Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при хроническом гайморите

30 марта 2015 г.

Большинство пациентов, страдающих гайморитом, после приема молочных продуктов отмечают увеличение образования густой слизи в носу, которая нарушает нормальную дренажную функцию гайморовых пазух. Врачи так же отмечают, что непереносимость лактозы (молочного сахара) так же может обусловливать развитие хронического гайморита. Поэтому в некоторых случаях лор-врач для лечения гайморита рекомендует пациенту безмолочную диету.

При гайморите не стоит принимать пищу непосредственно перед сном. Исследования ученых показали, что выброс желудочного сока в верхние отделы пищеварительных и дыхательных путей, может способствовать развитию хронического воспаления гайморовых пазух. Сам выброс происходит, когда после плотного обеда человек принимает горизонтальное положение.

Диета при гайморите полностью исключает потребление алкоголя, так как алкоголь обезвоживает слизистую оболочку, она становится более густой и это ухудшает транспорт слизи из гайморовых пазух. Например, во время похмелья человек испытывает утреннее ощущение сухости во рту. То же самое происходит и в полости носа. Чашка горячего травяного чая (имбирного чая), наоборот, послужит мини-грелкой для вашего носа. Пар, исходящий от чашки горячего чая, увлажняет слизистую оболочку и таким образом, улучшает выведение скопившийся слизи в гайморовых пазухах.

Отдельный вопрос диеты при гайморите – острая пища. При беглом взгляде, при употреблении острых продуктов слизь в гайморовых пазухах становится более жидкой, текучей. Но при детальном рассмотрении – острая еда может вызывать изжогу. А как мы уже отмечали, заброс желудочного сока в верхние отделы дыхательных путей вреден для здоровья слизистой оболочки.

Особой диеты для лечения гайморита нет, однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться, чтобы быстрее побороть болезнь:

Пить много жидкости.
Отказ от вредных привычек.
Правильное сбалансированное питание.

Полезные продукты

Свежевыжатые соки особенно из моркови, свеклы, шпината и огурца. Соки из данных овощей можно пить как по отдельности, так и в виде коктейля. Например, в пропорциях 3:1:2:1.

Травяные чаи на основе ромашки, череды, зверобоя, чайной розы и прочие. Теплое питье и пар из чашки увлажняют слизистую, облегчают отток слизи и дыхание через нос.

Природная минеральная вода – поддерживает нормальный минерально-водный баланс в организме, улучшает состав крови, повышает сопротивляемость организма.

Острая пища. Научно доказано, что острая пища значительно разрежает слизь и приводит к ее свободному выходу через нос. Однако специи следует употреблять осторожно, особенно если есть предрасположенность к изжоге.

Опасные и вредные продукты

Существуют некоторые виды продуктов, которые могут негативно влиять на отток слизи из гайморовых пазух и делать ее более густой. К таким продуктам относятся:

Молочные продукты – могут провоцировать дополнительное образование слизи. Если у людей существует врожденная непереносимость лактозы, то это может также стать причиной развития гайморита в хронической форме.

Переедание или плотный ужин на ночь может привести к попаданию желудочного сока в пищевод, а от туда – в дыхательные пути. В результате постоянное раздражение слизистой может стать причиной гайморита.

Алкоголь и кофеин. Все напитки, которые содержат алкоголь или кофеин, сушат слизистую и в результате перекрываются каналы оттока слизи. Она застаивается и происходит ухудшение состояние больного.

Продукты и препараты, которые могут вызывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции – это может привести к отеку носоглотки.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, xudeem-pravilno.ru

Источник: health info