Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не переедать в праздники

29 декабря 2015 г.

Зимние праздники по традиции являются настоящим испытанием для желудка, и конечно же, для фигуры. Как не переедать за праздничным столом и сохранить свою фигуру?...

Период новогодних и рождественских праздников напрямую связан с богатыми столами, на которые выставляют далеко не самые полезные и здоровые блюда. Самая главная опасность в том, что праздничные застолья длятся не один день, и отказ от участия в них попросту невозможен. Чтобы празднование не отразилось на весе, придерживайтесь простых правил.

Не будьте голодными

Самое главное перед большим застольем поесть. Звучит, конечно, странно. Но это — самое золотое правило того, как не переесть. Перед тем, как садится за праздничный (а, значит, калорийный) стол, съешьте фрукты. Например, бананы или яблоки. Они уберегут вас от острого чувства голода, когда создается впечатление, что вы готовы "умять" целого слона. Если с таким чувством сесть на стол, то в первую очередь вы "наброситесь" на самые жирные блюда, чтобы удалить голод. Помимо негативного эффекта для фигуры, такой подход еще и не полезен для желудка.

Не ешьте салаты с майонезом

Все знают, что майонез — далеко не лучшая заправка для салатов, если вы хотите быть молодым, здоровым и красивым. Майонез имеет свойство "разжигать" аппетит. И в ситуации, когда садясь за стол, вы начинаете трапезу с майонезных салатов, все грозит закончиться перееданием.

Лучше всего начать застолье с овощных салатов с маслом. Они легко перевариваются, дают чувство сытости и не отразятся на фигуре. Если вы все же хотите что-то майонезное, кушайте его после овощей.

Чтобы ускорить обмен веществ и помочь организму справиться с обилием калорийной еды, выбирайте в качестве алкогольного сопровождения к празднованию — красное сухое вино. Оно улучшает пищеварение и ускоряет обменные процессы.

Помните о сытости

С древних времен к нам пришла привычка, сидя за столом, все время что-то кушать. Все дело в том, что еще 100 лет назад наши предки тяжело работали физически, и сытно и вкусно поесть они могли только несколько раз в году. Сейчас же ситуация — совсем другая, большинство продуктов доступно круглый год. Поэтому не нужно есть, словно вы до этого полгода не доедали, и после окончания зимних праздников аж до Пасхи будете питаться только хлебом.

Когда вы почувствуете сытость, есть смысл остановиться, пойти прогуляться (или потанцевать), дав организму возможность немного передохнуть. Конечно, идеальный вариант развития событий — прекратить кушать, как только появится чувство сытости. Если это невозможно (например, когда другие гости начинают упрашивать попробовать еще что-то), после насыщения перейдите на овощные салаты.

Французы, которые известны всему миру своей нелюбовью к спорту, и своей огромной любовью к еде, считаются одной из самых худых наций в мире. Их главный секрет заключается в том, что они едят все, но небольшими порциями, и просто не допускают переедания. Их главное правило — наслаждаться едой, а не пытаться съесть, как можно больше.

Не накрывайте большой стол

Из-за недостатка еды у наших предков сложилась традиция накрывать праздничные столы, которые "ломятся" от количества еды. Пора отправить эту традицию в прошлое. Составьте небольшое меню из по-настоящему деликатесных блюд, которые ваша семья не позволяет себе кушать каждый день. Пускай их будет немного, но они действительно порадуют вас и ваших близких. Помните, чтобы вкусно поесть, человеку достаточно иметь салат, основное блюдо и десерт. Все. Вовсе необязательно готовить 10 салатов, несколько видов мяса, и еще не забыть про картошку, бутерброды и закуски. Чем меньше блюд на столе, тем меньший риск переедания!

Многие девушки думают, что после праздничного марафона еды несколько разгрузочных дней, приведут их фигуру в норму. Еще более радикальная идея — устроить голодовку на 2-3 дня. Ни в коем случае не делайте подобного.

Голодание или резкое уменьшение суточной нормы калорий после недельных, а то и более длительных, обильных обедов и ужинов, приведет лишь к тому, что стрелка весов пойдет "верх". Лучший метод привести себя в порядок после праздников — вернуться к правильному питанию, где будет достаточное количество калорий, но не будет лишних продуктов. Также не помешают физические нагрузки, в частности, кардиотренировки.

По материалам: hochu.ua