Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при простуде

27 сентября 2014 г.

Питание при простуде играет важную роль в процессе выздоровления больного. Вы можете облегчить и ускорить течение болезни, а можете, увы, усугубить простуду и ее последствия.

Питание при простуде должно быть легким. Идеальный вариант — куриный суп, который и питает и лечит.

В питании при простуде первое блюдо (во всех отношениях!) - легкий куриный суп. Он и силы поддерживает, и согревает, и лечит. Благодаря особым веществам, которые блокируют вирусы простуды.

Основные правила питания при простуде

Чтобы выздоровление шло без заминок, следует соблюдать правила питания при простуде, так организму будет легче справиться с недугом.

Придерживайтесь принципов дробного питания — небольшими порциями до 5 раз в течение дня;

Отдавайте предпочтение мягкой жидкой пище — каши, супы, кисели.

Откажитесь от жареного, острого и соленого — такая пища может сильно раздражать воспаленные слизистые дыхательных путей и усиливать их отеки.

Никакой вредной пищи в виде конфет, майонеза, чипсов и так далее — еда должна быть исключительно полезной, богатой витаминами и микроэлементами.

В рационе должны преобладать фрукты и овощи, правда, кроме цитрусовых (они раздражают слизистую), винограда и бананов.

Что пить при простуде?

Питье — важная составляющая «простудного» рациона. Питьевой режим, по сути, одна из главных рекомендаций при ОРВИ и часть принципов питания при простуде.
Выпивайте до 2,5 литров жидкости в день — это позволит увлажнить слизистые дыхательных путей, вымыть из них микробы и, наконец, вывести токсины из организма.

Напитки должны быть щелочными либо иметь нейтральную щелочную среду, поэтому лучше не увлекаться кислыми напитками — такими как чай с лимоном или клюквенный морс, предпочтение отдайте противопростудным чаям с мятой, солодкой, шалфеем и эхинацеей.

Напитки не должны быть очень горячими, лучше просто теплыми, особенно если у простуженного сильная боль в горле. Горячее питье подойдет при ознобе и повышенной температуре.
Часто больные в питании при простуде ограничиваются лишь питьем — это объясняется отсутствием аппетита, что, по сути, понятно: организму нужно силы на борьбу с вирусом. Но недостаток калорий может ослабить ваш организм, поэтому не пренебрегайте здоровой пищей во время болезни: каши, куриные бульоны, питательные напитки — все это поможет вам быстрее встать на ноги.

По материалам: woman.ru