Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при опущении почки

3 июня 2015 г.

При опущении почки специальная диета, которую назначит врач индивидуально, может замедлить прогрессирование заболевания и снизить риск почечной недостаточности.

Питание при опущении почек должно быть калорийным и полезным. Если врач поставить вам такой диагноз, то он обязательно назначит соблюдение диеты. Диета при опущении почек — это, так называемая, диета №7.

Эта диета при опущении почек заключается в том, чтобы ограничить содержание экстрактивных веществ, которые сильно раздражают почки, а также повысить выделение шлаков из организма. Данная диета также оказывает противовоспалительное действие.

Главное в этом питании — это разнообразие продуктов, которые содержат белки, жиры, углеводы и витамины. Важно употреблять кисломолочные продукты, такие как кефир, творог. Молоко стоит также в списке позволенных продуктов. Но сливки и сметану следует ограничить. А приправлять блюда лучше всего различными приправами, такими как тмин, укроп, корица и лимонная кислота, или лимонный сок.

Это важно! Соль в блюда для больного нельзя добавлять, можно только подавать отдельно, чтобы он смог сам себе подсаливать, так суточная норма этого продукта не должна превышать 3−5 г. Что касается жидкости, то выпивать за день можно в пределах 800 г — 1 л. Питаться нужно маленькими порциями, не перегружая организм, но где-то 6 раз в день.

Категорически запрещается потреблять:

- любые газированные напитки;
- мясные, рыбные, а также грибные бульоны;
- бобовые;
- пирожные, торты, кремы;
- всевозможные консервы;
- копченые продукты;
- засоленные овощи;
- различные закуски с химическим составом.

Если у вас уже развивается почечная недостаточность, то количество употребляемого белка в сутки должно ограничиваться от 20 до 25г. В первую очередь необходимо уменьшить употребление растительных жиров, которые значительно перегружают организм вредными продуктами. К таким белкам относятся крупы, бобовые, мучные изделия.

Принцип диеты при опущении почки

В самом начале диеты следует контролировать количество потребляемого фосфора и белка. Количество натрия также должно контролироваться, так как натрий поступает в организм с поваренной солью. Еще следует уделять внимание калорийности пищи, чтобы не худеть, а поддерживать нормальный вес.

Белки являются очень важным компонентом, который занимает высокие позиции в построении структур организма. Но белки также оставляют в человеческом организме шлаки, что особенно вредно для человека, у которого наблюдается опущение почки. Ведь почки, в свою очередь, в нормальном состоянии, выводят вместе с мочой эти шлаки, но если они воспаленные, то почки не справляются со своими функциями и шлаки остаются в организме. А если они долгое время накапливаются, то оказывают токсическое действие.

Именно по этому, если у вас заболевание почек, то потребление белка следует ограничить. Но полностью ограничивать белок не стоит, так как он также выполняет защитные функции в организме.

Если в организме нарушена функция почек, то начинает плохо выводиться соль из организма. В результате этого накапливается фосфор. Если этого элемента переизбыток, то начинает выводиться кальций из костей, а это становится причиной заболевания остеопорозом. Фосфор есть практически во всех продуктах, но наибольшее его количество в молочных продуктах, бобовых, пиве, в газированных напитках, арахисе и какао.

Что касается натрия, то он вызывает задержку воды в организме, из-за чего появляется отечность и повышается артериальное давление. Таким образом, натрия при заболевании почек стоит потреблять в ограниченных количествах. Натрий содержится в поваренной соли и в соленьях.

Цель диеты: уменьшить работу почек; увеличить выведение шлаков; разнообразить потребляемые продукты; нормализовать время приема пищи.

Ежедневное питание должно быть у каждого пациента не просто вкусным, но самое главное калорийным и богато на витамины.

Ограничение фосфора

При опущении почек нужно контролировать уровень фосфора в крови, который часто возрастает до опасного уровня. Когда уровень фосфора высокой, кальций становится в дефиците, в результате чего кости становятся слабыми и легко ломаются.

Важно избегать продуктов, которые имеют высокий уровень фосфора в том числе: молочные продукты, такие как мороженое, молоко, сыр, йогурт; арахисовое масло, орехи и семена; сушеный горох и фасоль; газированные напитки, какао и пиво.

С продуктами, содержащие высокий уровень фосфора нужно быть очень осторожными и употреблять их как можно меньше.

Ограничение белков

Белок является очень важным элементом для ежедневного роста, восстановления тканей и наращивания мышечной массы. Как только в организм поступают белки, остальные отходы превращаются в мочевину, которая выводится почками. Когда почки заболевают, они не способны выводить такое количество мочевины. Это свидетельствует о том, что человек должен пересмотреть свой рацион и уменьшить потребляемые белки.

Продукты с высоким содержанием белка: мясо; птица; морепродукты; молоко; яйца; сыр.

Многие другие продукты также содержат белки, в том числе другие молочные продукты, крахмал, зерна и некоторых фрукты и овощи.

Ограничение натрия

Ограничение натрия при заболеваниях почек значительно уменьшает нагрузку на почки. Когда почки не в состоянии переработать избыток натрия, больной чувствует повышенную жажду.

Продукты, которые имеют очень высокие уровни натрия: поваренная соль; соленые закуски; консервы; плавленый сыр; фаст-фуды; соленья; оливки; копченое мясо; колбасные изделия.

Исходя из этого, следует, что натрия должно быть съедено в ограниченных количествах. При приготовлении пища в основном не солится, чтобы больной смог сам добавить, сколько ему нужно.

Что можно во время диеты?

Здоровое питание при опущении почки является неполным без большого потребления воды. Эксперты в области здравоохранения советуют людям пить около 14 стаканов воды в день. Кроме того, есть много фруктов и овощей с высоким содержанием воды, такие как арбуз, огурцы и кабачки, поэтому, их потребление должно быть увеличено.

Что можно употреблять во время диеты:

- нежирный творог;
- бульоны на водной основе, содержащие ингредиенты с низким содержанием фосфора;
- постное мясо;
- различные каши;
- попкорн;
- приправы (корица, тмин, укроп, лимонная кислота);
- желе или джем;
- мед;
- оливковое и растительное масло;
- лимон.

Очень важно во время диеты питаться порциями, которая смогла бы поместиться в ладошку. Именно маленькие порции помогут добить желаемого успеха.

В статье использованы материалы из открытых источников: tvoelechenie.ru, tvoipochki.ru

Источник: health info