Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное питание при гепатите Е

26 января 2016 г.

Здоровая печень помогает желудку и кишечнику переваривать съеденную пищу. А при гепатите печень не в состоянии справиться с этой непростой задачей, поэтому ей надо помочь. По мнению врачей, правильное питание при гепатите Е является одним из основных методов лечения. Пища должна быть легко усваиваемой, мягкой, но в то же время в ней должны содержаться все основные витамины, все необходимые организму элементы.

Запомните главное правило в приготовлении блюд для больных гепатитом: вся пища должна готовиться на воде или на пару, а также ее можно запекать в духовке.

Полезно есть вчерашний хлеб из пшеничной муки высшего или первого сорта. Вы также можете есть печенье, сухари, размачивая их в чае. А вот от употребления черного хлеба следует воздержаться.

Очень хороши для пищеварения каши из гречки, протертого риса, манной крупы. Готовьте каши на молоке пополам с водой. Каши нежно обволакивают стенки кишечника, упрощая процесс переваривания. В них содержится множество полезных и питательных микроэлементов, необходимых организму в период болезни.

Овощи можно употреблять в протертом или отварном виде. Полезно включить в свой рацион картофельное пюре, отварные кабачки и отварную цветную капусту. Полезна и протертая свекла. Если вы хотите добавить в приготовляемые блюда лук, то прежде всего отварите его. Соленые, маринованные, квашеные овощи категорически запрещены. Не рекомендуется есть блюда из гороха, фасоли и чечевицы. Эти бобовые культуры трудны для переваривания, поэтому лучше не нагружайте кишечник. Ни в коем случае не добавляйте в пишу такие раздражающие вещества, как чеснок, редька, редис, щавель. Помидоры также оставьте до лучших времен.

Яйца обязательно должны присутствовать в рационе. Из них можно приготовить омлет или сделать яйцо всмятку. Но вот жареные, а также яйца, сваренные вкрутую, надо исключить. Не рекомендуется есть и яичницу-глазунью.

Конечно же, на обед лучше всего съесть супчик. Разрешены вегетарианские супы. Например, это может быть суп с протертыми овощами, суп-пюре, суп с лапшой. Также хороши молочные супы пополам с водой. Исключите мясные, грибные и рыбные бульоны. Борщ и жирные щи недопустимы.

Рыба — незаменимый источник большого числа микроэлементов и витаминов, поэтому она обязательно должна присутствовать на вашем столе. Рыбу лучше всего отваривать или готовить рыбные котлетки на пару. В качестве гарнира вы можете отварить лапшу, вермишель или макароны. Рыба не должна быть жирной. Можно приготовить, например, треску, судака, сазана, навагу. А вот рыбные консервы, осетровые рыбы и сома лучше на период болезни не есть.
В качестве гарнира вы можете отварить лапшу, вермишель или макароны.

Можно есть и мясо, но определенных сортов. Это должны быть нежирные сорта, такие как говядина, телятина, кролик, курица. Из них можно приготовить паровые или запеченные котлеты, биточки, тефтели, кнели. Говядину можно употреблять в отварном виде или сделать бефстроганов. На время болезни воздержитесь от употребления мяса жирных сортов. Нельзя есть свинину, жирные окорока, мясные консервы, жирные колбасы, свиные сосиски и сардельки.

Молочные продукты также должны содержать минимальное количество жира. Покупайте по возможности только обезжиренный творог или сделайте его в домашних условиях. При покупке молока обратите внимание на процент жирности, указанный на упаковке, он не должен превышать 2,5 %. Можете пить кефир, простоквашу, ацидофильное молоко. Если любите сметану, то применяйте ее в качестве заправки к другим блюдам. Постарайтесь исключить из своего питания сливки и острые сорта сыров.

Понятно, что без жиров при готовке не обойдешься. Для приготовления пищи лучше применять топленое сливочное, оливковое или кукурузное масла.
Острые приправы (перец, горчицу, уксус, хрен, майонез), копчености, грибы из рациона следует исключить.

Для разнообразия питания вы можете приготовить себе салат, например винегрет, или же сделать заливную рыбу.

Многие просто не представляют себе жизни без сладкого. Даже если вы и сластена, все равно постарайтесь воздержаться на время болезни от шоколадных конфет, тортов, пирожных и мороженого, а также от какао и кофе. Вместо этого можно есть полезный при всех болезнях мед, варенье, например из смородины, пастилу или мармелад. К чаю сделайте себе печенье, но из песочного теста.

Вместо черного чая лучше пить зеленый. Зеленый чай пришел к нам из Японии и Древнего Китая. На Востоке, где люди славятся своим долголетием, такой чай пьют по 6–7 раз в день. Зеленый чай обогащен полезными микроэлементами, в том числе селеном, цинком, а также витаминами А, Е, С. Селен является одним из важнейших микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Селен за счет синтеза необходимых белков способствует скорейшему восстановлению печеночных клеток и нормализации всех функций печени. Кроме того, селен помогает больной печени справляться со своими обязанностями по очищению организма от шлаков и токсинов, в частности селен способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, включая кадмий и мышьяк, никотина. Последний эффект особо важен для курильщиков и жителей промышленных загрязненных городов. Ученые выявили и еще много положительных свойств селена. Оказывается, он способствует укреплению иммунитета и его активации для борьбы с возникшей инфекцией. Есть факты, свидетельствующие о том, что зеленый чай при его регулярном применении способен справиться с возникновением опухолевых заболеваний.

Селен в сочетании с витаминами А, С, Е также оказывает антиоксидантное действие, т. е. препятствует преждевременному старению организма за счет того, что не образуются вредные вещества, разрушающие наши клетки. А вот мужчинам просто необходимо ежедневное поступление селена в организм, так как он в сочетании с цинком усиливает синтез мужских половых гормонов, что ведет к поддержанию сексуальной функции на высоте. Кроме того, зеленый чай помогает поднять жизненный тонус организма, придает сил и наполняет тело энергией. Что немаловажно, зеленый чай борется с атеросклерозом, т. е. служит профилактическим средством при ишемической болезни сердца, инфаркте сердца, инсультах головного мозга, гипертонической болезни.

Конечно же в вашем рационе должны быть фрукты, ведь, как известно, в них содержится множество витаминов и полезных микроэлементов. Следует есть побольше изюма, чернослива и кураги. Из них можно приготовить массу вкусных блюд, например компоты, муссы, желе или повидло. Фрукты должны быть обязательно спелыми и сладкими. А вот недозрелые и кислые фрукты вам пока есть не рекомендуется, поскольку они будут раздражать желудок, стенки кишечника и тем самым нарушат процесс пищеварения. Орехи и миндаль при гепатите тоже есть не рекомендуется.

Режим и диета при остром гепатите

Во время острого гепатита лучше соблюдать постельный режим. В положении лежа улучшается кровоснабжение внутренних органов, в том числе и печени, что помогает нормальному восстановлению клеток печени.

При остром гепатите показан особый вид диеты – диета №5.

Пищу необходимо употреблять 5-6 раз в день, в теплом виде.

Разрешено:

Подсушенный хлеб или хлеб вчерашней выпечки.

Супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре, а также молочные супы.

Блюда из нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченные после отваривания.

Нежирные сорта рыбы (треска, судак, навага, щука, сазан, серебристый хек) в отварном или паровом виде.

Различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, спелые томаты.

Рассыпчатые полувязкие каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой каши.

Яйца - не более одного в день в виде добавления в блюда, белковый омлет.

Фрукты и ягоды кроме очень кислых, компоты, кисели, лимон (с чаем).

Сахар, варенье, мед.

Молоко с чаем, сгущенное, сухое, творог обезжиренный, сметана в небольшом количестве, сыры неострые (голландский, и др.). Особенно рекомендуются творог и творожные изделия.

Масло сливочное, растительное масло (до 50 г в день).

Чай и некрепкий кофе с молоком, некислые фруктово-ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника.

Запрещено:

Все алкогольные напитки.

Свежие хлебобулочные изделия, изделия из сдобного теста.

Супы на мясных, рыбных, грибных бульонах.

Жирные сорта мяса, птицы, рыбы (севрюга, осетрина, белуга, сом).

Грибы, шпинат, щавель, редис, редька, лук зеленый, маринованные овощи.

Консервы, копчености, икра.

Мороженое, изделия с кремом, шоколад.

Бобовые, горчица, перец, хрен.

Черный кофе, какао, холодные напитки.

Кулинарные жиры, сало.

Клюква, кислые фрукты и ягоды.

Яйца вкрутую и жареные.

При выраженной рвоте проводят парентеральное питание, т.е. вводят питательные вещества внутривенно. Полноценное высококалорийное питание является важным фактором лечения этих больных.

Источник: health info