Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание при демодекозе

27 января 2015 г.

При борьбе с подкожным клещом особое внимание следует уделить диете и правильному питанию.

Спусковым механизмом активации клеща являются нарушения работы иммунной системы, желудочно-кишечного тракта и пищеварения, зашлакованность организма. Потому правильное питание при демодекозе и временное ограничение в еде уместно и крайне необходимо. Любой сбой в работе ЖКТ провоцирует активное размножение подкожного клеща. Хронические гастриты, язвы, холецистит, дисбактериоз – наличие этих заболеваний поддерживает жизнедеятельность паразита. Диетическое питание позволяет урегулировать работу кишечника и очистить организм.

На период терапии необходимо отказаться от потребления продуктов, содержащих большое количество соли и сахара. Исключите из рациона копченые и жареные продукты, пищу с большим содержанием животного жира. Для положительной динамики лечения и скорейшего выздоровления о никотине и алкоголе придется забыть.

Необходимая диета при демодекозе предполагает включение в ежедневный рацион большого количества продуктов, содержащих растительную клетчатку. К ним относятся: хлеб грубого помола, пшеничная, гречневая и овсяная каши, морковь, капуста, яблоки, рис и белый картофель. В качестве десерта можно полакомиться миндалем, арахисом, изюмом и грейпфрутом (последний стоит употреблять в небольших количествах, так как цитрусовые способны вызывать аллергические реакции).

Кисломолочные продукты прекрасно усваиваются, улучшают работу пищеварительного тракта и мягко выводятся из организма. О пользе молока, кефира и йогурта сложно спорить, потому непременно включите их в свой ежедневный рацион. Йогурты вы можете готовить самостоятельно из молочной закваски. Употребляйте как можно больше фруктов, овощей, фрешей.

Любое лечение должно быть комплексным, а питание - полноценным, с достаточным потреблением продуктов, содержащих микро-макроэлементы и необходимые для организма человека витамины. Правильная диета при демодекозе позволяет достичь максимального эффекта от применения назначенных препаратов и является залогом скорейшего выздоровления.

Среди полезных продуктов при этом заболевании выделяют:

- отварное постное мясо;
- молочные продукты (ряженка, творог, йогурт, кефир);
- продукты, которые содержат растительную клетчатку: свежие овощи и не сладкие фрукты (салат, вареные картофель, брокколи, капуста, морковь, яблоки, грейпфрут в небольшом количестве), хлеб грубого помола, рис;
- каши (овсяная, гречневая, пшенная);
- миндаль, арахис, изюм;
- свежевыжатые соки.

Опасные и вредные продукты при демодексе

- продукты, которые раздражают желудочно-кишечный тракт: острые, соленые, копченые и мучные блюда, жирная пища, хлеб и макароны;
продукты, которые повышают уровень сахара в крови и обеспечивают «питание» паразитам: пирожное, торты, сдоба, мороженное и т.д.;

- продукты содержащие гистамин: цитрусовые, мед, колбасы, сосиски, солями, зрелые сыры, консервированная продукция, макрель, тунец, какао, алкоголь, шоколад, белок яйца, свиная печень, ананас, клубника, креветки, томаты, авокадо, баклажаны, красное вино, пиво, бананы, квашеная капуста.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, demodekoz-lechenie.ru

Источник: health info