Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание как профилактика анкилоза

11 июня 2015 г.

Поскольку анкилоз часто возникает как следствие артритов или артроза, важно придерживаться правильного питания, рекомендуемого при данных заболеваниях.

Диета для больных артритом призвана понизить кислотность. Она должна включать фрукты и овощи в виде салатов или состоять по крайней мере из двух вареных овощей. В тяжелых случаях предписывается трехразовое питание сырыми овощами на протяжении недели. Повторять такую диету необходимо с интервалом в 2 месяца.

При артритах, вызванных нарушением обмена веществ (подагра), необходимо исключить продукты, богатые пуринами (мясные супы, печень, почки, мозги, икру, жареное мясо и рыбу, бобовые, цветную капусту), а также спиртные напитки, крепкий чай и кофе. Рекомендуется молочно-растительная диета, отварные мясо и рыба разрешаются не чаще, чем 2 раза в неделю.

Существует специальная диета на основе вареного риса, который способствует вытягиванию из связок и суставов нежелательных отложений, нарушающих гибкость соединительных тканей. Нужно замочить на ночь стакан риса. Утром воду слить, добавить 2 стакана воды и варить до готовности. Вареный рис промыть от слизи и разделить на 4 части. За 20 минут до каждого приема риса выпить 1/2 стакана воды. В течение дня пить отвар шиповника. На следующий день съесть 500 г вареной свеклы или 200 г яблок. Через 3–4 дня процедуру повторить. Провести несколько таких чисток с интервалами в неделю. Эта диета особенно эффективна при «шпорах».

Еще один способ очистки организма и уменьшения болей: взять 1 сырую картофелину, размельчить на терке и залить 1 стаканом кефира. Пить нужно следующим образом:
— первые 10 дней принимать ежедневно,
— следующие 10 раз принимать через день,
— еще 10 раз принимать через каждые 2 дня.

Итого курс лечения составит 2 месяца. Боли от артрита уходят довольно надолго. Но со временем могут вернуться, поэтому время от времени можно курс повторять.

При болях в суставах полезно употреблять в пищу ягоды черной смородины в свежем и сухом виде, а также растертые с сахаром (джем).

Салат из молодых листьев одуванчика полезен при болях в суставах. Положить листья на полчаса в соленую воду, чтобы не горчили, затем промыть кипяченой водой, мелко нарезать, добавить соль, уксус или несколько капель лимона и растительное масло.

Также из диетических средств можно предложить такой рецепт: смешать в равных частях сок из свежих огурцов, свеклы и моркови. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Обладает свойством выводить мочевую кислоту из организма.

Еще один рецепт предлагается больному, страдающему полиартритом: в течение 3 дней съедать по 1 кг картофеля, сваренного в «мундире». Кожуру тоже нужно съедать. Кроме картофеля, в эти дни ничего другого есть не следует.

Поступление энергии с пищей должно соответствовать потребностям организма. Даже если ваша цель — снижение веса, уменьшать потребление калорий до 1500 и ниже в сутки нельзя, так как восстановление мышечной ткани не будет полным, организм не получит достаточного количества белков, жиров, углеводов, минералов, что значительно увеличит риск возникновения травм и усталостных повреждений.

Связки, сухожилия, кости, хрящевая ткань состоят из белка (коллагена). Только поступление с пищей обеспечивает восстановление разрушенного во время тренировок белка, так как, в отличие от жира и углеводов, депо белка в организме нет. Поэтому, если с пищей поступает недостаточное его количество, мышцы и связки не имеют возможности полностью восстановиться.

Необходимое количество белка определяется весом и уровнем физической активности человека: чем вес и активность выше, тем выше и потребность в белке. Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, эта потребность составляет 0,8–1,0 г/кг веса; для регулярно и интенсивно тренирующихся людей (не менее 3–4 раз в неделю) — 1,5 г/кг веса. Потребление белка в количестве более 1,5 г/кг веса может отрицательно сказаться на функции почек, повлиять на баланс минералов в организме, поэтому при переходе на высокобелковый рацион питания необходимо проконсультироваться с лечащим или спортивным врачом.

Итак, для того, чтобы рациональное питание не только обеспечивало организм достаточным количеством энергии, но и помогало бы поддерживать здоровье костей и суставов, необходимо обратить внимание на следующие моменты.

1. Регулярно употребляйте молочные продукты (хотя бы 1 раз в день), которые являются ценным источником кальция. Увеличить потребление молочных продуктов несложно — можно, например, заправлять салаты не майонезом, а несладким йогуртом или обезжиренным мягким творогом.

2. Если молочные продукты — далеко не самая любимая группа продуктов, их можно заменить не менее богатыми источниками кальция, которыми являются:
- апельсиновый сок;
- орехи (лучшим выбором будет миндаль, порция на день — одна горсть орехов);
- бобовые (фасоль);
- сухофрукты (инжир и чернослив богаты не только кальцием, но и калием — микроэлементом, необходимым для нормальной работы сердца);
- любые зеленые овощи (особенно салат и капуста);
- рыба (лосось) — богата не только кальцием, но и витамином D;
- сыр.

3. Ограничьте употребление кофе и соли, так как они способствуют выведению кальция из организма.

4. Продумывайте сочетание продуктов в одном приеме пищи: дело в том, что клетчатка значительно ограничивает всасывание кальция, поэтому молочные продукты, например, лучше не употреблять с зерновым хлебом или овсяной кашей, так как количество усвоенного кальция будет очень низким.

5. Если вы варите супы на мясном бульоне, добавьте во время варки бульона немного уксуса, на вкусе это не отразится, зато будет способствовать выделению кальция из костей. В результате суп станет ценным источником кальция.

6. Вредные привычки (курение, алкоголь) в значительной степени способствуют выведению кальция из организма, уменьшению его всасывания в кишечнике, развитию остеопороза.

7. Если вы принимаете антацидные средства (например, алмагель), мочегонные препараты, антибиотики, гормональные препараты на основе кортикостероидов, проконсультируйтесь с лечащим врачом о способах восполнения недостатка кальция, так как перечисленные препараты снижают его усвоение и усиливают выведение.

8. Контролируйте гормональный фон, и если возникает подозрение на его нарушения (например, менструальный цикл становится нерегулярным) — обратитесь к врачу.

9. Поливитаминные препараты и пищевые добавки с кальцием и другими минералами лучше подбирать вместе с врачом, так как слишком высокое количество кальция, как и передозировка витаминов, нежелательно.

Рекомендуется придерживаться следующих диетологических принципов:

- Употребление пищи с большим количеством приправ, а также сильно прожаренной способствует развитию остеохондроза. Предпочтение следует отдавать вареной и пареной пище, сохраняющей естественный вкус, исключить при приготовлении приправы.

- Лучше всего совсем отказаться от консервированных продуктов и заменить их замороженными, в которых нет соли и сахара.

- Наваристые бульоны, как мясные, так и рыбные, а также копчености, жирные колбасы и колбасный сыр желательно исключить из своего рациона, заменив их овощными и молочными супами.

- Чай и кофе лучше заменить соками, чаем из трав и фруктами. Фрукты, овощи, бобовые, злаки, орехи, цельное зерно должны постоянно находиться на вашем столе. Чай с травами можно пить с медом, который, если он высокого качества, не вызывает аллергии: мед прекрасно заменяет сахар, выводит из организма вредные соли. Очень полезно натощак выпить стакан воды с разведенной в ней 1 ст. ложкой натурального меда.

Употребляя в пищу кисломолочные продукты (простоквашу, кефир, кумыс и др.), мы дезинфицируем кишечник. При приготовлении пищи лучше придерживаться правила: готовить пищу нужно из одного или двух разных продуктов. Смешивая в одном блюде несколько компонентов, мы затрудняем переваривание и усвоение пищи.

Самые полезные продукты для суставов

Нежирное красное мясо, язык, яйца. Эти продукты богаты железом, помогающим вывести избыточный фосфор.

Зеленые овощи, абрикосы, изюм, финики, чернослив, отруби, гречневый мед. Эти продукты богаты магнием – элементом, отвечающим за здоровье нервов, обслуживающих суставы.

Мороженое. Допускается употребление только сливочного и молочного мороженого. Содержит полезные жиры и кальций.

Рыба и морепродукты. Содержат органический (полезный) фосфор, который необходим для суставов.

Молоко, творог и сыр. Эти продукты богаты органическим кальцием, который в отличие от неорганического, не имеет привычки откладываться в виде камней, а используется на укрепление костей и поддержание электролитического баланса в клетках организма. (Не стоит совмещать с продуктами, содержащими щавелевую кислоту: щавель, ревень, шпинат).

Морская капуста, хрящи, и все из чего делают заливное и холодец. Эти продукты богаты мукополисахаридами, обеспечивающими нормальную работу сустава, поскольку аналогичны синовиальной жидкости.

Желатин. Как и предыдущие продукты, обладает желирующим действием. Но помимо соленых блюд, его можно добавлять также во всевозможные соки, получая великолепное желе.

Печень рыбы, сливочное масло, яичный желток. Содержат витамин D, отвечающий за сохранность кальция в костях.

Сельдь, оливковое масло. Источник витамина F, оказывающего противовоспалительное действие на суставы.

Цитрусовые, шиповник, смородина. Надежный источник витамина С, который отвечает за питание суставов.

Продукты, вредные для суставов

Продукты, которые содержат неорганические фосфаты. Среди них лидируют: газированные напитки, хлеб из муки высшего сорта, разрыхлители, добавляемые в хлеб и выпечку, крабовые палочки, плавленые сырки, мороженое (большинство видов). Употребление данных продуктов, может приблизить то время, когда остеопороз и тугоподвижность станут постоянными спутниками в жизни, а ревматологи, неврологи и ортопеды – станут лучшими друзьями.

Маринованные и копченые продукты. Содержат много неорганических солей, которые раздражают суставную сумку, вызывая воспаление и деформацию суставов.

Чай, шоколад, кофе, жирная свинина, чечевица, печень. Содержат пурины, которые вызывают изменения в суставной сумке. Являются основной причиной развития подагры.

Щавель, шпинат, редис. Содержат большое количество щавелевой кислоты, которая раздражает околосуставные нервы и нарушает питание суставов.