Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при ВСД по гипертоническому типу

29 апреля 2015 г.

Вегетососудистая дистония требует внимательного отношения во всех сторон жизни больного. Не следует себя ограничивать в питании, ведь при этом заболевании никаких ограничений в рационе нет. Лечение вегетососудистой дистонии предполагает возможность спокойно употреблять любую пищу, отмечает врач-натуропат Маргарита Фомина в книге «28 новейших способов лечения вегетососудистой дистонии».

Однако стоит прилагать усилия к тому, что в вашем питании было больше здоровых продуктов. Здоровая еда должна быть разнообразной и содержать больше натуральных продуктов, разнообразных овощей и фруктов, желательно местного производства, а не импортных. Свежие овощи и фрукты и конечно супы, салаты и гарниры, приготовленные из них помогут справиться с любым недугом и держать организм в тонусе.

Лучше исключить из своего пищевого рациона или основательно уменьшить использование таких продуктов, как шоколад, кофе, консервированные продукты и соленья (кроме квашеной капусты).

Многие неприятные симптомы вегетососудистой дистонии и даже причины заболевания устраняются с помощью коррекции питания. Так, гречневая и овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка и орехи улучшают работу сосудов и сердца, а также помогают восстанавливать баланс между отделами вегетативной нервной системы. Цитрусовые улучшают кровоток, и, как следствие, уменьшается головокружение, снижается частота мигреней.

При вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу
стоит отказаться от продуктов, богатых натрием, так как он способствует повышению давления. И наоборот — постараться насытить организм такими веществами, как калий, магний и кальций. Именно эти микроэлементы в значительной мере способствуют снижению артериального давления. Врачи утверждают, что соблюдение диеты при гипертонии помогает удерживать давление в пределах нормы и тем самым снижает риск развития инсультов почти на 40 %, а инфаркта — на 30 %.

Наиболее важным элементом для поддержания нормального давления ученые считают калий — экспериментально доказано, что бедная калием пища нередко становится одной из причин развития гипертонии. Именно поэтому диета при гипертонии должна включать такие продукты как бананы, печеный картофель, изюм, шпинат, курага, молочные продукты, лук и чеснок, черная смородина, мед. Особенно полезно одновременно увеличить потребление калия.

Кроме того, диета должна быть насыщена продуктами, богатыми также кальцием и магнием. Это все зерновые — хлеб, рис, пшеница твердых сортов, а также сухофрукты и листовые овощи, нежирное мясо и птица, обезжиренные молочные продукты, орехи и бобовые. Диета с большой осторожностью относится к жирным продуктам, а также к сладкому — употребление сахара необходимо постепенно свести к 1 столовой ложке в день.

Очень эффективное профилактическое и лечебное средство при гипертонической болезни — чеснок. Его можно использовать в пищу и в вареном, и в маринованном виде, но лучше — сырым. Чеснок хорошо выводит из организма вредный холестерин, а значит, препятствует возникновению в сосудах атеросклеротических изменений. Чеснок улучшает функционирование пищеварительной системы, а также — работу сердца.

В меню нужно включать больше блюд из риса, а также из картофеля и других овощей. Хорошо влияет на состояние кровеносных сосудов петрушка, поэтому зелень петрушки при приготовлении блюд нужно использовать свежей. Вообще свежая зелень должна постоянно присутствовать на столе у гипертоника.

Также рекомендуется чаще употреблять такие цитрусовые, как лимон и грейпфрут. Именно в них содержится большое количество витамина P, который укрепляет стенки мелких кровеносных сосудов.

Источник: health info