Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при хроническом энтероколите

16 апреля 2015 г.

При энтероколите необходимо восстановить нарушенную функцию пищеварения (таким образом, устранятся неприятные симптомы: урчание, боль и вздутие живота), и избегать любого раздражения слизистых кишечника.

В период обострений хронического энтероколита прописывается диета № 4, а когда работа кишечника улучшается — можно перейти на диету № 4а (существенное ограничение углеводов и сахара), а далее в состоянии длительной ремиссии — диета 4в.

Основные правила диеты № 4 (и производных от нее 4а и 4в) заключаются в некотором ограничении содержания жиров и углеводов и повышении белков. Также снижается потребление соли. Жиры в основном употребляются не в чистом виде, а в приготовлении блюд (например, сливочное масло, перемешанное в каше). Если развилось обострение болезни — количество жиров снижается с 10-120 г до 60-70 г.
Нормальное количество углеводов считается 400г в сутки — но при энетроколите стоит обратить внимание на то, чтобы они были легко усваиваемыми (с минимальным содержанием клетчатки. Картофель, цветную капусту, кабачки, тыкву, рис, манную крупу рекомендуют употреблять в вареном сильно измельченном (перетертом) виде. Обострения также подразумевают существенное снижение в рационе количества углеводов.

Также при этом заболевании характерно плохое всасывание витаминов и минеральных солей (кальция, фосфора, калия, железа). Поэтому рекомендуется употреблять их отдельно в таблетированном виде. Также рекомендуется ежедневно есть несоленые творог и сыр.

Режим питания — небольшими порциями 5-6 раз в день. Все блюда должны быть приготовлены на пару, в варенном или запеченном (без корочки) виде.
Рекомендуются: нежирное мясо, печень, икра зернистая, гематоген, овсяная крупа, пшеничная мука 2 сорта, запеченные яблоки, айва и кизил.

Во время энтероколита может преобладать один из симптомов расстройства пищеварения (либо запор либо понос). Поэтому больной должен корректировать свое питание отталкиваясь от этого факта.

При запорах рекомендуется: сухофрукты, минеральные газированные воды, кислые молочные напитки, но в небольших количествах. Для того чтобы задержать перистальтику кишечника желательно пить крепкий черный чай, какао на воде, есть вязкие теплые каши и слизистые супы, ограничить свежие фрукты и овощи.

Также рекомендуется устраивать «чайные дни» без еды: б-8 стаканов свежезаваренного сладкого чая на протяжении дня.

Запрещены: грибы и грибные отвары, пряности, копчености, острые блюда, соленья, приправы, консервы, тугоплавкие жиры, сдобное тесто, черный хлеб, бобовые, белокочанная капуста, репа и редька, редис, свекла, лук и чеснок, кислые ягоды и фрукты (лимоны, кислые яблоки, клюква, черная и красная смородина, крыжовник, красная вишня), а также кислые молочные продукты.

Ограничить: яичный желток, субпродукты, бульоны.

Молочнокислые напитки при энтероколите позволяются все— кефир, простокваша, ряженка, ацидофилин, ацидофильная паста и т. д., но при одном условии: молочнокислые напитки не должны быть кислыми. Употребляйте их сегодня, если на маркировке стоит дата завтрашнего дня. Предпочтение отдавайте ацидофилину, ацидофильной пасте — эти продукты хорошо нормализуют флору кишечника.

Диагноз энтероколита не является препятствием для употребления молока. Но если оно вызывает неприятные ощущения, пить его не стоит.

Яйца тоже могут быть плохо переносимы. Боли в животе, вздутие кишечника, появление частого жидкого стула — все это может быть связано с большим содержанием в яичном желтке серосодержащих аминокислот, которые из-за нарушения процессов переваривания в тонкой кишке способствуют образованию сероводорода в кишечнике. Но если прием яиц в натуральном виде не вызывает неприятных ощущений, их можно спокойно есть. Все блюда при энтероколите можно готовить лишь на пару, отваривать и запекать в духовом шкафу. Запрещены грибные отвары, грибы, пряности, копчености, соленья, острые блюда, приправы, закусочные консервы, сдобное тесто, тугоплавкие жиры, черный хлеб. Не рекомендуются овощи, содержащие много клетчатки и эфирные масла. Это белокочанная капуста, репа, редька, редис, брюква, свекла, бобовые, лук, чеснок.

При переносимости зеленого горошка и зеленой стручковой фасоли их можно добавлять в питание. Противопоказаны продукты, богатые органическими кислотами: кислые сорта ягод и фруктов (лимоны, клюква, крыжовник, черная и красная смородина, красная вишня, кислые яблоки), а также кислые молочные продукты с высокой кислотностью. Ограничиваются блюда, содержащие холестерин — яичный желток, печень, язык, сердце, легкие, мозги, а также экстрактивные вещества, Бульоны готовятся либо слабые, либо вторичные, либо костные. Если бульон, даже слабый, усиливает боли в верхних отделах живота, вызывает другие неприятные ощущения, нужно все первые блюда готовить на овощном или крупяном отваре.

В статье использованы материалы из открытых источников: stomach.austpharma.com.ua, vitadieta.ru

Источник: health info