Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное питание при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

4 июля 2015 г.

Поскольку гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), как правило, имеет длительное течение, лечебное питание играет важную роль в восстановлении защитных механизмов, способствующих восстановлению повреждений пищевода и препятствующих рефлюксу.

Рекомендации по питанию:

– исключить переедание и закуски перед сном. Последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна;
– не лежать после еды в течение 2 часов;
– принимать пищу 3–4 раза в день, небольшими порциями;
– прекратить употребление алкоголя;
– исключить из рациона острую, горячую и очень холодную пищу, которая оказывает повреждающее действие на слизистую пищевода;
– исключить газированные напитки, повышающие внутрижелудочное давление и тем самым способствующие гастроэзофагеальному рефлюксу;
– исключить или уменьшить потребление жиров, которые угнетают двигательную активность желудка;
– ограничить или исключить употребление продуктов, способствующих гипотензии нижнего пищеводного сфинктера – кофе, шоколада, зеленого лука и чеснока, томатов и цитрусовых.

У пациентов с избыточной массой тела, злоупотребляющих курением, алкоголем, а также не соблюдающих рекомендаций по питанию отмечается рефрактерное к лечению течение заболевания.

Основные задачи лечебного питания при ГЭРБ:

- Уменьшение вероятности заброса содержимого желудка в пищевод;
- Улучшение восстановления слизистой оболочки пищевода;
- Профилактика перерождения поверхностного слоя слизистой оболочки (эпителия) пищевода в эпителий, свойственный кишечнику (предраковые изменения).

При наличии избыточной массы тела необходимо уменьшить суточный калораж до 2000-2200 кКал прежде всего за счет углеводов и насыщенных жиров (животных). Если вес нормальный – в пределах рационального питания.

В питании ограничиваются продукты, которые являются сильными стимуляторами желудочной секреции, а также жаренные и жирные блюда, которые способствуют задержке желудочного содержимого, повышению внутрижелудочного давления и способствуют рефлюксу.

Белок 1,2-1,4 г/кг массы тела в сутки, из них 50-55% за счет животного белка.
Жиры 1,0-1,2 г/кг массы тела из них 25-30% растительные.
Углеводы – 4-5 г/кг массы тела.
Диета обогащена витаминами А и Е.
Количество приемов пищи в сутки – 4-5 раз, небольшими порциями.
Соль около 4-6 г/сутки.
Температура блюд теплая – горячая или холодная еда раздражают слизистую оболочку.

Для уменьшения рефлюкса желудочного содержимого очень важно употреблять небольшие порции. Поскольку при переедании наблюдается переполнение желудка пищей, это увеличивает вероятность обратного попадания её в пищевод. Не следует также принимать горизонтальное положение после еды. Особенное значение имеет вечерний прием пищи, который должен быть не позже 2-3 часов до сна. Ужин должен быть не объемным и легким. Это могут быть жидкие молочные супы, каши из гречневой, рисовой круп, омлет, сырные запеканки, чай с молоком.

Если рефлюкс из желудка в пищевод совмещается с рефлюксом из двенадцатиперстной кишки (ДПК) в желудок, важно уменьшить количество жира в питании, избегать жирных и жареных продуктов. Они раздражают слизистую оболочку ДПК, что усиливает нарушения двигательной фенкции и способствует поддержанию рефлюкса. Формируется порочный круг.
Обратите внимание на правильную кулинарную обработку пищи. Отваренное мясо, например, не вызывает изжогу, в то время как тушенное, особенно с томатом или специями, часто вызывает.

Для уменьшения кислотообразования, как главного повреждающего фактора, следует избегать продуктов, которые его усиливают.

К сильным стимуляторам желудочной секреции относят:

• Блюда, богатые экстрактивными веществами – мясные, грибные, рыбные, концентрированные овощные бульоны; мясо и рыба, тушенные в собственном соку;

• Жареные блюда, особенно с добавлением томата, пряностей;

• Копчености и консервы. Соленые, маринованные овощи и фрукты;

• Яйца вкрутую;

• Несвежие пережаренные жиры;

• Ржаной хлеб;

• Кисломолочные продукты с повышенной кислотностью, обезжиренное молоко, молочная сыворотка;

• Алкоголь, крепкий кофе и чай, газированные напитки;

• Кислые неспелые фрукты и ягоды, сырые овощи.

К слабым стимуляторам желудочной секреции относят:

• Питьевую воду, крахмал;

• Жирные молочные продукты;

• Яйца всмятку или омлет;

• Овощи и фрукты в виде пюре;

• Качественный жир – высококачественные растительные масла, натуральное сливочное масло;

• Слизистые или молочные супы из круп или овощей, супы пюре;

• Разваренные каши из манки или риса;

• Пшеничный хлеб вчерашней выпечки;

• Щелочные минеральные воды без газа, некрепкий чай.

Рекомендуется употреблять:

• Нежирное мясо – птица, кролик, рыба, морепродукты;

• Молочные продукты в виде молочных супов, каш, молочного киселя, мягкого некислого творога, запеканок;

• Овощи в виде пюре, рагу, салатов с небольшим количеством растительного масла или сметаны;

• Каши из цельных круп (гречка, рис, овсянка); мелкая отваренная вермишель;

• Хлеб пшеничный, сухарики, сушка, сухое печенье;

• Растительные масла – лучше оливковое, подсолнечное, соевое или их смесь;

• Спелые овощи и фрукты не кислых сортов;

• Зеленый и черный чай с молоком, некрепкий кофе с молоком или сливками, овощные соки, компоты из сухофруктов, сладкие фруктовые соки.

Формирование рациона из выше перечисленных блюд зависит от особенностей течения ГЭРБ и реакции на тот или иной продукт. Очевидно, что питаться всю жизнь блюдами, которые относятся к слабым стимуляторам желудочной секреции, людям, особенно молодого и среднего возраста, нелегко. В каждом конкретном случае необходимо выбирать наиболее оптимальную комбинацию продуктов и блюд, т. е. необходимо прислушиваться как организм реагирует на те или иные продукты и выбирать те, которые хорошо переносятся и не вызывают появления жалоб или дискомфорта. В этот список также могут входить и «вредные» продукты, но в разумных количествах и нечасто и, конечно, не в период обострения.

Для лучшего восстановления слизистой оболочки пищевода и профилактики перерождения эпителия (предраковых изменений) в питании пациентов с ГЭРБ следует увеличить количество веществ, благоприятно влияющих на слизистую оболочку – это витамины А, Е, каротиноиды, лецитин, омега-3 жирные кислоты. Перечисленные вещества имеют антиоксидантное, противовоспалительное действие, положительно влияют на метаболизм слизистых и предупреждают развитие изменений эпителия.

В случае возникновения запоров на фоне ГЭРБ, необходимо увеличить в рационе количество пищевых волокон – морковное, тыквенное, кабачковое пюре, запеченные овощи, овощные рагу, запеканки с фруктами.

В статье использованы материалы из открытых источников: health-clinic.com.ua, tiensmed.ru

Источник: health info