Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 причин, по которым стоит начать питаться здоровой едой

17 мая 2015 г.

Мы часто используем вес как единственный показатель здоровья. В Украине довольно много людей, страдающих лишним весом. Мы начинаем следить за питанием только тогда, когда хочется похудеть. Но и у стройных людей, которые питаются неправильно, могут возникать проблемы со здоровьем.

Это большая (и в то же время весьма распространенная) ошибка — ждать симптомов болезни и только после этого начинать питаться правильно. Мы ждем, пока наше давление не подскочит, пока мышцы и суставы не начнут ныть, пока на коже не появится сыпь, чтобы появился стимул переоценить свои привычки в еде.

Особо важным этот вопрос становится, если женщины планируют стать мамами. Так как от маминого питания в процессе беременности и кормления зависит то, какие полезные вещества получит ребенок. А ведь на протяжении внутриутробного периода происходят закладки различных органов и рост ребенка с колоссальной скоростью, отмечает диетолог Ирина Гудым.

Итак, есть минимум 12 причин перейти на здоровую пищу прямо сейчас.

1. Красивая кожа

Один из первых признаков нехватки минералов и витаминов, обезвоживания или дефицита полезных жиров — это проблемы с кожей. Избегая продуктов, которые вызывают аллергию или к которым у вас повышенная чувствительность (и при этом правильно питаясь), вы поможете организму избавиться от акне, экземы, крапивницы и других заболеваний кожи.

2. Поддержка иммунной системы

Что будет, если отправить солдат на войну без необходимой экипировки? Если вы не получаете необходимые витамины и минералы, вашей иммунной системе будет сложно защитить организм от инфекций, бактерий и вирусов.

3. Заряд энергии

Сегодня так много уставших людей — и не все из них спят меньше нормы. Качественное питание жизненно необходимо для наполнения энергией, без которой мы не можем работать, учиться, даже отдыхать с семьей. К сожалению, в большинстве своем люди питаются продуктами, которые в конечном итоге лишают нас энергии (например, к ним относятся сахар и обработанные зерновые, "каши за одну минуту").

4. Сила разума

Каждый периодически бывает невнимателен или неусидчив. Правильное питание поможет сконцентрироваться. Пополнив рацион витамином В, вы заметите, что соображать получается быстрее.

5. Победить рак, не допуская его

Мы уделяем много внимания проблеме лечения рака, хотя избежать его гораздо легче. Проявления многих видов рака (рак груди, рак толстой кишки и т.д.) можно не допустить, и в некоторых случаях этого добиваются с помощью правильного питания.

6. Быстрое восстановление

Если вы занимаетесь спортом, то точно знаете, что после каждой тренировки организму нужно восстановиться. Потребляя правильные аминокислоты, витамины и минералы можно сократить время восстановления между тренировками, что, соответственно, позволит вам работать над собой чаще и активнее.

7. Засыпайте легко

Многие люди, страдающие бессонницей, не получают необходимых минералов (например, магния) или правильных аминокислот (таких как триптофан). Для крепкого сна важен и режим питания, и рацион.

8. Будьте внимательны к своему сердцу

Украина находится на первом месте среди стран Европы по смертности от заболеваний сердца. Существует множество доказательств того, что наш рацион имеет существенное влияние на здоровье сердца и сердечнососудистой системы. Один из лучших способов позаботиться о сердце — избегать сахара в чистом виде и трансжиров. Лучше заменить их на фрукты, здоровые виды жира и "хорошие" источники белка.

9. Избавьтесь от мышечной боли и боли в суставах

Если боль в мышцах и суставах возникает из-за ревматоиднго артрита, спортивной травмы или рассеянного склероза, проблемы и проявления заболеваний можно в значительной степени уменьшить, перейдя на правильную диету. Необходимо избегать продуктов, которые вызывают воспалительный процесс в суставах (помидоры, картофель, баклажаны и т.д.), и также пить достаточно воды.

10. Выйдите из депрессии

Причиной депрессии может быть не только психологическая травма, но и химический дисбаланс. И этот дисбаланс можно исправить, устранив тем самым и его "психологические" последствия. В рационе обязательно должны присутствовать вещества, из которых состоят нейромедиаторы.

11. Прекращайте голодать

Полезной едой насытиться гораздо проще. Кроме того, вы не чувствуете сильного голода в перерывах между приемами пищи. Нездоровая еда заставляет нас чувствовать себя все более и более голодными, что приводит к перееданию.

12. Вы заслуживаете отличного самочувствия

Это, пожалуй, самый веский повод питаться правильно. Благодаря здоровому рациону Вы чувствуете себя лучше физически и психологически. Здоровье — это возможность заниматься тем, что любишь. Но невозможно обладать хорошим здоровьем без качественного и полноценного питания.

По материалам: izum.ua