Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при узловом зобе

14 ноября 2014 г.

При узловом зобе полезны продукты, содержащие йод. Они способствуют прекращению роста узлов.

Иногда достаточно приема йодированной соли. Много йода содержат морепродукты: морская капуста, кальмары, рыба. Ежедневное потребление их в пищу позволяет избежать приема препаратов йода.

Необходимый химический элемент также содержится в мясе, яйцах, молоке. Достаточное потребление обычных продуктов гарантирует профилактику узлового зоба.

Кроме того, из рациона следует исключить продукты, способствующие росту клеток щитовидной железы: кукурузу, репу, брюкву.

Диета при данном заболевании зависит в первую очередь от сложности недуга, а также уже существующих у пациента заболеваний и нарушений. Рекомендуется сочетать диету с элементами здорового образа жизни: зарядкой, прогулкой на свежем воздухе, отдыхом. Лечебная диета помогает удовлетворить мощные затраты энергии, а также немного сгладить нарушения метаболизма. Диета не должна стимулировать нервную систему, а также должна включать все необходимые для больного организма вещества. Энергетическая ценность суточного рациона должна быть достаточно высокой – от 3400 до 3770 килокалорий.

При этом большинство калорий вводится с углеводами (до пятисот пятидесяти граммов, из которых сахара должно быть не менее ста пятидесяти граммов), жиров должно быть до ста тридцати граммов, из которых четверть растительные. В связи с тем, что протеины оказывают на организм особое сильное динамическое влияние, их доля в рационе не должна быть больше ста граммов, пятьдесят процентов из которых должна быть животного происхождения. Следует учитывать и потребности организма в витаминах, а в частности в тиамине и ретиноле. Есть данные о том, что ретинол и тироксин подавляют активность друг друга. Тиамин же необходим для нормального метаболизма углеводов в организме. Не следует употреблять пищу, которая стимулирует нервную деятельность: кофе, шоколад, чай, какао, густые бульоны и соусы, копчения, спиртное, острые блюда, специи. Так как при попадании еды в организм усиливаются метаболические процессы, не следует употреблять еду чаще четырех раз в сутки.

За день можно дополнительно употребить триста граммов белого хлеба, сто пятьдесят граммов хлеба грубого помола, сто граммов сахара, двадцать граммов сливочного масла, двадцать граммов растительного масла. При зобе, сочетающемся с гипотиреозом, диета рекомендуется совершенно другая. В питании должно быть больше протеинов, а вот углеводов и липидов меньше. Калорийность рациона 2500 килокалорий в сутки.

Если у пациента наблюдается избыточная масса тела, следует уменьшить питательность рациона за счет углеводов и жиров до тех пор, пока вес тела не нормализуется. Для предупреждения эндемического зоба рекомендуется диета, содержащая большое количество йода. Наивысшее содержание этого элемента в морской капусте, а также морепродуктах. Есть он в куриных яйцах, молочных продуктах, говядине и даже в картофеле, правда в небольших количествах.

К полезным продуктам относятcя:

- морская рыба (сельдь, треска, камбала, палтус, тунец, морской окунь, лосось);
- животные жиры (молоко, яичные желтки, масло, говядина в отварном или рубленом виде);
- морская капуста;
- овощи (морковь, картофель, чеснок, свекла, редис, лук, помидоры);
- фрукты и ягоды (бананы, виноград, дыня, ананасы, клубника, хурма, яблоки, лесная земляника, цитрусовые);
- отварные каши и макаронные изделия;
- отвар шиповника, овощным и фруктовые соки, дрожжевой напиток, отвар пшеничных отрубей;
- варенье, мед;
- растительное масло.

Однодневное меню:

Завтрак: творог с молоком, яйцо всмятку, вареная гречка.
Поздний завтрак: яблоко, салат овощной.
Обед: овощной рисовый суп, вареное мясо, компота из яблок.
Полдник: сухарики и настой шиповника.
Ужин: тушеная морковь, рыбные фрикадельки, вареная на молоке манка.
На ночь: кефир.

Следует исключить из рациона: сахар, хлебобулочные изделия из белой муки, жареные, острые и мясные жирные продукты, специи, консерванты, алкоголь, кофе, крепкие рыбные и мясные бульоны, крепкий чай, какао, соусы, копчения.

По материалам: edaplus.info, hnmedicine.ru, tiensmed.ru