Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рациональное питание и низкосолевая диета

17 августа 2014 г.

Рациональное или, как его еще называют, здоровое питание — один из наиболее важных факторов, определяющих самочувствие, настроение, долголетие и активность. Пренебрежение этим вопросом рано или поздно даст о себе знать, и возместить ущерб, уже нанесенный организму, едва ли будет легко. Если вы уже готовы рассмотреть вопрос сбалансированной диеты, помните: слово «рациональный» происходит от латинского ratio — разум. Экстремальные варианты не имеют к этому никакого отношения.

Основной принцип рационального питания предельно прост: энергетическая ценность пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма. В общем случае именно нарушение этого принципа приводит к появлению избыточного веса. Второй важный аспект — наличие всех необходимых организму веществ, разнообразное питание.

Не менее важно придерживаться определенного режима питания, который разрабатывается в зависимости от возраста, физического состояния и активности

 Рациональное питание входит низкосолевая диета.

Строится низкосолевая диета таким образом, что все пряные и острые блюда, соления и копчености из рациона исключаются. На время диеты не стоит употреблять сдобу, макаронные изделия, крупы, бананы, виноград, арбуз.

Вместо 2-3 раз приема пищи, как питается большинство из нас, необходимо питаться в день 4-5 раз, а порции нужно сократить в два раза. Это значит, что каждый раз, вставая из-за стола, вы должны ощущать легкое чувство голода.

Основными продуктами питания при низкосолевой диете – это капуста, помидоры, фасоль, морковь, кабачки, огурцы, хлеб — не более 200 граммов, предпочтительнее ржаной; нежные сорта рыбы и мяса; обезжиренный творог и яйца. Картофель, свеклу, молочные продукты можно добавлять время от времени в свой рацион.

Из напитков предпочтительнее всего чистая питьевая или негазированная минеральная вода, кофе и чай.

Главная мысль низкосолевой диеты в том, что готовя то или иное блюдо, его нельзя солить. Но это не значит, что нельзя вообще есть соль. В день можно съедать 3-4 г соли. Посыпать ею надо за столом уже приготовленное блюдо.

Желающий похудеть должен составить для себя меню так, чтобы в сутки есть не более 120 граммов углеводов, 90 г жиров, 130 г белков.

Питаться с помощью низкосолевой диеты можно долгое время, пока не достигнешь желаемого веса. Еженедельно получается худеть на 2-3 кг.

Отзывы о низкосолевой диете в большинстве своем хорошие. Людям, которые их написали, на самом деле диета помогла похудеть в большинстве своем на то количество килограммов, на который рассчитывали.

Источник: garmoniazhizni.com