Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при гигантоклеточном артериите

10 сентября 2015 г.

При гигантоклеточном вртериите повышайте плотность костной ткани путем включения в рацион питания продуктов, богатых витамином D и кальцием – жирной рыбы, печени трески, молока и молочных продуктов, грецких орехов.

Если есть возможность, придерживайтесь средиземноморской диеты с овощами, зеленью, фруктами, рыбой, мясом птицы, обезжиренным кефиром и красным домашним вином.

Ешьте чеснок, лук, шпинат, сельдерей, имбирь, который снижает уровень холестерина в крови и повышает иммунитет. Ешьте каждый день небольшой кусочек соленого сала.

Для очищения артерий и сосудов нужно есть больше продуктов, содержащих клетчатку (она понижает уровень холестерина). К таким можно отнести:

- цельное зерно: рис (неочищенный), овсянку, гречку, хлеб (требуется использовать муку грубого помола);
- бобовые культуры: бобы и фасоль – источники фолиевой кислоты, белка, железа, клетчатки и абсолютно не содержат жирных кислот;
- спаржу – является лучшим очистителем артерий, снимает воспалительные процессы сосудов, понижает давление и не дает образовываться тромбам (ее необходимо правильно готовить: проварить спаржу в течении 5-10 минут в кипящей немного соленой воде, достать, сбрызнуть растительным маслом, подавать гарниром; именно такое ее приготовление пойдет на пользу артерий и сосудов);
- все виды капусты (в особенности брокколи) – богата витамином С и К, которые нормализуют холестериновый уровень и способствуют предотвращению повреждений артерий и отложение солей;
- хурму – благодаря большому количеству клетчатки и антиоксидантов улучшают работу кровеносной системы;
- куркуму – снимает воспаление и не дает артериям затвердеть, способствует уменьшению жировых скоплений в них;
- шпинат – помогает в нормализации кровяного давления.

Чтобы укрепить стенки сосудов и артерий необходимо постоянное поступление их строительного материала в организм. К таким материалам относятся витамины и минералы, источниками которых являются ягоды и фрукты: цитрусовые, киви, клюква, рябина, смородина, авокадо, грейпфрут. Такими же способностями обладает лосось, творог и все кисломолочные продукты с пониженной жирностью, семечки кунжута, миндаль, оливковое масло, черный шоколад. Этот перечень продуктов предотвращает появление воспалительных процессов, восстанавливает стенки сосудов и артерий, улучшает холестериновый обмен и повышает уровень «хорошего» холестерина.

Чтобы понизить артериальное давление на стенки сосудов необходимо употреблять в пищу продукты, которые расширяют сосуды. Гранат, зеленый чай и водоросли помогут в этом. Они активизируют образование окиси азота в организме, которая расширяет сосуды и улучшает кровоток.

Опасные и вредные продукты: белый хлеб; фаст-фуд и полуфабрикаты; консервы, колбасы, копчености; сливки; алкоголь; соль; слишком жирная пища; жаренные блюда.

Эти продукты сгущают кровь, что способствует возникновению сгустков крови, тромбов и жировой эмболии.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, ilive.com.ua

Источник: health info