Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Организация рациона питания при люмбалгии

1 июля 2015 г.

При люмбалгии рекомендуется нормализовать рацион питания. Избыточный вес тела является важным фактором, провоцирующим боли в области поясницы.

Ожирение создает сильную нагрузку на позвоночный столб, в результате чего межпозвонковые диски трескаются и выпячиваются за пределы функционального сегмента.

Основы диетотерапии при заболеваниях позвоночника:

Пищевой рацион не должен быть «перегружен» углеводами, жирами и белками.

Усилению естественных восстановительных реакций в организме способствуют витамины и микроэлементы.

Кушайте больше натуральных овощей и фруктов.

Белковые потребности организма лучше удовлетворять рыбными продуктами.

Молочные продукты содержат большое количество кальция, который необходим для нормального функционирования позвоночного столба и костной системы.

Для восстановления структуры межпозвонковых дисков принимайте больше продуктов, содержащих животных хрящи (холодцы и студни).

Потребляйте максимальное количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, марганцем и магнием.

Полезные продукты для позвоночника

Зелень и листовые овощи. Содержат большое количество органического кальция, который необходим для обеспечения крепости каждого позвонка. Особенно полезен сельдерей, шпинат, люцерна и листовая капуста.

Молочные продукты, творог и сыр. Натуральное молоко, кефир, йогурты и прочие молочные продукты необходимы для крепости всего костного аппарата, включая позвоночник. При этом, содержащийся в них кальций, не имеет склонности откладываться в виде камней, а целиком расходуется на нужды костной системы организма.

Лук и чеснок. Предохраняют спинной мозг от инфекционных болезней, укрепляя иммунитет организма.

Морковь. Является отличным антиоксидантом, морковь способна замедлять процессы старения организма. Употребление морковного сока с молоком способствует росту и регенерации костной ткани.

Жирная рыба и морепродукты. Содержат органический фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для крепости позвонков.

Желе, хрящи и морская капуста. Эти продукты богаты веществами, обеспечивающими нормальную работу межпозвонковых дисков.

Рыбная печень, яичный желток и сливочное масло. Богаты витамином D, который отвечает за сохранность кальция в позвонках.

Сельдь и оливковое масло. Источники витамина F, который оказывает противовоспалительное действие на позвоночник.

Цитрусовые, смородина и шиповник. Являются надежными источниками витамина С, который отвечает за питание позвоночника.

Вредные продукты для позвоночника

Кофе, чай, газированные напитки. Выводят кальций из костной ткани, что размягчает позвонки, повышая риск деформации позвоночника.

Алкоголь. Вследствие спазмирования сосудов, нарушается питание костной и хрящевой ткани позвоночника, а также спинного мозга.

Овсянка. Затрудняет усвоение кальция.
Жирное мясо. Из-за содержания большого количества холестерина, может нарушить проходимость сосудов, вследствие чего ухудшается питание позвоночника.

Соль. При избыточном употреблении соли, происходит задержка жидкости в организме. Это может сказаться и на здоровье спинного мозга, расположенного внутри позвоночника. Он может подвергнуться сжатию, вследствие нахождения рядом с ним крупных кровеносных сосудов, переполненных жидкостью.

В статье использованы материалы из открытых источников: spinazdorov.ru, edaplus.info

Источник: health info