Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при аутоиммунном тиреоидите

21 февраля 2015 г.

При тиреоидитах (воспалительных заболеваниях щитовидной железы) йодосодержащие продукты водятся к минимуму. Так же надо внимательно и с осторожностью относиться к зобопровоцирующим продуктам, которыми не стоит злоупотреблять.

Следует знать, что к йодсодержащим продуктам относятся йодированная соль, чипсы, соленые орешки и попкорн. Во всех случаях желательно не увлекаться копчеными и колбасными изделиями, а ограничиться употреблением отварного мяса. Не рекомендуется также отдавать предпочтение японской или китайской кухне.

Диета аутоиммунного тиреоидита не предполагает строгих ограничений на калорийность рациона, что касается и организации питания при тиреоидите, проявляющегося в других формах. При снижении калорийности до 1200 ккал, заболевание начнет резко прогрессировать, состояние человека, страдающего тиреоидитом, начнет усугубляться.

Рекомендуется не отказываться от мясных продуктов, не забывая обогащать свой рацион фруктами и овощами. Полностью исключить из рациона следует продукты из сои и проса, так как в их составе содержатся изофлавоны и другие соединения, мешающие синтезу ферментов, нужных для перевода тиреоидного гормона Т4 в Т3. Использование большого количества сои в рационе питания может усугубить гипотиреоз и спровоцировать появление зоба.

Питание при тиреоидите показано через каждые 3 часа, рацион которого должен быть насыщен большим количеством овощных блюд и продуктов с содержанием жирных ненасыщенных кислот (рыбий жир и рыбу жирных сортов). Важно включать в рацион углеводные продукты (каши из злаковых культур, хлебные и макаронные изделия).

Недостаточное потребление углеводов, главного источника быстрой доставки глюкозы, являющейся топливом в клетках, главным образом в клетках мозга, приводит к тому, что организм начинает переводить гормон щитовидной железы Т3 в связанную пассивную форму, что усугубляет гипотиреоз.

Диета при тиреоидите в любой форме не допускает применение строгих вегетарианских диет, полностью исключающих употребление молочных продуктов и яиц. Использование таких диет также нарушает баланс гормонов щитовидной железы и усиливает проявления гипотиреоза. Из рациона питания при тиреоидите следует полностью исключить острые, копченые, соленые и жареные продукты, а также консервы.

При проявлении гипертиреоза важно включать в рацион питания продукты, обогащенные содержанием кальция (яйца, сыр, молоко и молочные продукты), так как повышенная функция щитовидной железы может спровоцировать остеопороз.

Также необходимо потреблять достаточное количество минеральной воды без газа. Диета при аутоиммунном тиреоидите должна быть насыщена антиоксидантами – веществами, выводящими из организма свободные радикалы и другие вредные вещества. Для этого употребляйте свежие выжатые соки моркови и свеклы (в пропорции 3:1), с добавлением 1 ст. ложки любого растительного масла (лучше льняного), или сок лимона и капусты, полезен отвар плодов шиповника.

Основой питания при заболеваниях щитовидной железы являются злаковые. Из них можно готовить любые каши, но на очищенной воде и без масла. В крайнем случае можно добавить немного растительного масла. Блюда из злаковых можно обогащать тертой морковью, яблоками и молотыми орехами. Очень полезны грецкие, кедровые и лесные орехи, а также кешью, кунжут, семена льна и подсолнечника. Из молотой пшеницы, овсяной и гречневой крупы рекомендуется готовить кисели.

Хлопья злаковых, проросшие зерна пшеницы, овса и ячменя полезно вводить в овощные салаты. В пищу желательно употреблять ржаной хлеб, а также хлеб и макаронные изделия из муки грубого помола.

Рекомендуется регулярное употребление кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, соков и продуктов, содержащих пшеничные отруби. Следует ввести в рацион больше фруктов и овощей с оранжевой окраской.

Не следует включать в рацион продукты, вызывающие возбуждение сердечно-сосудистой и нервной системы: кофе, шоколад, крепкий чай, насыщенные мясные и рыбные бульоны, пряности.

Питание при тиреоидите, как и при любом другом заболевании, имеет свои особенности. Поскольку проблемы со щитовидной железой провоцируют сбой работы органов и систем тела, диета должна строиться с учетом сопутствующих заболеваний.

В статье использованы материалы из открытых источников: терео-вит.РФ, slimdown.ru

Источник: health info