компоты с небольшим содержанием сахара, предпочтительно в холодном виде. Хорошим источником жидкости является зеленый или травяной чаи без сахара.

В состав диеты здорового питания диабетикам необходимо включать молоко, йогурт, творог, сметану, мясо и блюда, приготовленные на основе молочных продуктов.

Периодически употребляйте в пищу кокосовые орехи, грецкие орехи, арахис, кунжут, фруктовые желе на основе желатина, в малых дозах шоколад. Желательно ввести в рацион питания мучные изделия из цельного зерна, соевые продукты.

Ежедневно употребляйте каши, особенно кукурузную, овсяную. Употребление фруктов обеспечит организм витаминами и микроэлементами. Яблоки, груши, ананасы, грейпфруты, апельсины, бананы содержат не значительное количество натрия и помогают частично утолить жажду. Эти продукты питания улучшают общее состояние организма.

Не рекомендуется сладкая газированная вода.

Специальное питание при несахарном диабете должно снизить жажду и, соответственно, количество мочи в сутки. Это поможет наладить сон и значительно улучшит самочувствие.

Диета основывается на таких принципах:

- снизить количество потребляемого белка, оставив норму углеводов и жиров;

- уменьшить концентрацию соли, снизив ее потребление до 5 г в сутки;

- питание должно состоять преимущественно из овощей и фруктов;

- для утоления жажды использовать натуральные соки, морсы и компоты;

- употреблять только постное мясо;

- включать в рацион рыбу и морепродукты, яичные желтки;

- принимать рыбий жир и фосфор;

- питаться часто небольшими порциями.

Ориентировочное суточное меню:

Завтрак:

- омлет из желтков;

- нежирный творог с фруктами;

- травяной чай.

Второй завтрак:

- салат из фруктов;

- натуральный сок или кисель.

- несахарный диабет диета

Обед:

- овощной суп;

- мясо с овощами (паровое);

- фруктовый морс.

Полдник:

- печеное яблоко с орехами;

- лимонад.

Ужин:

- маложирная паровая рыба с овощами;

- чай.

По материалам: womanadvice.ru, пропитание