Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сбалансированный завтрак в жару

15 июля 2016 г.

Оптимальное время для получения всех необходимых веществ для организма – утро. Как же правильно завтракать, когда на улице жара?

Как завтракать в знойную погоду – хорошо знают в жарких странах. Для нас это может быть не только подсказкой, как питаться в жару, но и вдохновением для тематических завтраков, например, а-ля Испания. Эта модная туристическая страна традиционно предпочитает встречать день такой трапезой: специальный запеченный ломтик хлеба натирается чесноком, помидором и оливковым маслом, поверх всего этого кладется аппетитный хамон. В качестве напитков испанцы любят апельсиновый сок или кофе. Кстати, соки и нектары испанцы пьют в 2 раза больше нас, украинцев. Так, по данным исследований Canadean Ltd, среднестатистический украинец за 2013 год выпил около 10,3 л этих фруктовых напитков, в то время как испанец – 21,7 л.

Главные принципы полезного питания летом

1. Фрукты не способны «снабдить» организм всеми ежедневно необходимыми микроэлементами и витаминами. Чаще всего они содержат витамины А, С, калий, фосфор и многие другие, а вот восполнить суточную потребность в белках и кальции, например, лучше другими продуктами, так как в плодовых их недостаточно:

Белок – строительный материал для клеток. Источники белка, подходящие к завтраку:

Животные: молочные продукты, яйца
Растительные: зерновые, орехи, семена.

Как можно вкусно и легко позавтракать, включая в рацион белок:

Овсянка с ягодами, приправленная дроблеными орехами в сочетании с круассаном и яблочным соком.

Творожная запеканка с миндальными слайсами на сметане, медом и грейпфрутовым соком.

Кальций, помимо укрепления косточек, оказывает противовоспалительное действие и рекомендуется аллергикам, снижая проявление аллергии. Источники кальция, подходящие для завтрака: маковые семена, нут, грецкие орехи, сыры, творог, фундук, пшеничные отруби.

Парочка блюд с содержанием кальция для вкусного летнего завтрака:

Творог со свежей зеленью с тостом и грейпфрутовым соком.

Маковые кексы с апельсиновым конфитюром и цитрусовым соком.

На заметку тем, кто желает сократить приемы пищи летом, 100%-е соки с мякотью богаты на клетчатку и быстро утоляют голод, это хороший способ как дополнить низкокалорийную трапезу, так и «перекусить» в течение знойного дня!

Замените жирные и тяжелые блюда более диетическими, например, вместо яичницы приготовьте омлет с овощами. Кстати, снизить вредную активность холестерина помогают цитрусовые, поэтому, выпив стакан апельсинового или грейпфрутового сока с утра, вы поможете организму легче усвоить жирные ингредиенты.

Включайте в завтрак цельнозерновой хлеб и ягоды, они необходимы для здоровья кожи в летний период!

По материалам: Домашний очаг