Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основные правила питания при переохлаждении

1 декабря 2014 г.

Чтобы организм быстрее справился с последствиями переохлаждения, следует соблюдать правила питания.

Придерживайтесь принципов дробного питания (как для похудения) — небольшими порциями до 5 раз в течение дня.

Отдавайте предпочтение мягкой жидкой пище — кашам, супам, киселям.

Под запретом - жареное, острое и соленое — подобная еда может сильно раздражать воспаленные слизистые дыхательных путей и усиливать их отеки.

Не стоит есть конфеты, майонез, чипсы и т.п. — еда должна быть исключительно полезной, богатой витаминами и микроэлементами.

В рационе должны преобладать фрукты и овощи, кроме цитрусовых и винограда, которые раздражают слизистую.

Питье — важная составляющая рациона при простудах и переохлаждении.

Необходимо выпивать до 2,5 литров жидкости в день — это позволит увлажнить слизистые дыхательных путей, вымыть из них микробы и, наконец, вывести токсины из организма.

Напитки должны быть щелочными либо иметь нейтральную щелочную среду, поэтому лучше не увлекаться кислыми напитками — такими как чай с лимоном или клюквенный морс, предпочтение отдайте противопростудным чаям с мятой, солодкой, шалфеем и эхинацеей.

Напитки должны быть теплыми, а не грячими особенно если в результате переохлаждения появилась сильная боль в горле. Горячее питье подойдет при ознобе и повышенной температуре.

Часто больные в питании ограничиваются лишь питьем — это объясняется отсутствием аппетита, что нетрудно объяснить: организму нужно силы. Но недостаток калорий может ослабить ваш организм, поэтому не пренебрегайте здоровой пищей во время болезни: каши, куриные бульоны, питательные напитки — все, ято поможет вам быстрее выздороветь.

Отказывая себе во многих радостях жизни, нужно помнить о питательной ценности продуктов. А так как переохлаждение больше характерно для холодного времени года, то рацион должен просто изобиловать витаминами и микроэлементами.

Всем известно, что натуральные витамины содержатся, прежде всего, в свежих овощах и фруктах. И, казалось бы, что может быть проще похода в магазин за апельсинами, бананами и прочими экзотическими дарами природы, которые общепринято поедать несчастным заболевшим. Но, не все так просто, «простудная» диета стереотипам не подвластна и далеко не все плоды следует включать в рацион больного.

Полезны будут морковь, капуста, свекла и другие овощи. Зимой смело можно заменить их замороженными овощами, которые практически полностью сохраняют не только вкус и цвет, но и питательные свойства, благодаря очень быстрой «шоковой» заморозке. Плюс к тому они уже мелко нарезаны и варятся гораздо быстрее сырых овощей, что тоже важно.

Источник: health info