Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Специальная диета при проктите

5 февраля 2015 г.

Диета - обязательный компонент лечения проктита. Без соблюдения определенных принципов питания, никакое лечение не будет эффективным.

При проктите достаточно часто встречаются повреждения слизистой оболочки и вышележащих отделов пищеварительного тракта, начиная с желудка, а значит диета, которая должна быть предложена таким пациентам, должна быть максимально щадящая.

Требуется исключить из рациона острые, жареные блюда, резко ограничить применение специй, острых соусов. Также требуется и ограничение продуктов, богатых клетчаткой, а это овощи, фрукты, крупы, ведь именно они содержат большое количество клетчатки. Эти продукты богаты клетчаткой, которая может повредить воспаленные стенки прямой кишки. Соленые продукты сильно ограничивают, так как соль препятствует устранению воспаления. Категорически запрещен алкоголь и курение.

Из фруктов диетологи советуют кушать только яблоки, но в печеном виде. Ограничивают и соленые блюда, потому что соль задерживает воспаление.

Особое внимание при проктите необходимо уделить кисло-молочным продуктам, которые нормализуют стул, обеспечивают нормальных состав микрофлоры кишечника, улучшают его двигательную функцию и самое главное – не раздражают слизистую оболочку. Достаточно богатый рацион кисломолочных продуктов в торговой сети поможет выполнить эту рекомендацию в полной мере.

Обязательным блюдом должен стать творог, кефир, ряженка, домашние йогурты, нежирная сметана. Эти продукты эффективно смягчают стул, облегчают опорожнение кишечника, не раздражают слизистую кишки.

Полезно также включать в рацион приготовленное на пару, отварное нежирное мясо: телятина, говядина, птица, крольчатина. Полезны легкие овощные супы. Овощи, фрукты - только в тушеном, сваренном на пару виде. Полезно есть печеные яблоки.

Завтрак при проктите может состоять из белкового омлет, манной каши на воде с небольшим кусочком масла, полезно принимать и творог.

На обед рекомендуется - мясной бульон или протертый суп из овощей, мясо (но не жареное, а отварное), пропущенное через мясорубку. Котлеты и рыбу желательно употреблять в отварном виде. Подойдет также и кисель из клюквы.

Ужин может включать в себя рисовую кашу, приготовленную на воде (с незначительным количеством масла), котлета на пару, и опять - творог.

Оновременно стоит напомнить, что имеет значение и режим питания – желательно, чтобы это было дробное питание, то есть пять–шесть раз в день, но небольшими порциями. Это позволит не нагружать кишечник работой, в этом тоже проявляется щадящий режим.

Примерное меню

Завтрак: омлет из белков яиц, порция манной каши, приготовленной на воде с 1 ч. л. сливочного масла. Или чашка кефира с порцией творога.

Обед: легкий мясной бульон или овощной суп-пюре. Паровые котлеты или кусочек отварной (тушеной рыбы). Запить можно ягодным киселем.

Ужин: жидкая, хорошо разваренная рисовая каша на воде с 1 ч. л. масла, кусочек отварной курицы, небольшая тарелочка творога, йогурт или стакан ряженки.

Если заболевание сопровождается запорами, не принимайте слабительные по собственному усмотрению. Многие из них раздражают слизистую кишечника, вновь провоцируя воспаление. Чтобы усилить перистальтику кишечника, принимайте натощак отвары из льняного семени или приготовьте отвар из семян подорожника.

Помните, что эффективное лечение проктита невозможно без применения лекарственных препаратов, в частности специальных антибиотиков, подавляющих рост и развитие инфекции, ставшей причиной заболевания. Поэтому при первых же симптомах, негативных ощущениях в прямой кишке, обратитесь за помощью к врачу.

В статье использованы материалы из открытых источников: rasteniya-lecarstvennie.ru, hirurgs.ru

Источник: health info