Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный рацион – основа питания при аменорее

25 марта 2015 г.

Питание при аменорее имеет большое значение, потому что гормоны, так же, как и любые другие вещества в нашем организме синтезируются из веществ, поступающих в наш организм с пищей. При голодании развивается аменорея центрального происхождения с нарушением функции гипоталамуса. Но и лишний вес при аменорее не принесет пользы – все должно быть в меру.

Основные принципы питания при аменорее

Питание при аменорее должно зависеть от причин заболевания и симптомов, сопутствующих нарушениям менструального цикла. Так, при аменорее на фоне голодания рекомендуется прием высококалорийной пищи, тогда как при аменорее на фоне болезни Иценко-Кушинга (этот синдром развивается при различных заболеваниях и опухолях гипоталамуса) требуется ограничивать пищевой рацион.

При этом при любых видах аменореи питание должно быть полноценным, то есть содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Только при оптимизации обменных процессов при помощи рационального питания можно преодолеть гормональные нарушения.

Основной задачей диеты при аменорее является коррекция веса тела. Он должен быть доведен до нормального – восстановление менструального цикла невозможно ни при очень низком весе, ни при ожирении.

Для того, чтобы обмен веществ был правильным, необходимо восстановить работу печени, отказаться от вредных привычек, в том числе от курения и употребления большого количества алкоголя.

Питание при аменорее на фоне голодания

Сегодня многие молодые женщины сидят на жестких диетах, что приводит к значительным нарушениям в обмене веществ. При быстрой потере около 15% веса тела могут прекратиться менструации. Причиной этого являются нарушения обменная веществ, которые приводят к подавлению синтеза гонадотропин-ризлинг-гормона (ГнРГ) гипоталамусом. Этот гормон в норме регулирует синтез и секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, которые в свою очередь «заставляют работать» яичники.

Аменорею на фоне голодания не так просто преодолеть, если дело зашло далеко, так как в яичниках могут начаться невосстановимые изменения. Поэтому при исчезновении менструаций, связанных с потерей веса, следует немедленно обратиться к врачу.

Питание при этом назначается высококалорийное, с достаточным количеством всех пищевых ингредиентов. Несмотря на то, что источником образования эстрогенов являются жиры животного происхождения, злоупотреблять ими не стоит: они способствуют общему повышению содержания в крови женских половых гормонов, но при этом способствуют нарушению оптимального соотношения отдельных фракций эстрогенов. Поэтому мясо лучше употреблять нежирных сортов и часть животных жиров заменять растительными – они участвуют в обменных процессах, положительно влияют на свойства клеточных мембран и их способность проявлять чувствительность к различным регуляторным воздействиям.

В рационе женщины с аменореей должны присутствовать также молочные продукты, овощи, злаковые, фрукты. Питание должно быть частым и дробным (небольшими порциями) – это способствует лучшему усвоению пищи.

Питание при аменорее на фоне избыточного веса

Избыточный вес может сопровождать многие виды аменореи, например, центральную аменорею на фоне органических поражений гипоталамуса с развитием болезни Иценко-Кушинга, при поликистозе яичников и так далее. В любом случае лишний вес будет тормозить восстановление менструальной функции.

К общим требованиям диеты при таких заболеваниях относятся расчет и ограничение калорийности рациона, устранение из рациона потенциально неблагоприятных факторов и насыщение рациона полезными продуктами.

Общая калорийность суточного рациона должна быть снижена за счет жирных продуктов животного происхождения и легкоусвояемых углеводов (сладостей и сдобы). Состав пищевого рациона обязательно должен быть полноценным. В него должны входить нежирные мясо, рыба, молочные продукты. Не менее двух третей рациона должны составлять овощи, каши, фрукты. Прием пищи должен быть частым (до 5–6 раз в день) и дробным (небольшими порциями).

Значение фитоэстрогенов в питании при аменорее

Фитоэстрогенами называются продукты растительного происхождения, в состав которых входят вещества, по своей химической структуре сходные с женскими половыми гормонами эстрогенами. Фитоэстрогены обладают модулирующим действием: если в организме существует недостаток эстрогенов, они повышают эффективность их действия, если высокий – снижают.

К продуктам, содержащим фитоэстрогены, относятся соя и все соевые продукты, овощи, фрукты. Эти продукты должны быть включены в рацион питания при любом виде аменореи.

От того, что мы едим, напрямую зависит состояние нашего организма.

Опасные и вредные продукты при аменорее: сахар; макароны; рис (только белый); рафинированные продукты; фаст-фуд; полуфабрикаты; чрезмерно жирные, соленые блюда; консервы; магазинные колбасы, сардельки; газированные напитки; кондитерские изделия; маргарин; спреды.

Все эти продукты проходят множество стадий обработки, что может резко и сильно повысить уровень инсулина, который, как известно, угнетает прогестерон.

Стоит отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

В статье использованы материалы из открытых источников: womenhealthnet.ru, edaplus.info

Источник: health info