Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при фронтите

19 декабря 2014 г.

При фронтите необходимо соблюдать несколько правил питания, которые поспособствуют скорейшему выздоровлению.

1. Устранение аллергенов в пище. Явные аллергены, конечно, никто есть не станет. Но есть и такие, на которые мы часто не обращаем внимания. К примеру, подавляющее большинство взрослых людей страдают непереносимостью лактозы. Это происходит из-за того, что с возрастом в желудочно-кишечном тракте снижается количество ферментов, перерабатывающих молочный сахар. Избыток лактозы вызывает метеоризм, а так же отёки слизистых оболочек, в том числе и в синусовых и гайморовых пазухах, что может стать причиной воспаления.

2. Отказ от еды перед сном. Если сразу после еды укладываться спать, то не исключен заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, которое часто называют «изжога». Попадание кисло и неперевареной пищи на слизистые может вызывать воспаление.

3. Питьевой режим. Нехватка жидкости в организме приводит к пересыханию слизистых оболочек и к ухудшению оттока жидкости из синусовых и гайморовых пазух. А вот горячее питьё (зелёный чай, морсы, компоты, отвары трав) помогает увлажнить слизистые и улучшить их состояние. При этом лучше отдавать предпочтение горячему питью (компот, травяной отвар, зеленый чай, морс), так как оно увлажняет слизистые, улучшая их состояние. Особенным эффектом обладает горячий чай, который, благодаря содержанию теофиллина, расслабляет гладкую мускулатуру в стенках дыхательных путей и улучшает вентиляцию легких.

Полезные продукты при фронтите

При лечении рекомендуется правильное и сбалансированное питание с обязательным поступлением витаминов. Это необходимо для того, чтобы помочь организму быстрее побороть инфекцию, а также повысить свои защитные силы. Важно помнить, что сама по себе диета от синусита не вылечит, однако повлияет на его течение.

Полезно добавлять в рацион продукты, содержащие кальций. Кальций необходим организму для защиты клеток от воздействия вирусов и аллергенов. Кроме молочных продуктов данный микроэлемент содержится в китайской капусте, зелени, миндале, спаржевой фасоли, капусте брокколи, патоке, овсянке и лососе, сардинах, тофу.

Продукты с высоким содержанием витамина С укрепят иммунную систему. Особенно полезна ежевика, виноград и цитрусовые (при условии отсутствия на них аллергии), так как, кроме прочего, они богаты и биофлавоноидами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Витамин С также есть в капусте, киви, красном перце, петрушке, луке, шпинате, корне сельдерея, помидорах и малине.

Витамин Е также обладает противовоспалительным действием обладает. Данный витамин содержится в орехах (миндаль, фундук, арахис, кешью, грецкие орехи), сухофруктах (кураге и черносливе), облепихе, шиповнике, шпинате, щавеле, лососе, судаке, некоторых крупах (овсянка, пшеница, ячневая крупа).

Полезно употреблять продукты с цинком, так как он обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы, а также борется с инфекциями, вирусами и токсинами. Данный элемент содержится - в свинине, баранине, говядине, мясе индейки и утки, кедровых орешках, арахисе, фасоли, горохе, гречке, ячневой крупе, овсянке и пшенице.

Продукты с витамином А является мощным антиоксидантом и повышает иммунитет. Он содержится в печени, рыбьем жире, моркови, красном перце, петрушке, батате, абрикосах.

Полезны свежевыжатые соки особенно из моркови, свеклы, шпината и огурца. Соки из данных овощей можно пить как по отдельности, так и в виде коктейля. Например, в пропорциях 3:1:2:1.

Травяные чаи на основе ромашки, череды, зверобоя, чайной розы и прочие также очень хороши при данном заболевании. Теплое питье и пар из чашки увлажняют слизистую, облегчают отток слизи и дыхание через нос.

Природная минеральная вода – поддерживает нормальный минерально-водный баланс в организме, улучшает состав крови, повышает сопротивляемость организма.

Острая пища. Научно доказано, что острая пища значительно разрежает слизь и приводит к ее свободному выходу через нос. Однако специи следует употреблять осторожно, особенно если есть предрасположенность к изжоге. В этот период не стоит ограничивать потребление острых приправ и пряностей, в том числе и чеснока, хрена, лука, имбиря, перца чили, гвоздики, корицы и тимьяна, так как они являются натуральными противозастойными средствами и отлично прочищают нос.

Некоторые специалисты отмечают пользу меда при синусите, так как он повышает местный иммунитет и облегчает состояние больного. Но для начала необходимо выяснить, нет ли у человека на него аллергии.

Опасные и вредные продукты

При лечении данного заболевания очень важно не переедать, так как в этот период все силы организма направлены на борьбу с инфекцией и на подавление температуры, но никак не на переваривание пищи. Более того, очень важно отказаться от еды перед отходом ко сну. Если вы уснете сразу после ужина, то содержимое желудка, скорее всего, попадет в верхние дыхательные пути, возникнет, так называемая, «изжога». Кислая и не переваренная пища на слизистых может спровоцировать воспаление.

Необходимо отказаться от потребления продуктов-аллергенов. Разумеется, для каждого человека они свои, и хорошо, если он их знает. Однако есть и скрытые аллергены. Например, большое количество взрослых людей не переносит лактозу, так как с возрастом в желудке пропадают ферменты, необходимые для переработки молочного сахара. Избыток лактозы может стать причиной отека слизистой и спровоцировать воспаление.

Особый вред при фронтите оказывает курение, так как табачный дым (в том числе и от пассивного курения) раздражает дыхательную слизистую, пересушивает ее и, тем самым, повышает ее уязвимость к микробам, усиливая воспаление.

В этот период лучше отказаться и от соленых продуктов, так как избыток соли также может спровоцировать отек слизистой. Кстати, выбирая минеральную воду, необходимо изучить содержание в ней солей натрия и отдавать предпочтение той, в которой их меньше всего, так как их избыток вызывает отек.

Кроме того, усиливают воспаление и отек и алкогольные напитки.

Не желательно употреблять и напитки с кофеином (кофе, кока-кола), так как они иссушают слизистую.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, nutriciologia.ru