Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание и диета при пяточной шпоре

20 декабря 2014 г.

Диета и специальное питание при лечении пяточной шпоры должно быть направлено на уменьшение воспалительных процессов в организме и усиление вывода солей. Достигнуть этого можно путем ограничения употребления соленых продуктов, копченостей и соли как таковой. Кроме этого, полезным будет употребление как можно большего количества воды (не чаев или соков, а именно воды) – до трех литров за день. Кроме этого, необходимо вводить свой рацион больше арбузов или свежих огурцов.

Хорошо пить отвар шиповника, щелочные минеральные воды, зеленый чай с молоком.

Чай из кориандра, цикория, крапивы способствуют выведению мочевой кислоты, что в свою очередь препятствует накоплению солей в хрящах и суставах.

Рекомендуется употреблять каши, овощные и крупяные супы, блюда из яиц, орехи, овощи и фрукты. Молочные продукты можно есть в любом количестве, так как они способствуют выведению пуриновых оснований из организма. Очень полезны сыворотка и свежее кислое молоко.

Белковые продукты при пяточной шпоре стоит употреблять до 80 граммов в сутки. Необходимо убрать из рациона продукты с высоким содержанием пуринов: мясо, бобовые, грибы, бульон, консервы, алкоголь, субпродукты, пиво, дрожжи, кофе и крепкий чай. Исключается также копченая, соленая и острая пища.

Рыбу и мясо необходимо есть дважды в неделю, желательно в вареном и тушеном виде. Такой способ приготовления наполовину уменьшает содержание пуриновых оснований в продуктах, что способствует снижению образования солей мочевой кислоты.

Жиры при диете пяточной шпоры необходимо ограничить до 90 граммов в сутки. Количество получаемых жиров уменьшается до 1 грамма на 1 кг массы тела. Сюда входят жиры белковых продуктов, сливки, сливочное и растительное масло, сметана. Не следует употреблять твердые животные жиры.

Исключаются из рациона икра, жирные сорта рыбы и мяса, мидии.

Углеводы должны составлять 400-450 граммов в сутки. Необходимо снизить количество потребляемых легкоусвояемых углеводов: конфеты, варенье, сахар, мед и сироп, шоколад и какао.

Разрешаются мучные и крупяные изделия, хлеб ржаной и пшеничный.

Для выведения лишней жидкости увеличьте в своем рационе следующие продукты:

- свежие фрукты (яблоки, абрикосы груши, персики, сливы, апельсины),
- ягоды (вишня, виноград, черешня, черника, арбуз, земляника),
- овощи (огурцы, капуста, морковь, картофель, тыква, томаты, кабачки).

Хорошо проводить раз в неделю овощной и фруктовый разгрузочные дни.

Ни в коем случае не надо переедать. Также уменьшите потребление соли, которая способствует накоплению мочевой кислоты в тканях. Откажитесь от острых приправ, соусов, кетчупов, майонеза. Исключите алкогольные напитки и пиво.

Не стоит забывать о продуктах, в которых также содержится очень много витаминов.

А (ретинол) содержится в печени морской рыбы или млекопитающих, моркови, шпинате, петрушке, брокколи, облепихе, чернике, персике, дыне, икре, яичном желтке.

Витамин С — в шиповнике, болгарском красном перце, киви, цитрусовых, квашеной капусте.

Витамин D содержит в себе рыба жирных сортов, рыбий жир, икра, овсянка, картошка.

Витамин B1 содержится в фасоли, сое, горохе, моркови капусте, картофеле, субпродуктах, орехах.

Витамин Е содержится в печени животных, молоке, семечках, листовых овощах, зерновых, яичных желтках.

Витамин В2 — в мясе, яйцах, помидорах, овсянке, арахисе, фенхеле, капусте.

Витамин B12 — в сардине, скумбрии, треске, морском окуне, карпе, твороге и твердом сыре, морепродуктах, куриной, свиной и говяжьей печени.

Витамин B6 — в тунце, сардинах, куриных яйцах, морских продуктах, дрожжах, бананах, картофеле, пророщенном зерне, орехах и семечках.

Источник: health info