Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при ВСД по гипотоническому типу

30 июля 2015 г.

Вегетососудистая дистония, или ВСД, является одним из сложнейших и не до конца изученных заболеваний нервной системы, которое вызывает совокупность неприятных симптомов. Поэтому для проведения лечения очень важно предусмотреть каждый жизненный нюанс, в том числе характер питания, которое должно быть здоровым и сбалансированным. Грамотно выбранная диета также играет весомую роль.

Питание при ВСД представляет собой систему единиц шести основных групп продуктов. Это позволяет высчитать оптимальный рацион для каждого больного, который обеспечит организм всеми необходимыми пищевыми веществами – белками и углеводами, пищевыми волокнами и минеральными веществами.

Основные принципы питания при ВСД

При диагностировании такого заболевания, как ветегососудистая дистония, в первую очередь, необходимо изменить питание, а также образ жизни в целом, в соответствии со следующими принципами:

- увеличение потребления солей магния и калия, которые содержатся в овсянке и гречневой крупе, изюме и кураге, зелени и моркови;
- уменьшение спазмов сосудов и улучшение - кровообращения при ВСД – в этом помогут цитрусовые и оливковое масло;
- стабилизация давления при гипотонии с помощью молочных продуктов, зеленого чая, а также травяных настоек;
- постепенное увеличение потребления жидкости до двух литров в день при отсутствии противопоказаний. Это поможет наладить водно-солевой баланс и укрепить состояние иммунной системы, а также привести в порядок эндокринную;
- питание при ВСД обязательно должно включать свежевыжатые соки, например, клюквенный, апельсиновый, яблочный или виноградный, а также свежие фрукты и овощные салаты;
- ограничение употребления алкогольных напитков.

Если речь идет о заболевании нервной системы, а ветегососудистая дистония относится именно к этой категории, то без формулировки «диета» уже не обойтись. Ведь вегетативная нервная система отвечает за регуляцию совокупности биохимических и физиологических процессов, от которых напрямую зависят такие факторы человеческого здоровья, как:

- оптимальный уровень артериального давления;
- качество пищеварительных процессов и мочеобразования;
- деятельность сердечнососудистой системы;
- общее состояние организма и иммунитет.

Людям с вегетативно-сосудистыми нарушениями нормотонического типа следует увеличить потребление продуктов, снимающих спазм сосудистой стенки и нормализующих кровообращение (цитрусовых, растительного масла). Можно позволить себе немного блюд со специями. Всем, кто имеет склонность к вегетативно-сосудистой дистонии (вегето-сосудистой дистонии), необходимо включать в свой рацион больше продуктов, содержащих магний и калий. Эти микроэлементы способствуют нормализации работы сердечнососудистой системы, улучшают проведение возбуждений по нервным волокнам, а также повышают согласованность работы отделов вегетативной нервной системы. Калий, кроме того, помогает выводить лишнюю жидкость из организма, предотвращая появление отеков. Запомните продукты, богатые этими веществами: фасоль, овсяная и гречневая каши, орехи, соя, морковь, лук, баклажаны, петрушка, салат, горох, абрикосы, изюм, курага, шиповник.

Также вашему организму противопоказан недостаток фосфора. В нем нуждаются клетки мозга и кости, а еще он участвует в процессах, связанных с сокращениями мышц, и в углеводном обмене нашего организма. Фосфором богаты рыба, овсяная и гречневая крупы, молоко. Железо, содержащееся в гемоглобине, обеспечивает транспортировку кислорода в ткани, также этот элемент является участником окислительных процессов. Кроме того, вещества, содержащие железо, незаменимы в процессе кроветворения и в поддержании на должном уровне нашего иммунитета. Этот микроэлемент содержится в крупах (особенно в рисовой, гречневой, кукурузной, в пшене), фундуке, горохе, свиной печени, говядине и рыбе. Марганец играет огромную роль в процессах выработки инсулина и холестерина, образования тканей костей, а также в увеличении концентрации гемоглобина в клетках крови. Марганцем богаты черная смородина и фундук, белый хлеб, говяжья печень и белокочанная капуста. Фтор чаще всего ассоциируется у нас с защитой зубов от кариеса. Однако, помимо этого, он принимает активное участие в профилактике атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой системы. Фтор содержится в обычной питьевой воде, в атлантической скумбрии и сельди, а также в говяжьей печени.

Не повредит при любом типе ВСД дополнительное питание в виде применения поливитаминных комплексов, рекомендованных специалистами. Это поможет укрепить общий жизненный тонус и избежать обострений хронических заболеваний, что в сочетании с неукоснительным соблюдением основным принципов режима, позволит победить коварное заболевание. Диагноз «вегетососудистая дистония» вовсе не предполагает отказ от лакомых кусочков, достаточно просто сделать свое питание максимально здоровым, обращая внимание на следующие нюансы:

- разнообразие в пище, питание по часам;
- питание при отсутствии перееданий;
- обязательное употребление в пищу фруктов и овощей, а также супов и бульонов ежедневно;
- включение в рацион сухофруктов и рыбы несколько раз в неделю;
- блюда из таких круп, как гречка и овсянка, должны быть в рационе ежедневно.

В случае, если вегетососудистая дистония проявляется нарушением пищеварительного тракта, нужно в первую очередь ограничить в употреблении жирные продукты.

В статье использованы материалы из открытых источников: myvsd.ru, vsdistonia.ru