Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при аллергическом контактном дерматите

21 января 2016 г.

При аллергическом контактном дерматите большое внимание следует уделять правильному питанию. При этом единых рекомендаций для всех больных аллергическим контактным дерматитом не существует. Из рациона необходимо исключать продукты, которые дают перекрестную реакцию с теми аллергенами, на которые реагирует пациент.

Например, при аллергии на никель из рациона убирают сельдь, устрицы, грибы, спаржу, бобовые, лук, шпинат, томаты. Не стоит увлекаться мучными изделиями из пшеницы, грушами, орехами, изюмом, кабачками. Пищу нельзя готовить в никелированной посуде.

Следует избегать любых консервированных продуктов, так как там тоже может быть примесь никеля.

Питаться при контактом дерматите следует сбалансировано, с учетом ежедневной потребности человека в витаминах и минералах.

В целом, составить индивидуальную схему питания должен лечащий доктор, который компетентен в причинах и механизме возникновения заболевания. Однако желательно придерживаться и общепринятых норм в диетическом питании.

Рекомендуемые продукты и блюда

Хлеб и мучные изделия: ржаной, белково-отрубной, белково-пшеничный, пшеничный из муки 2-го сорта, хлеб, в среднем 300 г в день. Несдобные мучные изделия за счет уменьшения количества хлеба.

Супы: из разных овощей, борщ, щи, окрошка мясная и овощная, свекольник; бульоны мясные, рыбные, грибные слабые, нежирные с овощами, разрешенной крупой, фрикадельками, картофелем.

Блюда из мяса и птицы: нежирные говядина, телятина, обрезная и мясная свинина, баранина, кролик, куры, индейки в отварном, тушеном и жареном после отваривания виде, рубленые и куском. Сосиски, диетическая колбаса, отварной язык.

Блюда из рыбы: отварная, запеченая, иногда жареная рыба нежирных видов. Рыбные консервы в собственном соку и томате.

Блюда из молока и молочных продуктов: молоко и кисломолочные напитки, творог полужирный и нежирный и блюда из него. Несоленый, нежирный сыр.

Блюда из яиц: яйца всмятку, белковые омлеты.

Блюда из круп и макаронных изделий: каши из гречневой, ячневой, пшенной, перловой, овсяной крупы; бобовые.

Блюда из овощей: картофель с учетом нормы углеводов.

Предпочтительнее капуста, кабачки, тыква, салат, огурцы, томаты, баклажаны. Овощи сырые, вареные, запеченные, тушеные, реже – жареные.

Закуски: салаты из свежих овощей, икра овощная, кабачковая, винегреты, вымоченная сельдь, мясо, рыба заливная, салаты из морепродуктов, нежирный говяжий студень, несоленый сыр.

Плоды, сладкие блюда, сладости: свежие фрукты и ягоды в любом виде. Желе, муссы, компоты, конфеты на ксилите, сорбите или сахарине.

Соусы и пряности: нежирные на слабых мясных, рыбных, грибных бульонах, овощном отваре, томатный.

Перец, хрен, горчица – ограниченно.

Напитки: чай с молоком, чай, соки из овощей, малосладких фруктов и ягод, отвар шиповника.

Жиры: несоленое сливочное и топленое масло, растительное масло – в блюда.

Из рациона исключают:

- изделия из сдобного и слоеного теста; крепкие, жирные бульоны, молочные с манной крупой супы, а также супы с рисом и лапшой;

- жирные сорта мяса, утку, гуся, копчености, большинство колбас, консервы; жирные виды и сорта рыб, соленую рыбу, консервы в масле, икру;

- соленые сыры, сладкие творожные сырки, сливки;

- ограничивают желтки яиц;

- исключают или резко ограничивают рис, манную крупу и макаронные изделия;

- исключают соленые и маринованные овощи; виноград, изюм, бананы, инжир, финики, сахар, варенье, конфеты, мороженое;

- жирные, острые и соленые соусы;

- мясные и кулинарные жиры.

- алкогольные напитки;

- растения-фитонциды (репчатый лук, хрен, чеснок);

- копченые, обжаренные и соленые блюда;

- блюда с содержанием меда и других продуктов пчеловодства;

- лимоны, апельсины, мандарины, ананас;

- кофе, продукция с шоколадом, какао.

Источник: health info