Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при полипах кишечника

16 января 2015 г.

Питание при полипах кишечника должно быть тщательно подобрано. Рацион больного должен содержать много клетчатки, поливитаминов и антиоксидантов. Также диета при полипах в кишечнике должна быть основана на таких продуктах, как тыква, капуста, лук, шпинат, морковь, чеснок, проросшая пшеница.

Следует исключить из рациона молочные продукты, копченое, жирное и сладкое, консервы и рафинированную продукцию, пищу, содержащую красители и ароматизаторы.

Продукты белковой природы рекомендуется употреблять отдельно от крахмалосодержащих продуктов (в частности, хлеба).

Пищу нужно есть теплой, ни в коем случае не горячей или холодной.

Диета после удаления полипов кишечника должна сопровождаться принятием лечебных отваров и настоев, которые помогут предотвратить появление новых образований.

В качестве напитка при этой болезни в народе используют квас из чистотела. Для этого стакан чистотела в сухом виде заворачивают в марлю с камнем для груза, помещают в трехлитровую банку, которую доверху наполняют сывороткой, и добавляют ложку сметаны. После двухнедельного брожения квас готов к употреблению. Пить его рекомендуется перед едой по полстакана.

Главное в послеоперационном периоде после полипэктомии это диета. Она должна быть щадящей, но полноценной по химическому составу и калорийности. Желательно, чтобы в рацион были включены продукты, которые стимулируют работу кишечника, обладают легким дезинфицирующим свойством (морковный, картофельный соки, варенье из чернослива, кураги). Это серьезная операция и общие советы тут не подходят. Требуется индивидуальный подход. Разработать такую диету может только врач.

Больному дают некоторые рекомендации в питании:

— ограничивается употребление соли;
— прием еды маленькими порциями, 6 раз в день;
— блюда подают в отварном, тушеном виде или готовятся на пару.

Желательно, что бы пища была протерта через сито. Также:

— ограничивается употребление чая и какао;
— каши готовят в протертом виде;
— сыр мягкий, неострый, несоленый.

Полностью из питания исключают жареные, жирные блюда, маринады, все соусы, консервированные продукты. А так же грибы, редиска, лук, чеснок, репа, горох. Нельзя употреблять спиртные и газированные напитки. Не рекомендуются кондитерские изделия, кисели, шоколад. Очень важно полностью отказаться от курения.

Диету больной соблюдает месяц. Затем доктор назначает дополнительное обследование эндоскопию. По результатам обследования доктор решит, продолжать ли диету или ее можно поменять. К этому периоду питание достаточно сбалансированное, и больной может соблюдать диету долгое время. Можно подавать отварное, прокрученное через мясорубку диетическое мясо, яйцо, сваренное всмятку, паровой омлет. Также хорошо есть супы слизистые или лучше всего овощные и разваренные каши с небольшим количеством молока и масла сливочного. Картофель готовят в виде пюре, не кислые компоты, фруктовые желе, сухари, кисломолочные продукты (творог).

Полностью из рациона больного следует убрать овощи и фрукты в сыром виде. Больному необходимо следить за стулом, чтобы не было запоров и жидкого стула.

Для того чтобы не было рецидива заболевания, в рацион нужно включать продукты с содержанием кальция (молоко, красная рыба, капуста). Одновременно принимают витамин D, но только по назначению врача. Постепенно вводят фрукты, овощи, растительное масло. Зеленый чай, в котором содержаться антиоксиданты, употребляют каждый день.

В статье использованы материалы из открытых источников: narmed24.ru, uglevod.net

Источник: health info