Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уретрит у женщин: правильное питание

28 февраля 2015 г.

В период обострений уретрита у женщин очень важно придерживаться специальной диеты. Если питаться правильно, можно значительно облегчить свое состояние и сократить длительность течения заболевания. Дело в том, что определенные продукты способны раздражать слизистую мочевого пузыря. Исключив их, вы автоматически исключите и раздражающий фактор.

Кроме того, диета при уретрите и цистите способна оказать мочегонный и антисептический эффект, направленный на уничтожение болезнетворных бактерий. Лечение цистита и уретрита как у мужчин, так и у женщин обязательно сопряжено с соблюдением диеты, поскольку только с помощью правильных продуктов можно облегчить нагрузку на почки.

Диета при данных заболеваниях должна быть максимально натуральной, т. е. состоять только из чистых продуктов, без консервантов, красителей и ГМО.

Мочевой пузырь – это главная часть мочевыделительной системы, она является этаким резервуаром, через который проходят все вещества, попавшие в организм и, соответственно, выходят из него. Вся пища, употребляемая человеком, оказывает воздействие на его здоровье и состояние, в частности, она воздействует на мускулатуру мочевого пузыря.

Острое течение таких заболеваний, как цистит и уретрит, сопровождается сильным воспалением стенок мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Поэтому диета в данном случае составляется таким образом, чтобы мочевыводящие пути постоянно промывались, избавлялись от возбудителя заболевания, успокаивая раздраженную слизистую.

Питье в период заболевания

Уретрит у женщин требует употребления большого количества жидкости: необходимо пить до двух литров компотов, морсов, соков и воды в день. Если цистит сопровождается повышением температуры, это количество увеличивается до 2,5 л в день.

Очень полезно пить клюквенный и брусничный морсы, соки из фруктов и овощей (кроме томатного), различные компоты, минеральную воду, травяной чай и др. Обязательно нужно употреблять овощи и фрукты, обладающие мочегонным действием: огурцы, кабачки, шпинат, морковь, а также дыню и арбуз. Постепенно рацион питания можно разбавить молоком и кисломолочными продуктами.

Продукты, рекомендованные к употреблению в период заболевания

Лечение обязательно должно включать прием кисломолочных продуктов. Их состав оказывает положительное влияние на воспаленные стенки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, постепенно можно перейти на творог и несоленые сорта сыра, а позже на мясо и рыбу.

Диета запрещает употреблять спиртное, а также крепкие напитки, такие как кофе и чай. Ни в коем случае нельзя есть соленое, жареное, копченое, кислое и острое. В список запрещенных продуктов входят консервы и те продовольственные товары, в которые добавлены консерванты и различные красители. Очень хорошо снимает воспаление мед.

Хронический уретрит у женщин вызывает воспаление всех стенок мочеиспускательного канала, они отекают и нередко покрываются небольшими язвами. Питание в этом случае должно оказывать мочегонный и противомикробный эффект. Поэтому лечение обязательно должно сопровождаться приемом винограда, тыквы, сельдерея, спаржи, петрушки и груш.

Но не все фрукты и овощи одинаково полезны, некоторые могут раздражать слизистую мочевыводящих путей и способствовать медленному выздоровлению. К таким «вредителям» относятся: хрен и редис, чеснок и лук, редька, щавель и помидоры. Мешают выздоровлению также кислые фрукты, такие как вишня, лимон и др. Хорошая перистальтика у женщин и мужчин в период болезни – залог скорейшего выздоровления, т. к. запоры ведут к всасыванию в кровь токсинов, которые в дальнейшем не самым лучшим образом скажутся на работе мочевого пузыря.

Поэтому во избежание рецидивов больным рекомендуется есть больше грубой клетчатки. Содержится она в моркови, капусте, а также в отрубях и цельнозерновых крупах. Благодаря употреблению этих продуктов, можно усилить перистальтику кишечника и повысить его тонус. Кроме того, лечение заболеваний у женщин и мужчин обязательно должно сопровождаться употреблением в пищу кедровых орешков и оливкового масла.

Полезные продукты:

- морсы, овощные, фруктовые соки, компоты (например, из брусники, клюквы);
- хлоридно-кальциевая минеральная вода;
- травяные чаи (из почечного чая, толокнянки, кукурузных рыльцев);
- некрепкий зеленый или черный чай без сахара;
- свежие фрукты (например, виноград, груши) или овощи (например, тыква, спаржа, сельдерей, петрушка, огурцы, морковь, шпинат, дыни, кабачки, арбузы, свежая капуста);
- кисломолочные продукты, молоко, творог, несоленый сыр;
- нежирные сорта мяса и рыбы;
- мед;
- отруби и цельнозерновые крупы;
- оливковое масло;
- кедровые орешки.

Примерное меню:
На завтрак можно употреблять: яйца всмятку или паровой омлет овощные пюре, несоленый сыр, молочные каши, творог, кефир, макароны, сок.

В меню обеда можно включать: овощные щи, свекольники, крупяные супы, борщи; котлеты на пару, вареную рыбу, тефтели, отварное мясо; макароны, крупы, тушеные овощи; муссы, кисели, компоты, соки.

Полдник: кефир, фрукты.

Ужин: творожная запеканка, макароны с сыром, блины, булочки, винегрет.

Опасные и вредные продукты

В рацион питания при цистите не следует включать: алкоголь, крепкий кофе или чай, острые приправы, соленые, жареные, копченые, кислые, консервированные продукты, концентрированные бульоны (грибной, рыбный, мясной), продукты, которые содержат искусственные красители или раздражают слизистую мочевыводящих путей (хрен, редис, чеснок, лук, цветная капуста, редька, щавель, кислые сорта фруктов и ягод, сельдерей, помидоры, зеленый салат, томатный сок).

В статье использованы материалы из открытых источников: acistit.ru, edaplus.info

Источник: health info