Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при импетиго

30 июня 2015 г.

Импетиго - заболевание кожи, характеризующиеся поражением ее поверхностных слоев. Первичные формы инфекции (при малейших повреждениях кожи) чаще всего возникают у детей, вторичные (на фоне других дерматозов, характеризующихся кожным зудом) - у взрослых.

При импетиго нужно с рациона питания исключить все сладкие продукты, потому что из-за сахара начинают распространяться множество микроорганизмов. Лучше всего, чтобы в рацион питания входит продукты, которые содержат витамин С, морсы с ягод без сахара и лимоны.

При лечении импетиго назначается диета, исключающая мучные сладкие продукты.

В рацион следует включить продукты, которые укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с инфекциями. В число таких продуктов входят:

Ягоды, например, клюква, брусника, черника, ежевика, малина, клубника, земляника, смородина - это богатейшие источники антиоксидантов. Съедайте, как минимум, одну пригоршню ягод в день - ешьте их просто так, или добавляйте в творог или каши. Кстати, помимо многих других полезных веществ, в ягодах содержится антоцианин - вещество, которое не только борется с инфекциями, но м предотвращает серьезные хронические болезни, в том числе, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Молочные продукты содержат большое количество кальция, белка, витамина D - эти вещества необходимы для нормального функционирования всех систем организма, в том числе, иммунной системы.

Белокочанная капуста. В состав капусты входят вещества, которые действуют, как природные антибиотики - уничтожают бактерии, вызывающие различные инфекции, поражающие кожу, органы желудочно-кишечного тракта, мочевой пузырь, и так далее.

Морковь. Она отличается высокой концентрацией антиоксиданта бета-каротина и других полезных веществ, способных бороться с разнообразными инфекциями, включая и те, которые вызваны стрептококками. К тому же, морковь считается полезной при язвах и раке.

Кокос. Молочко кокоса является эффективным противомикробным средством. Его издавна использовали при гельминтозах и даже при холере, а сегодня известно, что оно может помогать и при стрептококковых инфекциях.

Чеснок обладает антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными свойствами, и его можно рекомендовать практически при любых инфекционных заболеваниях. Известно, что чеснок может излечивать или замедлять развитие более, чем семидесяти различных инфекций. Лучше всего употреблять чеснок сырым; добавляйте его в салаты, кладите тертый чеснок вместе с различными овощами на бутерброды, или ешьте его просто так.

Имбирь, как и чеснок, является лекарством от множества болезней. Рекомендуется пить имбирный чай, или есть тертый имбирь, смешанный с медом.

Зелень, например, шпинат, сельдерей и петрушка, богаты витамином С, фолиевой кислотой, бета-каротином, железом, магнием, фитохимикатами. Многие из веществ, содержащихся в зелени, являются сильными антиоксидантами. Смешав разнообразную зелень, тертый чеснок и немного оливкового масла, можно приготовить салат, который будет не только вкусной едой, но эффективным лекарством.

Цельнозерновые содержат массу полезных веществ, необходимых для нормальной работы пищеварительной системы, обменных процессов и иммунитета. Следует включать в свой ежедневный рацион не меньше трех порций цельнозерновых продуктов. Это может быть цельнозерновой хлеб, киноа, коричневый рис, дикий риск, различные зерновые каши.

Батат. Ваша диета станет более здоровой, если вы хотя бы частично замените обычный картофель на батат, который также называют сладким картофелем. Эти корнеплоды с оранжевой мякотью содержат огромное количество витаминов С и Е, фолиевой кислоты, кальция, меди, калия, железа, бета-каторина, клетчатки. Эти вещества являются эффективными средствами для профилактики не только стрептококковых инфекций, но и некоторых видов рака.

Лимон. О том, что лимон можно использовать при лечении простудных заболеваний, известно, наверно, каждому. Однако он полезен и при других инфекциях - благодаря содержанию большого количества витамина С, а также витаминов А, В1, В2 и Е он укрепляет иммунную систему, и помогает ей бороться с инфекциями.

В статье использованы материалы из открытых источников: medportal.su, beautynet.ru

Источник: health info