Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при угревой сыпи

18 августа 2014 г.

Кожа - это сложная система, выполняющая три функции: защиту, регуляцию температуры тела и вывод продуктов распада. Угревая сыпь (воспаление волосяных фолликул и сальных желез, расположенных на шее, груди, лице и плечах), является результатом сбоя обменных процессов в организме. Отрегулировать их помогает специальная диета при угревой сыпи.

«Нет» сладостям и фаст-фуду

Диета при акне – не сложное, но весьма эффективное «спасательное» средство для профилактики и лечения угревых высыпаний. Ведь причины появления акне лежат отнюдь не на поверхности, а внутри организма, и зачастую они напрямую или косвенно связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта. Тогда как внешние проявления – угревая сыпь, прыщи, акне – это лишь внешние проявления болезни.

В первую очередь питание при угревой сыпи подразумевает строгое отношение к продуктам, повышающим уровень вредного холестерина в организме или продуктам, провоцирующим воспалительные процессы и усиленную работу сальных желез. К таким продуктам относятся острые пряности и специи, кетчупы, майонезы и соусы, жирное мясо и копчености, жареный картофель и, безусловно, сладости (за исключением меда). Ведь переизбыток этих «вкусностей» в рационе насыщает организм токсинами, которые тот пытается вывести – в том числе и через кожу, в виде угревой сыпи. Именно поэтому, помимо пирожных и копченостей, железное «нет» придется сказать любым сладостям и фастфуду.

Кофеманам и мясоедам тоже придется несладко

Как ни странно, но именно заядлые кофеманы рискуют утратить здоровье и красоту своей кожи. Дело в том, что кофе стимулирует выработку в организме гормона кортизола, отвечающего за стресс. А повышенный уровень кортизола, в свою очередь, является одной из наиболее частых причин появления акне. Здесь стоит также добавить, что при акне важно не только правильное питание с пониженным содержанием в рационе кофе, но и душевная гармония. Так как люди, подверженные частым сменам настроения, стрессам или сезонным депрессиям, точно так же «отравляют» себя кортизолом, как и любители крепкого кофе.

Чрезмерное увлечение молочными продуктами, мясом и орехами также может вызвать появление угревых высыпаний – в этом случае причина появления акне связана с высоким содержанием в этих продуктах белков, которые в свою очередь стимулируют выработку стероидных гормонов (кстати, именно благодаря этому процессу при повышенном белковом питании и регулярных силовых тренировках хилый мальчишка способен превратится в «Мистера Олимпия»). Но увы, подобный гормональный дисбаланс может обернуться не только приобретением желанной мышечной массы, но и резким ухудшением состояния кожи, при котором никакие натуральные маски против воспалений на коже, а также косметические средства и лекарства от акне уже не помогут.

Питание при акне должно быть сбалансированным и здоровым

Итак, диета при угревой сыпи преимущественно должна состоять из нежирного мяса, рыбы, творога. На гарнир предпочтительнее крупы и овощи, приготовленные на пару. И конечно же фрукты! За исключением тех, которые могут спровоцировать аллергию.

Переход на более здоровое натуральное питание восполнит в организме необходимые витамины и микроэлементы. В качестве профилактики угревой сыпи, а также при лечении акне особое внимание стоит уделить фосфору, калию, кальцию, цинку, витаминам А, С и группы В. Фосфор в избытке содержится в рыбе, кальций – в сыре и твороге, калий – в капусте и многих сухофруктах (курага, изюм, чернослив). Прекрасные поставщики витаминов – овощи, фрукты и ягоды (в том числе и замороженные). Поэтому одно из правил правильного питания при акне – ежедневное употребление этих продуктов, которые могут стать здоровой альтернативой сладким пирожным, кексам и бутербродам с копченой колбасой. Сделайте свой рацион более здоровым – и причин для появления акне не будет.

Первый этап диеты при угревой сыпи

Первым этапом диеты при угревой сыпи является строгая фруктовая разгрузка, включающая:

Яблоки

Груши

Виноград

Грейпфруты

Ананасы

Сливы

Избегать стоит:

Цитрусов

Бананов

Любых консервированных фруктов

Жидкий рацион включает:

Чистую воду безо всяких добавок

Горячую или холодную фильтрованную воду с соком лимона

Травяные чаи без сахара

Отвар шиповника

Длительность разгрузки строго индивидуальна и зависит от сложности каждого конкретного случая. После такой диеты на несколько дней стоит перейти на щелочное меню, включающее:

Свежие фрукты

Проращенные злаки

Орехи

Постные каши из проса и коричневого риса

В целях профилактики строгую фруктовую диету стоит проводить раз в месяц на протяжении трех дней.

Второй этап диеты при угревой сыпи

На втором этапе меню заметно расширяется. Предлагаем вашему вниманию примерный рацион на день.

Завтрак: молоко или кефир, а также свежие фрукты и небольшая горсть орехов

Обед: овощи, приготовленные на пару, а также порция отварной рыбы семейства тунцовых, тост и нежирное молоко

Ужин: салат из свежих овощей и проростков люцерны или золотистой фасоли, а также десерт из чернослива или любых других сухофруктов

Составлять меню можно самостоятельно, но с учетом приведенных ниже требований. Исключить придется:

Жареные блюда

Мучные изделия

Жирные сорта мяса

Копченья

Манную крупу и очищенный рис

Жирные молочные продукты

Какао, кофе, шоколад, крепкий чай

Некоторые виды растительной пищи (редьку, чеснок, редис, репу, лук, бобы), а также другие овощи, богатые эфирными маслами

Острые приправы: хрен, горчицу, перец и пр.

Рекомендуемые блюда и продукты:

Молочные супы

Овощные супы с добавлением круп

Супы на некрепких мясных и рыбных бульонах

Блюда из овощей (свежих, отварных, приготовленных на пару, тушеных)

Рассыпчатые каши, а также крупеники, запеканки

Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы

Яйца (2 шт. в день)

Кефир, сыворотка, ацидофилин, простокваша, нежирный творог и блюда с их участием (пудинги, ватрушки, вареники)

Неострые и некалорийные сорта сыра

Свежие спелые фрукты и ягоды

Сухофрукты (чернослив, урюк, курага, инжир)

Постные колбасные изделия

Некрепкий чай с ксилитом или сахарином

Напиток на основе цикория

Отвар шиповника и пшеничных отрубей

Компоты без сахара

Фруктовые, ягодные, овощные соки

Масло (сливочное и растительное)

Диетические сорта хлеба

Волшебное средство

Свой вклад в очищение организма вносит специальная смесь, включающая:

100 г меда;

100 г чернослива, кураги, инжира;

5-7 г измельченного александрийского листа.

Все ингредиенты тщательно измельчают и перемешивают. 1 ст.л. смеси разводят в 100 мл горячей воды и принимают перед сном.

Диета при угревой сыпи поможет вам избавиться от досадной проблемы в кратчайшие сроки. Соблюдать ее стоит обязательно, вот только уточнить диагноз рекомендуется у своего врача. В некоторых случаях сыпь является симптомом одного из многочисленных заболеваний.

По материалам: slimdown.ruwoman.ru