Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при нестабильной стенокардии

7 сентября 2015 г.

В основе стенокардии лежит атеросклероз коронарных артерий. Следовательно, для того чтобы предотвратить появление этого заболевания и остановить его прогрессирование, очень важным является не допустить разрастание атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. Они состоят из холестерина, поэтому, если у вас имеется стенокардия, вы обязательно должны сделать анализ крови на содержание холестерина. Если он повышен, то необходимо соблюдать соответствующую диету с низким содержанием холестерина и животных жиров.

Эта диета не только приведет к снижению холестерина, но и способствует снижению веса при его избытке. В настоящее время доказано, что даже простое назначение гиполипидемической диеты и снижение веса могут привести к полному прекращению приступов стенокардии и способствовать переводу больного в более легкий класс заболевания. И это достигается при полном отсутствии назначения каких бы то ни было лекарственных препаратов, только этими простыми мерами. В то же время существуют исследования, которые показывают снижение эффективности терапии стенокардии, если больной не соблюдает диету и имеет избыточный вес. В любом случае эти два мероприятия должны быть вашими отправными пунктами в лечении данного заболевания.

К тому же снижение веса достоверно способно увеличить продолжительность жизни на несколько лет. Какие же продукты можно употреблять при такой диете, а какие следует исключить из своего меню, по какому принципу строится диета? Целью диеты является снижение потребления продуктов, которые содержат большое количество так называемых насыщенных, животных жиров, так как в плане развития атеросклероза они считаются наиболее вредными. Затем в диете ограничивается потребление соли до 1 ч. л. в сутки.

Необходимость этой меры объясняется достаточно просто: современный среднестатистический человек потребляет поваренной соли намного больше, чем это действительно необходимо его организму, – примерно 6 ч. л. в сутки.
Как известно, соль содержит натрий, а повышенное содержание натрия в организме ведет к повышению артериального давления. Медициной давно доказано, что у лиц, больных артериальной гипертензией, атеросклероз развивается раньше и прогрессирует быстрее, чем у людей с нормальным артериальным давлением. Причина этому проста – ускоренный ток крови как бы вбивает холестерин в стенку сосуда, и атеросклеротическая бляшка образуется очень быстро. Именно поэтому снижение содержания соли в гиполипидемической диете – это важная мера.

Также следует увеличить в рационе количество ненасыщенных (растительных) жиров, которые считаются «хорошими» жирами, так как содержат все необходимые витамины и энергетический материал, но при этом не несут вреда для сосудов. Резко ограничивают количество разнообразной выпечки и изделий из сдобного теста, так как они содержат углеводы, а диета должна вести и к снижению веса.

В первую очередь необходимо соблюдать режим питания, т. е. в течение дня количество приемов пищи должно составлять не менее 5–6. На ночь кушать нельзя. Последний прием пищи должен состояться не позднее 2 ч до сна.

В первую очередь перечислю продукты, которые следует полностью исключить из рациона. Их нельзя есть даже в самом минимальном количестве. Это мороженое, сметана, сливки, шоколад, сладости, кофе. Из мясных блюд нельзя есть жирное мясо, жирную птицу, мясные бульоны, мозги, печень, требуху, икру, различные виды сала, жирные сорта рыбы. Также абсолютно исключаются алкогольные напитки, которые не только отрицательным образом влияют на углеводный обмен, но и сами нередко являются источником углеводов. Из молочных продуктов исключают сливочное масло, животные жиры и твердый маргарин.

Общая калорийность диеты не должна превышать 2500 ккал. В меню разрешается вводить нежирные мясо, нежирную птицу, с которой обязательно снимают кожу. Мясо лучше варить, чем жарить. Жареные блюда ограничиваются. С жирной рыбой дело обстоит совсем по-другому, чем с мясом, потому что в ней содержатся ненасыщенные жирные кислоты. А ведь известно, что они как раз и отвечают за борьбу с атеросклеротическими бляшками. Специалисты советуют включать в меню хотя бы одно рыбное блюдо в неделю, а лучше больше. Эти же жирные кислоты содержатся и в рыбьем жире, но есть рыбу, согласитесь, гораздо приятнее. Особенно полезна морская рыба (как и другие морепродукты), так как, кроме уже названных веществ, она содержит еще и витамин В6. Он отвечает за правильный обмен холестерина в организме, что, несомненно, снижает риск прогрессирования заболеваний.

Из молочных продуктов можно есть обезжиренные сыр, молоко. Сметану лучше исключить.

Среди жиров, как уже было сказано, предпочтение нужно отдавать растительным жирам, а среди них – оливковому маслу. Оно содержит большое количество так называемых антиоксидантов, которые борются с такими вредными веществами, отвечающими за нарушение холестеринового обмена и старение, как активные радикалы. Причем лучше выбирать масло холодного отжима, обязательно нерафинированное, так как только в масле, приготовленном таким способом, все полезные вещества сохраняются в полной мере.

Помните, что полностью отказываться от твердых, насыщенных жиров тоже нельзя. Их количество в рационе должно быть лишь ограничено до 30–40 г в сутки. Это связано с тем, что при полном их отсутствии в пище и чрезмерном количестве ненасыщенных жиров возникает обратная ситуация – в крови повышается содержание специальных веществ, которые ответственны за транспорт плохого холестерина, и риск развития атеросклероза резко повышается.

Много антиоксидантов имеется и в зеленом чае, поэтому все больным со стенокардией рекомендуется в качестве питья использовать только этот напиток, а черный чай и кофе полностью исключить. Попробуйте также сделать своей привычкой каждый день по утрам есть салат с льняным семенем. Уже доказано, что это простое блюдо значительно снижает риск развития атеросклеротической бляшки, ее изъязвления и кровоизлияния в нее.

Следует резко ограничить количество яиц в рационе, особенно желтков, до 1 штуки в день. Следует стремиться к тому, чтобы вы употребляли как можно больше фруктов, овощей, хлеба грубого помола, отрубей. Такая грубая клетчатка очень способствует пищеварению. Она выводит лишний холестерин из организма, адсорбируя его в желудочно-кишечном тракте и не давая всосаться в кишечнике.

Из фруктов и овощей можно есть абсолютно любые, но ограничьте бобовые, так как они способствуют газообразованию в кишечнике, а это в свою очередь нарушает правильную работу желудочно-кишечного тракта и пищеварение. Особенно полезны баклажаны и любые виды капусты. Они содержат большое количество антиоксидантов и витаминов, которые укрепляют стенку сосудов, снижают содержание холестерина в крови и улучшают общий обмен холестерина.

Полезны орехи (миндаль, арахис, грецкие и др.), так как они богаты ненасыщенными жирными кислотами. Их количество может составлять примерно 3/4 стакана в сутки.

Такой диеты больной должен придерживаться в течение, как минимум, 3 месяцев. Если анализы после этого срока улучшатся, т. е уровень холестерина в крови понизится, а также общее самочувствие больного будет лучше (уменьшатся частота и выраженность приступов стенокардии), то такую диету продолжают соблюдать и дальше. Если же изменений нет, то диету следует сделать еще более жесткой. Ни в коем случае нельзя бросать ее, даже несмотря на отсутствие, по вашему мнению, видимого результата. Он есть, просто польза от ваших действий проявится немного позднее.

При сердечных аритмиях важно не допускать снижения содержания в организме калия, так как он необходим для правильного образования и проведения импульсов в проводящей системе сердца, и именно его недостаток и вызывает нарушения ритма. Кроме специальных медицинских препаратов, которые назначаются в этом случае, можно с успехом использовать диету, обогащенную калием. В ваш рацион каждый день обязательно должны входить такие продукты, богатые калием, как инжир, курага, картофель, финики, орехи, пшеничные отруби, патока, морковь, свекла, капуста, нежирное вареное мясо, дыни. Следует также ограничить потребление поваренной соли до 1 ч. л. в сутки, так как повышенное содержание натрия приводит к усиленному выделению калия с мочой. Очень полезны при аритмиях мед, гречневая каша, разнообразные фрукты: бананы, апельсины, манго, киви, авокадо.

Также диета при стенокардии напряжения или покоя обязательно содержит каши в рационе. Очень полезные гречневые или пшенные каши, можно с добавлением сухофруктов. Каши содержат много полезных витаминов и микроэлементов, которые так полезны для сердца. Не более двух раз в неделю разрешаются яйца, икра, сливочное масло или тушеное мясо. Мясные бульоны – не чаще одного раза в день. Рыбой и морепродуктами так же не следует злоупотреблять. Они хоть и содержат много белка, но очень тяжелые для переваривания. А это дополнительная нагрузка на сердце.

Источник: health info