Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила употребления овощей и фруктов

23 ноября 2014 г.

Каждый из нас усвоил, что фрукты и овощи помогают держать себя в форме, оставаясь здоровым. Но о том, как именно употреблять эти продукты, мы слышим слишком редко. Врачи озвучили алгоритм употребления полезных продуктов.

Если у вас нет проблем с органами пищеварения, употребляйте 3 порции овощей и 2 порции фруктов ежедневно. Учитывайте размер порции.

Каждая порция равняется 100 граммам, включая зелень.

Все овощи и фрукты лучше есть в сыром виде, кроме картофеля.

При наличии заболеваний желудка, овощное и фруктовое меню необходимо подбирать индивидуально, посоветовавшись с диетологом.

Врачи сходятся во мнении, что каждому человеку, даже если он совершенно здоров, необходимо есть фрукты и овощи каждый день.

Ежедневно можете включить в меню огурцы, капусту, сладкий перец, помидоры, листовые овощи.

Кабачки, свеклу, морковь можете есть регулярно в сыром виде, после приготовления эти овощи становятся более калорийными.

Картофель не подходит для ежедневного меню, иначе вы рискуете набрать несколько лишних килограммов.

Лучше всего готовить картошку с кожурой, запекая ее в духовке. Альтернативные способы приготовления лишают этот овощ полезных качеств.

Все овощи, кроме свеклы, моркови и кабачков, можно есть целый день. Свеклу, морковь и кабачки лучше употреблять утром, если вы решили их приготовить.

Фрукты лучше употреблять до 16 часов, особенно если это сладкие персики, виноград или дыня.

По материалам: neboley.com.ua